0
1619
Газета В мире Интернет-версия

17.05.2010 00:00:00

Сирия одевает российский "Панцирь"

Тэги: израиль, сирия, вооружения


Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман подверг критике решение Москвы о новых поставках российского оружия в Сирию. Как сообщил на днях глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, РФ планирует продать Дамаску партию реактивных истребителей, вертолеты, системы ПВО, а также противотанковое вооружение.

По словам Либермана, этот шаг не способствует установлению атмосферы мира на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что ошибочно думать, будто Дамаск настроен на нормализацию ситуации в регионе. Ранее Израиль заявлял, что российское оружие, поставляемое в Сирию, попадает в руки боевиков шиитского движения «Хезболлах» в Ливане.

Напомним, в настоящее время речь идет о поставке Сирии фронтовых истребителей МиГ-29, считающихся главными противниками американских F-16, составляющих основу израильских ВВС, новейших ракетно-артиллерийских зенитных комплексов малого радиуса действия «Панцирь-С1», а также боевых вертолетов и противотанковых ракетных комплексов. Дмитриев заявил, что работа над соответствующими контрактами находится на финальной стадии.

Однако израильские официальные лица ставят под сомнение способность Дамаска оплатить такие дорогостоящие поставки. «В настоящее время Сирия не может позволить себе столь высокотехнологичное вооружение, на самом деле ей едва хватает денег, чтобы импортировать продовольствие для ее граждан», – утверждает неназванный источник в израильском правительстве, которого цитирует Reuters.

Газета «Гаарец» указывает на иранский след. «Те, кто стоит за этой сделкой, находятся в Тегеране и финансируют сирийские военные закупки. Этот шаг укрепит контроль иранского режима над Дамаском», – заявил изданию высокопоставленный израильский чиновник.

Вместе с тем наблюдатели полагают, что ввиду подавляющего превосходства Израиля в области авиации и высокотехнологичных вооружений планируемые поставки вряд ли способны серьезно повлиять на стратегический баланс на Ближнем Востоке. Сирия уже имеет в своем арсенале как несколько десятков комплексов «Панцирь-С1», так и около 50 истребителей МиГ-29.

Кроме того, как отмечают израильские СМИ, Дамаск не получил более мощных вооружений, к которым он проявляет интерес: перехватчики МиГ-31Э, зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 и оперативно-тактические ракеты «Искандер».

История с новыми поставками российского оружия в Сирию спровоцировала также критику в адрес Министерства обороны Израиля. По мнению представителей израильского МИДа, поставляя оборонную продукцию Дамаску, Россия исходит прежде всего из экономических, а не из политических соображений. Поэтому Израиль не может требовать от Москвы не продавать оружие какой-либо стране, не предлагая альтернативу. Однако военные тормозят развитие сотрудничества с Россией в оборонной области, отказываясь утверждать совместные проекты по разработке и модернизации оружия для третьих стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
701
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
812
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1020
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
798

Другие новости