0
1634
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2010 00:00:00

США и Израиль вовлекают Россию в иранский гамбит

Тэги: иран, ядерная программа, израиль, сша


иран, ядерная программа, израиль, сша Медведев и Нетаньяху искали путь к миру на Ближнем Востоке.
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня, в завершающий день рабочего визита в Россию, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретится с председателем правительства Владимиром Путиным. Вчера у израильского лидера состоялись переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и общение с руководителями еврейской общины. Основными вопросами стали Иран и ближневосточное урегулирование, а также развитие российско-израильского сотрудничества.

Нетаньяху прибыл в Москву по приглашению президента России. Разговор лидеров продолжался более часа. По сообщению пресс-службы Кремля, Медведев и Нетаньяху обсудили, «в частности, вопросы двустороннего сотрудничества и ситуацию на Ближнем Востоке». «Израиль для нас не какой-то обычный партнер, а государство, с которым нас связывают и многолетние отношения, и особая природа, структура и состав населения», – отметил президент. Из официального пресс-релиза также следовало, что поднимался вопрос празднования 65-летия Победы над фашизмом, по которому было принято совместное заявление.

Впрочем, внимание наблюдателей было приковано к другому сюжету, который, по оценкам израильских СМИ, был центральным для Нетаньяху в Москве, – проблеме ядерной программы Ирана. Дипломатические источники «НГ» предполагали, что лидеры вряд ли публично раскроют суть договоренностей по этой проблеме. Речь идет о деликатном вопросе, затрагивающем интересы безопасности обеих стран. Кроме того, сегодня Нетаньяху еще предстоит встретиться с Владимиром Путиным. Аналитики уверены: иранская тема наряду с развитием экономического сотрудничества обязательно будет поднята собеседниками.

Израиль, очевидно, будет добиваться того, чтобы Россия отказалась выполнять контракт с Ираном на поставку Исламской Республике зенитно-ракетных комплексов С-300 и поддержала ужесточение международных санкций против иранского режима.

В интервью «НГ» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский отметил, что решение по Ирану связано с немалыми рисками для Москвы. «Иран пока будоражит зону Персидского залива, страны Магриба и Восточное Средиземноморье, а наш Северный Кавказ не трогает», – сказал эксперт. Напомним, что США и Израиль обвиняют Тегеран в поддержке экстремистских группировок, в частности, «Хезболлах» в Ливане. Хотелось бы, чтобы мы помогли оказать давление на Иран не за спасибо, а в обмен на что-то серьезное, например, реализацию проектов в рамках соглашения по гражданскому мирному атому с США, которое застряло в американском Конгрессе, считает Сатановский. Запад мог бы принять стратегическое решение и ради того, чтобы заручиться поддержкой России по Ирану, подумать о пересмотре своей политики на постсоветском пространстве. В частности, партнеры Москвы могли бы сделать правильные выводы относительно целесообразности строительства газопровода Nabucco с учетом неучастия в нем «Газпрома» или в целом пойти навстречу пожеланиям России сделать политику на постсоветском пространстве более предсказуемой и понятной, сказал специалист.

В свою очередь, старший научный сотрудник в Институте национальной безопасности при Тель-Авивском университете Цви Маген в интервью «НГ» заявил, что Израиль мог бы убедить Москву не поставлять С-300 иранцам, пообещав отказаться от продажи вооружений и технологий «неугодным России клиентам». Также эксперт дал понять, что возможные уступки Москвы Тель-Авиву могут быть связаны с перспективами российско-израильского сотрудничества по линии ВТС. Вчера РИА Новости сообщило, что РФ и Саудовская Аравия согласовывают закупки российской бронетехники, ПВО и вертолетов. Наблюдатели считают сделку возможной компенсацией Москве за отказ от развития ВТС с Ираном.

В Израиле не воспринимают ссылки Москвы на то, что С-300 – оборонительные вооружения, поставки которых не противоречили бы международным обязательствам РФ. Вопрос приобретает особую важность в свете нагнетаемой американцами и израильтянами напряженности вокруг потенциального удара по ядерным объектам в Иране. Находящийся с визитом в еврейском государстве председатель ОКНШ США Майкл Маллен заявил, что удар повлек бы «непреднамеренные последствия». В то же время Маллен признал, что на столе остаются все возможные варианты, включая военный.

Израильская пресса подает сам факт визита американского военачальника как попытку Вашингтона убедить Тель-Авив в необходимости проявить сдержанность и не спешить бомбить Иран. Показательно также, что в Израиль собирается вице-президент США Джо Байден, которого ждут там в ближайшие недели. Вчера Байден смело заявил: «У нас уже есть поддержка от всех, начиная с России и заканчивая Европой. И я верю, что мы заручимся поддержкой КНР для изоляции (Ирана. – «НГ»)».

Тем временем, по мнению Магена, для РФ в ходе нынешних переговоров с Нетаньяху на первый план вышел вопрос палестино-израильского урегулирования. Ведь до Нетаньяху в Москве в этом году уже побывали президент ПНА Махмуд Аббас и лидер ХАМАС Халед Машааль. Москва планирует созвать в этом месяце заседание ближневосточного квартета и не отказывается от идеи организации у себя Мирной конференции по Ближнему Востоку. Впрочем, как отмечает Сатановский, мало шансов, что на этой конференции произойдет хоть что-нибудь значимое, особенно если учитывать, что появление на ней представителей ХАМАС автоматически исключает участие в мероприятии делегации Израиля и Махмуда Аббаса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1001
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1706
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1234
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
690

Другие новости