0
1803
Газета В мире Интернет-версия

17.05.2010 00:00:00

Сирия одевает российский "Панцирь"

Тэги: израиль, сирия, вооружения


Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман подверг критике решение Москвы о новых поставках российского оружия в Сирию. Как сообщил на днях глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, РФ планирует продать Дамаску партию реактивных истребителей, вертолеты, системы ПВО, а также противотанковое вооружение.

По словам Либермана, этот шаг не способствует установлению атмосферы мира на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что ошибочно думать, будто Дамаск настроен на нормализацию ситуации в регионе. Ранее Израиль заявлял, что российское оружие, поставляемое в Сирию, попадает в руки боевиков шиитского движения «Хезболлах» в Ливане.

Напомним, в настоящее время речь идет о поставке Сирии фронтовых истребителей МиГ-29, считающихся главными противниками американских F-16, составляющих основу израильских ВВС, новейших ракетно-артиллерийских зенитных комплексов малого радиуса действия «Панцирь-С1», а также боевых вертолетов и противотанковых ракетных комплексов. Дмитриев заявил, что работа над соответствующими контрактами находится на финальной стадии.

Однако израильские официальные лица ставят под сомнение способность Дамаска оплатить такие дорогостоящие поставки. «В настоящее время Сирия не может позволить себе столь высокотехнологичное вооружение, на самом деле ей едва хватает денег, чтобы импортировать продовольствие для ее граждан», – утверждает неназванный источник в израильском правительстве, которого цитирует Reuters.

Газета «Гаарец» указывает на иранский след. «Те, кто стоит за этой сделкой, находятся в Тегеране и финансируют сирийские военные закупки. Этот шаг укрепит контроль иранского режима над Дамаском», – заявил изданию высокопоставленный израильский чиновник.

Вместе с тем наблюдатели полагают, что ввиду подавляющего превосходства Израиля в области авиации и высокотехнологичных вооружений планируемые поставки вряд ли способны серьезно повлиять на стратегический баланс на Ближнем Востоке. Сирия уже имеет в своем арсенале как несколько десятков комплексов «Панцирь-С1», так и около 50 истребителей МиГ-29.

Кроме того, как отмечают израильские СМИ, Дамаск не получил более мощных вооружений, к которым он проявляет интерес: перехватчики МиГ-31Э, зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 и оперативно-тактические ракеты «Искандер».

История с новыми поставками российского оружия в Сирию спровоцировала также критику в адрес Министерства обороны Израиля. По мнению представителей израильского МИДа, поставляя оборонную продукцию Дамаску, Россия исходит прежде всего из экономических, а не из политических соображений. Поэтому Израиль не может требовать от Москвы не продавать оружие какой-либо стране, не предлагая альтернативу. Однако военные тормозят развитие сотрудничества с Россией в оборонной области, отказываясь утверждать совместные проекты по разработке и модернизации оружия для третьих стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
533
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
718
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
614
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
646