0
7565
Газета В мире Интернет-версия

21.11.2008 00:00:00

Поднебесная остается без работы

Тэги: китай, кризис


китай, кризис Рабочие-мигранты вынуждены возвращаться в свои деревни.
Фото Reuters

Власти КНР официально признали увеличение числа безработных в стране. Фабрики, ориентированные на экспорт, закрываются. Правительство принимает экстренные меры, чтобы снизить социальную напряженность.

Опасность увеличения безработицы и сопутствующих ей забастовок и уличных протестов признал не кто иной, как министр человеческих ресурсов и социального обеспечения Инь Вэйминь. Выступая перед журналистами, он назвал стабилизацию обстановки на рынке труда высшим приоритетом государства.

«Глобальный экономический кризис набирает силу и распространяется с развитых стран на развивающиеся, его воздействие мы ощущаем все сильнее. Наша экономика сталкивается с серьезным вызовом», – заявил министр. По его данным, за первые 10 месяцев 2008 года число людей, не имеющих работы, достигло 10,2 млн. В городах, по данным Иня, безработица составляет пока 4%. Но к концу года она может достичь 4,5%. А в первом квартале следующего года трудности с занятостью возрастут еще больше.

Если сравнивать с некоторыми странами Запада, не говоря уже о бедных азиатских и африканских государствах, то приводимые министром данные о безработице не должны вызывать особого беспокойства. Но, как отметил министр, в официальные данные не включаются сведения о рабочих-мигрантах, которые приехали из деревень на заработки в города.

Так каков же на самом деле масштаб безработицы в КНР? Этот вопрос «НГ» задала доктору исторических наук Виле Гельбрасу, автору вышедшего недавно учебника по экономике Китая. Он рассказал, что, по сведениям самой китайской печати, еще в начале нынешнего года, до кризиса, там насчитывалось 184 млн. полностью и частично безработных. То есть больше, чем население России. Львиная доля из них – это крестьяне, хлынувшие в города. Причем нужно помнить, что в Китае учитываются как безработные мужчины в возрасте до 55 лет, а женщины – до 45 лет, сказал эксперт.

Сейчас экспортные предприятия выполняют старые заказы. А новых – нет. Вот лишь один пример. Китай дает 70% мирового производства игрушек. Представьте: только в одной южной провинции Гуандун находится 1800 предприятий, выпускающих игрушки. С этим что-то надо делать. Товары, предназначенные для вывоза, не переориентируешь на внутренний рынок.

Кризис ударил и по сфере недвижимости. В строительстве занято 40 млн. человек, из них 30 млн. – выходцы из деревень. Как их занять? Правительство выделяет громадные средства – около 600 млрд. долл. на строительство дорог, жилья, метро, на развитие инфраструктуры. Этот план поможет смягчить воздействие кризиса. Но ведь часть денег пойдет на зарплату рабочим, а это, в свою очередь, подхлестнет инфляцию. Сейчас она равняется 7–8% в годовом исчислении. Но цены на продовольствие выросли на 20%. Так что будущий год для страны будет тяжелым, полагает Гельбрас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
702
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
923
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости