0
1158
Газета В мире Интернет-версия

22.04.2010 00:00:00

Иранцы рвутся на прием к Медведеву

Тэги: иран, ядерная программа, санкции, россия


иран, ядерная программа, санкции, россия Манучехр Моттаки разошлет гонцов по всему свету.
Фото Reuters

На днях в Москву и Пекин должны прибыть иранские делегации. Их задача – убедить руководство России и КНР блокировать или по крайней мере смягчить новые санкции в отношении Тегерана. По мнению экспертов «НГ», иранцы вряд ли смогут сейчас предложить Москве новые выгодные экономические проекты. Однако России также не следует соглашаться на предложения американцев полностью свернуть ядерное сотрудничество с Исламской Республикой.

«В ближайшие 10 дней делегации Исламской Республики посетят столицы России, КНР, Ливана и Уганды для продолжения переговоров», – заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. По его словам, посланники Тегерана также посетят ряд других государств, чтобы обсудить ядерные вопросы.

В свою очередь, член комитета по безопасности и международным делам иранского парламента Казем Джалали добавил, что делегации сосредоточатся на «правильной реализации ДНЯО, тенденции разоружения и вопросах обмена ядерным топливом». Парламентарий уверен, что разъяснения иранских гонцов в мировых столицах, которым предстоит рассматривать готовящуюся сейчас в Нью-Йорке резолюцию СБ ООН против иранской ядерной программы, должны отрицательно отразиться на усилиях США по ужесточению санкций. Об этом сообщила Washington Post.

Российский дипломатический источник «НГ» отметил, что Тегеран недоволен обозначившимся креном Москвы в сторону Запада. Некоторое время назад планировался визит в РФ главы Высшего совета национальной безопасности Ирана. Однако его отменили, поскольку иранцы запросили аудиенции у президента Дмитрия Медведева, а организовать ее не удалось, рассказал дипломат. Иранцы добиваются встречи с высшим руководством в надежде переломить тенденцию: Медведев заявлял, что в некоторых обстоятельствах санкции становятся неизбежными. Не исключено, что персидские гости снова попытаются попасть на самый верх, поскольку с руководством МИД России они общались только что: на днях Тегеран посетил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

По мнению завсектором Ирана Института востоковедения РАН Нины Мамедовой, иранцы едут в Москву, а также в Пекин и другие страны – члены СБ ООН, чтобы попытаться смягчить готовящиеся против Тегерана санкции. Они скорее всего выступят в поддержку идеи нераспространения ядерного оружия, приветствуют решения вашингтонского саммита по ядерной безопасности и заявят о готовности возобновить переговоры по обмену иранского низкообогащенного урана на топливо для Тегеранского исследовательского реактора, производящего изотопы в медицинских целях. Эксперт не исключила, что сейчас иранцы пойдут на уступки, смягчив свои требования менять уран на бланкетное топливо одновременно и только на иранской территории. Россия и ее западные партнеры эти условия Тегерана не приемлют.

С экономической точки зрения иранцы вряд ли смогут заинтересовать Москву чем-то новым, полагает Нина Мамедова. С учетом довольно низких цен на газ выгоды от участия России в строительстве трубопровода «Мир» и других энергопроектах, похоже, оказываются не такими большими, если принять во внимание, что в отношении российских компаний, вкладывающих в энергетическую инфраструктуру Ирана, могли бы последовать односторонние американские санкции. Другие лакомые кусочки уже захватили китайцы. А потенциально выгодное России строительство новых АЭС в Иране останется головной болью, пока Тегеран не убедит США и все мировое сообщество в мирной направленности своей ядерной программы, считает специалист.

Однако не следует пренебрегать тем сотрудничеством, которое у России уже сложилось с Ираном в ядерной сфере. Хотя соответствующие предложения звучат из-за океана. Так, эксперт американского Совета по международным отношениям Джеффри Манкофф считает возможной пакетную сделку, согласно которой Россия прекращает участвовать в ядерной программе Ирана и поддерживает в СБ ООН ужесточение санкций, а Америка позволит РФ стать крупным центром по переработке урана. Эта деятельность, предполагающая коммерческое извлечение в РФ из отработавшего топлива сырья для новой загрузки реакторов, должна, по мнению Манкоффа, компенсировать России потери от разрыва с иранцами.

Гендиректор группы компаний «Атомпромресурсы» Андрей Черкасенко в интервью «НГ» заявил, что предложение Манкоффа уже несвоевременно. Поскольку физический пуск реактора АЭС «Бушер», который строит в Иране Россия, скорее всего произойдет с июня по август этого года. «РФ уже поставила топливо для первой загрузки «Бушера». Как поведет себя Иран, если Москва разорвет сотрудничество, что произойдет с поставленным топливом, не попытается ли Иран запустить реактор сам, не имея подготовленных кадров? Это еще больше осложнило бы ситуацию», – уверен собеседник «НГ». Кроме того, соглашения между Россией и Ираном предполагают возврат отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в РФ, чтобы избежать рисков его использования в военных целях. Также следует учитывать имиджевые риски Москвы в случае реализации сделки, предложенной Манкоффом. Многие страны Ближневосточного региона заявили, что планируют развивать атомную энергетику, а для России имидж надежного поставщика топлива и надежного партнера по строительству АЭС чрезвычайно важен. Ведь речь идет о суммах, несоизмеримых с выгодами от коммерческой переработки регенерированного урана, в том числе американского происхождения, на территории России, отметил эксперт.

Судя по его словам, американцы сами понимают выгоды от переработки регененерированного урана в РФ и без привязки к Ирану. «Переработка регенерата имеет острую экономическую необходимость для энергокомпаний, которым приходится нести крупные расходы по хранению этого материала на складах. К тому же это представляет определенную экологическую опасность», – резюмировал Андрей Черкасенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2251
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3369
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2465

Другие новости