0
971
Газета В мире Интернет-версия

03.03.2010 00:00:00

Медведев открыл "Святую Русь" в Париже

Тэги: модернизация, газ, франция


модернизация, газ, франция Визит во Францию совпал для Медведева с очередной годовщиной избрания на пост президента РФ.
Фото Reuters

Сегодня завершается визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева во Францию. Вчера в Лувре он вместе с президентом Франции Николя Саркози открыл выставку «Святая Русь», дав зеленый свет Году России во Франции. В ходе этого визита был подписан ряд двусторонних соглашений. Согласно одному из них французская компания GDF Suez примет участие в реализации проекта газопровода «Северный поток». Кроме того, Медведев и Саркози подтвердили, что обсуждается продажа России четырех французских военных кораблей. Это первая сделка такого рода между Москвой и одной из стран НАТО.

Глава российского государства вчера провел встречи с премьер-министром Франсуа Фийоном, мэром Парижа Бертраном Деланоэ и председателями обеих палат французского парламента. Помимо политиков президент РФ пообщался с представителями деловых кругов России и Франции.

Дмитрий Медведев призвал французских инвесторов помочь России в модернизации экономики. Он предложил российским и французским бизнесменам активнее проводить взаимную капитализацию компаний. Президент сказал, что товарооборот между Россией и Францией с 2003 по 2008 год вырос в пять раз. «Это очень хороший темп», – подчеркнул Медведев. Он отметил, что объем французских инвестиций в экономику России превышает 10 млрд. долл., половина из которых вложены в обрабатывающие отрасли.

Ранее, в понедельник, Медведев провел переговоры с Николя Саркози, на которых обсуждалось развитие торгово-экономических отношений двух стран, сотрудничество в военно-технической и гуманитарной сферах, присоединение России к ВТО. Лидеры обменялись мнениями о путях преодоления мирового финансового кризиса, перспективах подписания предложенного Москвой проекта Договора о европейской безопасности, а также о положении дел в Афганистане и ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

Французские СМИ отмечают, что Саркози хочет образовать с Россией общий фронт в ООН по иранской ядерной проблеме. По мнению Парижа, сейчас необходимо поддержать предлагаемое США ужесточение санкций в отношении Ирана. Как пишет Monde, во Франции прогнозируют, что поддержка России позволит убедить Китай не блокировать инициативы в ООН.

В военно-технической области Россия и Франция ведут переговоры о покупке вертолетоносца типа «Мистраль» с последующим строительством еще трех совместно с французами на территории РФ.

Одним из важным итогов визита стали новые договоренности по газу. Накануне гендиректор французской энергетической группы GDF Suez Жерар Местралле и глава «Газпрома» Алексей Миллер в присутствии президентов двух стран подписали меморандум об участии французской компании в строительстве газопровода «Северный поток». По данным СМИ, доля французских инвесторов в проекте составит 9%. Соглашение предоставит возможность Франции получать от «Газпрома» с 2015 года дополнительно до 1,5 млрд. куб. м газа в год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1787
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2850
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4210
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3195

Другие новости