0
786
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2008 00:00:00

Россия и ПАСЕ могут разойтись

Тэги: пасе, се, рф


Российские законодатели поставили под вопрос членство РФ в старейшей европейской организации, отвечающей за соблюдение прав человека – Совете Европы. Константин Косачев и Михаил Маргелов заявили вчера, что рекомендуют руководству страны покинуть СЕ, если на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации.

Группа из 24 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подготовила запрос о пересмотре «в силу наличия существенных оснований» ранее утвержденных полномочий Российской Федерации в ПАСЕ на предстоящей пленарной сессии ассамблеи. Она пройдет в Страсбурге с 29 сентября по 3 октября.

В худшем случае Россия может быть лишена права голоса не только на ближайшей, но и на последующей сессии. Такие же меры могут быть приняты и в отношении делегации Грузии.

Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев вчера заявил, что если на сессии примут решение о приостановлении полномочий российской делегации, он будет рекомендовать руководству страны выйти из состава СЕ. К нему присоединился и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Правила процедуры ассамблеи гласят, что она «может пересмотреть утвержденные полномочия национальной делегации в полном составе в ходе той же регулярной сессии». «Существенными основаниями для оспаривания полномочий являются серьезное нарушение основных принципов Совета Европы, провозглашенных в статье 3 преамбулы Устава, или длительное неисполнение обязательств и недостаточное сотрудничество в рамках процедуры мониторинга ассамблеи». В частности, речь идет об обязательстве каждого члена Совета Европы соблюдать принципы верховенства закона, а также обеспечивать для всех лиц, находящихся в пределах его юрисдикции, соблюдение прав человека и фундаментальных свобод – права на жизнь, свободу, безопасность, защиту частной собственности, запрет пыток и негуманного обращения.

Под запросом стоят подписи парламентариев из Эстонии, Швеции, Польши, Латвии, Хорватии, Бельгии, Венгрии, Швейцарии, Украины, Грузии, Финляндии, Дании, Монако и Чехии. Инициатором документа выступила Кристина Оюланд, член группы «Альянс либералов и демократов Европы» (ALDE) из Таллина. Она так прокомментировала в интервью «НГ» свои мотивы: «Я выступила с этой инициативой еще в разгар войны в августе, поскольку считаю, что Россия нарушила международное право. Это касается ее обязательств по Уставу Совета Европы и по Уставу ООН. Это первое. Во-вторых, еще в августе было ясно, что Москва не выполняет обязательств, принятых в соответствии с соглашением о прекращении огня – о выводе своих войск». Оюланд заявила, что цель этого документа – заставить РФ выполнять международные обязательства и вывести свои войска с территории Грузии, и он никоим образом не направлен против российского народа.

Как разъясняется на сайте Совета Европы, в соответствии с процедурой ассамблеи в первый день сессии 29 сентября запрос будет передан в ряд комиссий для подготовки доклада и заключений. Комиссия по возможности представит доклад в течение суток, то есть 30 сентября, а ассамблея рассмотрит его в кратчайшие сроки.

По словам Питера Калленбергера, секретаря ALDE, уже во вторник в ПАСЕ пройдут дебаты по данному докладу. «В теории российская делегация могла бы лишиться права голоса – на одну или две сессии», – сказал Калленбергер в интервью «НГ», комментируя возможный исход этих дебатов. Наш собеседник отметил, что по его личному мнению, так далеко дело не зайдет, поскольку для принятия резолюции по отмене полномочий российской делегации требуется поддержка этого шага большинством парламентариев. «Нам необходимо обсуждать ситуацию с российской делегацией и искать политическое решение. Но проблема в том, что иногда с россиянами непросто разговаривать. Например, Россия так и не подписала 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека (касается реформы Европейского суда по правам человека. – «НГ»). И на российскую делегацию трудно повлиять», – сказал наш собеседник. По его словам, если резолюция все же будет одобрена, ее можно будет назвать «политическим сигналом России» по Кавказу.

Согласно предварительной программе сессии, дебаты по вопросу о «последствиях войны между Грузией и Россией» запланированы на утро 30 сентября и 2 октября. Калленбергер отметил, что не только Россия окажется в центре внимания депутатов ПАСЕ. «Мы пока не можем оспаривать полномочия грузинской делегации, поскольку у нее поменялся состав – старой делегации уже нет, а новая еще не представлена. Мандат новой делегации будет рассмотрен лишь в первый день сессии. Пока запрос сфокусирован на российской делегации, но я уверен, что и полномочия грузинской делегации также будут оспорены», – сказал Калленбергер. По его словам, поставить под вопрос полномочия грузинской делегации могут российские парламентарии.

Так или иначе, российская делегация сможет голосовать в первые два дня сессии. Без голоса она гипотетически рискует остаться 1, 2 и 3 октября. Источники «НГ» в Совете Европы разошлись в оценках того, насколько велики шансы потери Россией права голоса. «На ближайшей сессии России не грозит лишение голоса. Другое дело, что сессия будет очень активная, с выраженным противостоянием российской делегации и парламентариев из стран Балтии и Польши», – сказал собеседник «НГ» в Страсбурге. Другой источник, также в Страсбурге, в свою очередь, отметил: «Не думаю, что Россию надолго лишат голоса. Но скорее всего это будет сделано. И грузинской стороны это тоже коснется».

В связи с конфликтом в Чечне Россию уже лишали в апреле 2000 года права голоса в ПАСЕ. Права российской делегации восстановили в январе 2001 года. Кристина Оюланд заявила «НГ», что в 2000 году она выступала против лишения России права голоса, считая, что диалог лучше вести с государством-членом, обладающим полным перечнем прав. «Но сейчас мы в другой ситуации, так как Чечня – это территория РФ. А в Грузии мы имели дело с нападением на суверенное государство», – сказала Оюланд. Она отметила, что судьба ее документа будет зависеть от того, какие действия Москва предпримет в Закавказье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости