0
1482
Газета В мире Интернет-версия

20.08.2010 00:00:00

ЧОПы вместо боевых бригад

Тэги: ирак, чоп


ирак, чоп В американских частях, дислоцированных в Ираке, царит чемоданное настроение.
Фото Reuters

Вчера Ирак покинула последняя боевая бригада армии США. Однако в стране остались 56 тыс. американских военнослужащих, занятых, по официальной версии, обучением иракских солдат и полицейских. Между тем президент США Барак Обама рассчитывает сдержать свое обещание и полностью вывести американских военных с территории Ирака к 2012 году. Тем временем на смену солдатам вскоре придут частные охранники, количество которых увеличится примерно в два раза.

В ночь со среды на четверг личный состав и техника 4-й бригады второй пехотной дивизии армии США покинули место своего базирования в Ираке и передислоцировались в соседний Кувейт. Телекомпания NBC показала, как колонна при свете прожекторов пересекла границу и за последней машиной закрылись ворота КПП.

Американские боевые части покинули Ирак спустя семь лет после вторжения, в результате которого был свергнут режим Саддама Хусейна, а страна надолго погрузилась в пучину межобщинного насилия. По последним данным Пентагона, с 2003 года в Ираке погибли 4419 военнослужащих США. Финансовые издержки достигли 1 трлн. долл.

Сейчас в Ираке остаются 56 тыс. американских военнослужащих, а к 31 августа их количество должно сократиться до обещанных Обамой 50 тыс. GI уже не будут участвовать в боевых операциях, а станут лишь оказывать поддержку иракским силам и выступать в роли инструкторов для местных военных и полицейских. При этом нынешняя операция «Иракская свобода» будет официально завершена, а ей на смену придет операция «Новый восход».

Напомним, в соответствии с подписанным в ноябре 2008 года американо-иракским соглашением боевые части США должны покинуть Ирак до 31 августа 2010 года. Впрочем, эти сроки могут быть пересмотрены, если Багдад обратится с соответствующей просьбой к Вашингтону.

Вчерашнее событие имеет большое символическое значение для американского общества, уставшего от кампаний в Ираке и Афганистане, которые были начаты еще администрацией Джорджа Буша-младшего и уже длятся больше, чем любая другая война в истории США за исключением Вьетнамской.

Соблюдение сроков вывода также крайне важно для администрации Обамы, который накануне выборов в Конгресс сталкивается с все большими трудностями в Афганистане.

В то же время, хотя по сравнению с 2006–2007 годами, когда в Ираке фактически шла гражданская война между шиитами и суннитами, уровень насилия заметно снизился, ситуация в стране все еще остается нестабильной. Работа парламента парализована, а победивший на мартовских выборах светский блок «Аль-Иракия» во главе с экс-премьером Айядом Алауи до сих пор не сумел сформировать правительство.

В стране продолжаются теракты. В среду в результате вылазок боевиков погибли по меньшей мере пять человек. А чуть ранее в Багдаде, возле призывного пункта, прогремел взрыв, унесший жизни свыше 40 человек.

На минувшей неделе начальник генштаба вооруженных сил Ирака, генерал-лейтенант Бабакир Зибари заявил, что до 2020 года иракская армия не сможет самостоятельно обеспечивать безопасность в стране. «Сейчас вывод войск проходит хорошо, потому что они еще здесь. Но проблемы начнутся после 2011 года – политики должны найти способы заполнить образовавшийся вакуум», – считает военачальник.

На этом фоне американские СМИ сообщают о намерении администрации удвоить число «частных подрядчиков», работающих в Ираке, доведя его до 7 тыс. человек. Нанимать их планируется через Госдепартамент США. По сведениям New York Times, частные охранники будут размещены на пяти укрепленных базах, разбросанных по территории страны. Они будут следить за обстановкой с помощью радаров и беспилотных самолетов-разведчиков, вести поиски взрывных устройств и оказывать помощь гражданским лицам, которым угрожает опасность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
483
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1478
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2251
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1548

Другие новости