0
1403
Газета В мире Интернет-версия

20.10.2010 00:00:00

Главу МИД Израиля хотят выселить из дома

Тэги: израиль, пна, конфликт, мид, оон


израиль, пна, конфликт, мид, оон Маале-Адумим – крупное еврейское поселение на Западном берегу.
Фото автора

Палестинское руководство планирует представить в СБ ООН проект резолюции, объявляющей еврейские поселения на Западном берегу Иордана незаконными и требующей их эвакуации. Об этом стало известно вчера. ПНА пойдет на этот шаг в случае провала усилий по возобновлению прямых переговоров с Израилем. В одном из таких поселений живет министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. В Тель-Авиве считают, что попытки урегулировать конфликт в обход Израиля через СБ ООН лишь усугубят ситуацию.

Идея разрубить гордиев узел палестино-израильского конфликта посредством резолюции СБ ООН в принципе не нова. На последней встрече Лиги арабских государств глава ПНА Махмуд Аббас, как сообщалось, предлагал изучить возможность принятия резолюции СБ ООН с призывом к странам – членам организации признать Палестинское государство в границах 1967 года. Другой альтернативой было бы обращение палестинцев к США с аналогичной просьбой о признании.

Однако палестинцы, похоже, мало верят в то, что Вашингтон отступит от своей многолетней традиции ветировать в СБ ООН любые резолюции, не соответствующие интересам Израиля. Видимо, поэтому возникла менее амбициозная идея резолюции, объявляющей еврейские поселения на Западном берегу Иордана незаконными и требующей их эвакуации. О том, что палестинское руководство планирует с помощью арабских государств представить в Совбез такой документ, сообщила вчера израильская Haaretz.

Как заявил «НГ» Гассан Хатиб, официальный представитель Палестинской национальной администрации, пока по поводу резолюции не принято официального решения – ни палестинцами, ни арабскими государствами. «Однако на последней встрече Лиги арабских государств была достигнута договоренность, что палестинцы и арабы должны рассмотреть возможность альтернативных вариантов в случае провала мирного процесса», – сказал Хатиб. Директор Центра правительственной информации ПНА, правда, считает, что процесс еще можно спасти. Он напомнил, что «ЛАГ дала США месяц, чтобы убедить Израиль прекратить незаконное расширение поселений на оккупированных территориях, чтобы возобновить мирный процесс».

Особую пикантность вопросу еврейских поселений придает тот факт, что министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман живет в одном из таких поселков – Нокдим, расположенном в Иудейской пустыне недалеко от Вифлеема. Генеральный секретарь политического движения «Палестинская национальная инициатива» Мустафа Баргути считает, что Либерман уже сейчас должен съехать: «Это не его дом. Ведь он находится на земле, украденной у палестинцев. Эти поселения уже признаны незаконными Международным судом ООН в Гааге». В случае если такая резолюция будет представлена, Совбез должен принять ее, считает Баргути. «Мы, палестинцы, уважаем международное право. Либерман хочет быть выше его», – утверждает Баргути. Палестинец считает, что нынешнее правительство Израиля не хочет мира.

В свою очередь, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на этой неделе: «Если палестинцы хотят искать проблемы, мы не сможем продвинуться вперед. Если же они хотят решать проблемы, то я размышляю о различных путях преодоления расхождений для достижения прогресса».

Как бы то ни было, по словам высокопоставленного израильского источника «НГ», процесс идет, а мира не видно и не предвидится. В ближайшее время не будет всеобъемлющего соглашения, регулирующего территориальные и политические споры между израильтянами и палестинцами. «В нашем конфликте слишком много эмоциональных тем – Иерусалим, беженцы, поселения... Национальные проблемы самые сложные. Может пройти 100 лет, прежде чем они разрешатся», – заявил собеседник «НГ». По его мнению, сейчас необходимо обеспечить управление конфликтом. Для начала следует добиться безопасности, на второй стадии – экономических условий для существования Палестинского государства и лишь на третьем этапе появится возможность окончательного и долгосрочного урегулирования.

Израильский источник считает заблуждением такую постановку вопроса, при которой проблема еврейских поселений на Западном берегу Иордана называется камнем преткновения на пути мирных переговоров. «Поселения никогда не были препятствием для мирного урегулирования Израиля ни с Египтом, ни с Иорданией. Мы эвакуировали 21 цветущее поселение из сектора Газа, и что получилось?» – вопрошает он.

Израильский собеседник «НГ» указал на пагубность попыток форсировать урегулирование конфликта без согласия Израиля через резолюции СБ ООН. По его мнению, это не останется без реакции Израиля и приведет к более тяжелым последствиям.

Иерусалим–Рамалла–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1774
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4191
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3177

Другие новости