0
2095
Газета В мире Интернет-версия

06.07.2010 00:00:00

КНР закрывает заводы, загрязняющие воздух

Тэги: китай, кнр, экология, новости


В городе Гуанчжоу, ставшем символом китайского экспортного бума, закрывается металлургический завод. Он вредит экологии региона. Правительство распорядилось ликвидировать к сентябрю предприятия, не сберегающие энергию. Но эксперты считают, что планы сокращения выбросов невыполнимы.

Рабочие металлургического завода в Гуанчжоу устанавливали рекорды выплавки чугуна и встали во время «большого скачка», провозглашенного Мао Цзэдуном в конце 50-х годов. Десятилетие спустя они участвовали в уличных боях во время «культурной революции». А последние 30 лет выпускали стальную арматуру, необходимую для строительства фабрик на юге Китая, работающих на экспорт.

И вот теперь это историческое предприятие прекращает существование. Вместо него в другом городе будет сооружен новый завод, который будет плавить сталь более высокого качества.

Официальные СМИ в провинции Гуандун (город Гуанчжоу – столица этой провинции) называют решение закрыть завод трудным, но необходимым шагом, направленным на то, чтобы улучшить энергоэффективность и одновременно остановить отравление воздуха выбросами из труб завода. Но даже столь решительная мера вряд ли изменит общую картину. Стремясь достичь уровня жизни, сопоставимого с западным, китайцы хотят стать обладателями автомобилей, приобретают все больше бытовых электроприборов, совершают покупки в гипермаркетах, оснащенных кондиционерами.

В результате потребление энергии неудержимо растет. Поскольку большую часть электроэнергии дают электростанции, работающие на угле или другом минеральном топливе, выбросы в атмосферу углекислого газа увеличиваются.

Это признал премьер-министр Вэнь Цзябао. Он заявил, что энергоэффективность уменьшилась на 3,2% в первом квартале нынешнего года. Причина, по его мнению, состоит в отсутствии достаточно жесткого контроля над предприятиями. Правительство распорядилось ликвидировать к сентябрю заводы и фабрики, не экономящие энергию.

Китай больше, чем любая другая страна в мире, вложил средств в электротурбины, движимые ветром, и другие технологии чистой энергетики, установил очень жесткие нормы расходования энергии на освещение и расход топлива в автомобилях. Но итоги кампании за энергосбережение сводятся на нет требованиями миллиарда китайских потребителей. Правительство поставило цель уменьшить потребление энергии в 2010 году на 20% по сравнению с 2005 годом, а к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на единицу продукции на 40–45% по сравнению с 2005 годом. Но, как полагает Международное энергетическое агентство, даже если эти задачи будут выполнены, в Китае выбросы парниковых газов, связанные с энергетикой, превысят к 2020 году аналогичные показатели всех остальных стран мира, вместе взятых.

В беседе с «НГ» профессор Института стран Азии и Африки Виля Гельбрас отметил, что «руководители на местах до сих пор были ориентированы на увеличение производства во что бы то ни стало. Каждый город, провинция стремились отрапортовать о более высоких темпах роста экономики, чем раньше. Сразу перестроить сознание этих людей на сохранение окружающей среды невозможно.

К тому же на современном оборудовании работают в основном крупные или экспортные предприятия. Но львиная доля промышленности оснащена старыми станками и машинами. Они не в состоянии перейти на современные экологические стандарты. Конечно, можно закрыть фирмы, которые портят природу. Но куда людей девать? Проблема занятости – это проблема № 1 для КНР».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1005
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1362
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1036
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
862

Другие новости