0
981
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2010 00:00:00

В Либерии задержан и переправлен в США российский летчик Константин Ярошенко

Тэги: либерия, арест, летчик, скандал


РФ–США Российское посольство в Вашингтоне направило в Госдепартамент ноту, так как дипломатов своевременно не проинформировали о том, что в Либерии задержан и переправлен в США россиянин – летчик Константин Ярошенко. Кроме того, в документе указано на недопустимость тех условий, в которых содержался подозреваемый. Официального ответа американской стороны пока не последовало.

Российского летчика, а также гражданина Франции и трех африканцев американские спецслужбы задержали 28 мая в Монровии – столице Либерии. Как рассказал пилот, агенты не предъявили никаких документов, а в тюрьме он несколько дней находился без еды, питья и в наручниках на руках и ногах. У него изъяли личные вещи и не разрешали связаться с семьей и российским консульством.

2 июня прокуратура Южного округа Нью-Йорка распространила пресс-релиз, согласно которому Ярошенко подозревается в транспортировке наркотиков. Преступные действия якобы совершались им на территории Южной Америки, Африки и Европы, однако, по версии американских властей, он знал о том, что одним из конечных пунктов назначения являются США. Пока официальные обвинения ему не предъявлены. По американскому законодательству Ярошенко грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Платное образование не отменят, но отрегулируют

Платное образование не отменят, но отрегулируют

Наталья Савицкая

Госдума спешит принять закон о квотировании мест для тех, кто хочет учиться в вузах за свои деньги

0
1064
Верный верблюд и фривольные песенки

Верный верблюд и фривольные песенки

Андрей Юрков

Исполнилось 165 лет со дня рождения Альфонса Доде

0
880
От Герцена до Кокто

От Герцена до Кокто

Александр Сенкевич

Интеллектуальный культурологический травелог Алисы Даншох о приметах и мифах Лазурного Берега

0
285
Последние гардемарины

Последние гардемарины

Виктор Леонидов

Кто-то дослужился до высоких чинов, кто-то сгинул в лагерях, а большинство осталось в эмиграции

0
651

Другие новости