0
665
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2008 00:00:00

У Рожецкина было много врагов

Тэги: убийство, расследование


В расследовании таинственного исчезновения в Юрмале американского миллионера российского происхождения Леонида Рожецкина произошли существенные подвижки – полиция выяснила, что в Латвию предприниматель приехал по поддельному паспорту, и задержала человека, который мог быть причастен к его... убийству.

Накануне министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш рассказал журналистам о том, что паспорт гражданина Латвии Леонид Рожецкин получил незаконным путем. Эта новость никого не удивила: еще в начале года в республике разгорелся скандал, связанный с обнаружением большого количества поддельных паспортов у граждан России. При этом на незаконной торговле документами попались сотрудники Управления гражданства и миграции Латвии (УГДМ).

В начале 2008 года полиция задержала по этому делу 19 сотрудников УГДМ – отмечалось, что обладатели незаконно полученных документов получали не только заветную корочку, но и все прилагающиеся документы, проходили все требующиеся регистрации, а их фамилии вносились во все регистры. По данным полиции, всего в 2004–2005 годах было выдано более сотни таких паспортов, и все их обладатели уже известны правоохранительным органам поименно. Но, как выяснилось лишь на прошлой неделе, среди них был и пропавший бизнесмен Рожецкин.

Тем временем полиция существенно продвинулась в расследовании таинственного исчезновения предпринимателя. Так, на днях был задержан подозреваемый в причастности к убийству Рожецкина. Казус состоит в том, что полиция пока не подтверждает, что бизнесмен был убит, однако криминальный процесс начат именно по статье «Убийство». На днях юрмальский суд принял решение о мере пресечения по отношению к задержанному – арест. А полиция, в свою очередь, проявила максимум изобретательности для того, чтобы скрыть не то чтобы личность, но даже внешность этого человека. «Полицией была проведена целая спецоперация с использованием двух автомашин – все для того, чтобы укрыть подозреваемого от посторонних глаз», – рассказал «НГ» журналист местного телеканала TV5 Даниил Смирнов, чья камера зафиксировала задержанного в момент входа в здание суда. Им оказался пожилой гражданин Латвии – на данный момент это вся информация, которая имеется в распоряжении прессы.

Однако, как сообщили источники «НГ», похоже, что названный «пожилой человек» – не кто иной, как дворецкий, работавший на юрмальской вилле миллионера. Возможный мотив убийства, если оно произошло, полиция пока не комментирует. В то же время, как заявил глава Государственной полиции республики Алдис Лелюксис, «господин Рожецкин – очень сложная личность». Иными словами, у американо-российского предпринимателя могло быть очень много врагов. Тем не менее Лиелюксис не верит в причастность к преступлению российских спецслужб. Такую версию, как уже сообщалось, высказал ряд британских изданий.

Юрмала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости