0
751
Газета В мире Интернет-версия

21.08.2008 00:00:00

Россия и Сирия подтолкнут переговорный процесс

Тэги: россия, сирия, израиль, вооружения


Москва и Дамаск намерены активизировать двустороннее сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Такова основная цель завершающегося сегодня двухдневного визита президента Сирии Башара Асада в Россию. Напряженная геополитическая атмосфера, возникшая в результате нападения Грузии на Южную Осетию, придала особое звучание вопросу о новых российско-сирийских оружейных сделках.

Переговоры Асада с руководством России – президентом РФ Дмитрием Медведевым (состоятся сегодня в Сочи), премьер-министром Владимиром Путиным и другими высокопоставленными лицами – сосредоточены в основном на политических темах, связанных с ситуацией на Ближнем Востоке. Подписание контрактов в военно-технической сфере, учитывая напряженные отношения с Западом, сейчас явно невыгодны Москве. А вот усилить ее миротворческий имидж – самое время.

Больше всех о том, что Россия решит резко увеличить поставки вооружения сирийцам, волновались израильтяне. После российского вмешательства в югоосетинский конфликт были обнародованы (в том числе и официально) факты масштабного военного сотрудничества Израиля с Грузией. Это дало повод для спекуляций о том, что Москва вполне может решиться на симметричный ответ через Дамаск. Израильское электронное издание DEBKAfile, специализирующееся на оружейной тематике, даже сообщило, что российская сторона «рассматривает возможность размещения ядерных ракет в Сирии».

По данным неназванного источника DEBKAfile, Москва готовит «возмездие» за размещение ПРО США в Польше и американо-израильское содействие Тбилиси «в форме передачи сирийцам ракетных комплексов «Искандер», способных нести ядерный заряд с радиусом поражения 200 км». Если такой план будет реализован, «Израилю придется перестраивать всю свою систему ПРО», констатируют эксперты издания. По их утверждениям, Сирия проявляет интерес и к другим видам оружия, в том числе к зенитно-ракетному комплексу «Панцирь-С1», «Бук-М1-2», истребителям Су-30 и МиГ-29СМТ, самолетам-перехватчикам МиГ-31Э и т.д.

DEBKAfile также сообщила, что Москва рассматривает возможность создания в Сирии «крупных военных, авиационных и морских баз». Другое израильское издание NFC утверждает, что одним из важнейших пунктов в повестке дня переговоров Асада с Медведевым должен стать вопрос возвращения российского флота в Средиземное море – в сирийский порт Тартус. При этом якобы уже известно, что возглавит российскую группировку тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», укомплектованный 50 единицами авиационной техники, включая истребители Су-33, вертолеты, и ракетным вооружением.

Однако многие наблюдатели считают, что форсирование такого «возвращения» России на Ближний Восток пока не в интересах Москвы. Для начала следует укрепить свои политические позиции в регионе. И именно это является основной целью нынешних российско-сирийских переговоров. Москву явно не устраивает тот факт, что она фактически вытеснена со всех треков ближневосточного мирного процесса, где доминируют США, а в последнее время и Франция. Не может нравиться и то, что дружественная Сирия теперь активно вовлекается в контакты не только с Парижем, но и Вашингтоном.

В связи с этим значительная часть бесед Асада с российскими лидерами посвящена именно проходящим при посредничестве Турции и при американской поддержке сирийско-израильским переговорам, положению в Ливане и Палестинской автономии. На важном месте в них находится также вопрос о перспективах проведения в Москве широкой международной конференции, на которой все эти вопросы будут подняты на высшем уровне. Россия, несмотря на отсутствие реальной поддержки такого форума со стороны Израиля и США, по-прежнему надеется провести его до конца текущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
826
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1395
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1023
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости