0
1381
Газета В мире Интернет-версия

05.03.2008 00:00:00

Каддафи верен идеалам джамахирии

Тэги: ливия, каддафи, нефть, доходы


Лидер ливийской революции Муамар Каддафи объявил о частичном упразднении народных комитетов, выполняющих функции министерств, и прямом распределении среди граждан доходов от продажи нефти. Тем не менее эксперты считают, что существенных изменений в жизни страны не произойдет.

В выступлении, приуроченном к отмечавшейся в понедельник 31-й годовщине установления в Ливии «прямого народовластия» – джамахирии, Каддафи заявил, что «государственный аппарат – это спрут, который поглощает народные богатства, не выполняя возложенные на него функции». Он призвал упразднить народные комитеты, сохранив лишь ключевые ведомства, гарантирующие суверенитет Ливии. В их число входят народные комитеты иностранных и внутренних дел, обороны и инфраструктуры. По его словам, новые, более эффективные органы управления будут сформированы народом стихийно на местах.

Ливийский лидер пообещал победить бедность, распределив поровну между гражданами Ливии доходы от продажи нефти. По словам Каддафи, страна ежегодно тратила 37 млрд. долл., но так и не сумела обеспечить рост производства и достойный уровень жизни граждан. Теперь, по сведениям ИТАР-ТАСС, каждый гражданин будет получать ежемесячно по 1 тыс. ливийских динаров, что составляет свыше 800 долл.

Руководитель исследовательского центра «Российско-арабский диалог», главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Анатолий Егорин рассказал «НГ», что нынешняя инициатива ливийского лидера ни в коей мере не является признаком грядущих потрясений или нестабильности в стране. Каддафи твердо стоит у власти, а «его последнее решение, несмотря на экстравагантность и кажущуюся революционность, не приведет к радикальным изменениям в жизни государства». Эксперт пояснил, что Ливия не откажется от госаппарата, «просто некоторые народные комитеты сменят вывеску, точно так же как в России некоторые министерства были превращены в государственные агентства».

Подобное происходило в Ливии в 1977 году. Тогда после провозглашения в стране джамахирии – прямого народовластия – были упразднены правительство, политические партии, парламент, поскольку, согласно «третьей мировой теории» Муамара Каддафи, все эти институты не способны в полной мере выражать интересы людей. Вместо них появились народные конгрессы, народные комитеты и профсоюзы.

Эксперт пояснил, что идея распределения доходов от экспорта энергоносителей среди населения также не нова. «Достаточно давно примерно половина средств, выручаемых государством от продажи нефти (а это около 8–10 миллиардов долларов ежегодно), распределяется среди граждан или напрямую (до одной трети этой суммы – 2–3 миллиарда долларов), или путем раздачи различных товаров», – сказал Анатолий Егорин.

Если раньше денежные средства выделялись «на семью», то теперь – «на каждого человека», что будет означать существенную прибавку. Эти социальные выплаты имеют большое значение прежде всего для жителей центральных районов и юга страны, населенных преимущественно бедуинскими племенами, элита которых служит главной опорой для режима.

Говоря о причинах, побудивших ливийского руководителя заявить о преобразованиях, Егорин заметил: «Предлагаемые меры нацелены прежде всего на то, чтобы упредить возмущение ливийцев коррупцией в госструктурах и рассеять опасения граждан относительно изменений социальной политики властей, а также смягчить недовольство населения, традиционно недружелюбно относящегося к иностранцам, «вторым пришествием» Запада в Ливию. Кроме того, в следующем году должно состояться празднование 40-й годовщины революции, и Каддафи хочет повлиять на настроения в обществе, показать, что Ливия живет не хуже других стран».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасию пришло бюджетное перемирие

В Хакасию пришло бюджетное перемирие

Дарья Гармоненко

Глава республики и председатель Верховного совета будут сотрудничать до начала думской кампании

0
439
К выборам в Госдуму предстоит решить ряд правовых проблем

К выборам в Госдуму предстоит решить ряд правовых проблем

Иван Родин

Избирательный закон будут обновлять в 2026 году не только ради участников СВО

0
382
Правительство предсказывает экономике три тяжелых года

Правительство предсказывает экономике три тяжелых года

Михаил Сергеев

Рост сократится в несколько раз, а инвестиции в основной капитал станут отрицательными

0
693
Зарплатное торможение будет резким

Зарплатное торможение будет резким

Анастасия Башкатова

Предприятия уже сокращают издержки на персонал

0
522

Другие новости