0
937
Газета В мире Интернет-версия

02.04.2010 00:00:00

С российским оружием за венесуэльской нефтью

Тэги: венесуэла, оружие, нефть, россия


венесуэла, оружие, нефть, россия Венесуэла не только покупает автоматы Калашникова, но и хочет их производить.
Фото Reuters

Премьер-министр РФ Владимир Путин отправился с первым визитом в Венесуэлу. Сегодня он обсудит с президентом Уго Чавесом развитие энергетического и военно-технического сотрудничества (ВТС). В Каракасе российский премьер также встретится с президентом Боливии Эво Моралесом. Они проведут переговоры о развитии торгово-экономических связей и взаимодействии в сфере энергетики, в частности в нефтегазовой отрасли.

Источник в аппарате российского правительства сообщил РИА Новости, что в экономическом сотрудничестве с Венесуэлой приоритет отдается топливно-энергетическому комплексу и горнодобывающей отрасли.

Как отмечают наблюдатели, Венесуэла, которая является крупнейшим экспортером нефти в Латинской Америке, остро нуждается в инвестициях и технологиях, чтобы разрабатывать свои месторождения тяжелой нефти.

В рамках визита премьера Путина в Венесуэлу планируется подписать четыре документа о создании совместного предприятия для разработки блока месторождений тяжелой и сверхтяжелой нефти «Хунин 6» в бассейне реки Ориноко, запасы которой оцениваются в 53 млрд. баррелей. Доля российской стороны в СП составляет 40%, венесуэльской – 60%.

По информации РИА Новости, «Национальный нефтяной консорциум», созданный пятью крупнейшими российскими нефтяными компаниями, уже в текущем году вложит 60–80 млн. долл. в геологоразведочные и организационные работы на блоке «Хунин 6». Общие инвестиции в проект, рассчитанный на 25 лет, оцениваются в 20 млрд. долл. К 2017 году планируется довести суточную добычу до 450 тыс. баррелей.

Впрочем, экономические связи двух стран не ограничатся энергетикой. Имеются перспективы взаимодействия в сооружении нефтегазовой и транспортной инфраструктуры, сельском хозяйстве, железнодорожном и воздушном транспорте, финансовой сфере. Развивается двустороннее сотрудничество и в области промышленности. Речь идет о поставках российской автомобильной техники (АвтоВАЗом и КамАЗом), налаживании сборочных производств и создании сервисных центров в Венесуэле.

Другой ключевой темой сегодняшних переговоров станет ВТС. Подписание новых контрактов в этой сфере не планируется, однако, как сообщил Интерфаксу военно-дипломатический источник, работа в данном направлении ведется. Стороны также обсудят предоставление Венесуэле кредита в размере 2,2 млрд. долл. для осуществления новых закупок российского вооружения.

Напомним, Венесуэла является одним из главных импортеров российской военной продукции. С 2005 года Каракас потратил на эти цели около 4 млрд. долл. Россия поставила Венесуэле 100 тыс. автоматов Калашникова, 24 истребителя Су-30МК2, около 50 вертолетов.

Как сообщается, Венесуэла в ближайшее время может закупить у России три дизель-электрические подводные лодки, 92 танка Т-72, несколько десятков боевых машин пехоты БМП-3, 10 боевых вертолетов Ми-28Н, мобильные береговые ракетные комплексы, обеспечивающие поражение надводных кораблей на дальности до 130 км.

Ведутся переговоры о поставках в Венесуэлу зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ-2 «Фаворит», «Антей-2500» и «Тор-М2Э», реактивных систем залпового огня «Смерч», морских патрульных самолетов, создаваемых на базе Ил-114, патрульных катеров, десантных катеров на воздушной подушке и другого вооружения.

В ходе визита Путина в Венесуэлу планируется завершить выполнение заключенного в 2006 году контракта на поставку 38 вертолетов Ми-17. Российский премьер примет участие в церемонии передачи венесуэльской стороне последних четырех вертолетов.

Вице-премьер Игорь Сечин накануне визита главы российского правительства обсудил с вице-президентом Венесуэлы Элиасом Хауа возможные поставки Каракасу российской авиатехники, в том числе самолета-амфибии Бе-200 ЧС, предназначенного для борьбы с лесными пожарами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
614
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1297
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1135
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2171

Другие новости