0
1154
Газета В мире Интернет-версия

03.11.2010 00:00:00

Выборы как референдум о доверии Обаме

Тэги: сша, выборы, обама, рейтинг


Америка переживает исторический момент. Нынешнему Конгрессу осталось заседать полтора месяца. В январе 2011 года к работе приступит новый состав законодателей, избранных в ходе состоявшихся вчера выборов. Результаты голосования должны пролить свет на то, какой будет дальнейшая политика Белого дома. Эксперты предполагают, что Бараку Обаме придется научиться прислушиваться к республиканцам в сфере как внутренней, так и внешней политики. В противном случае оппоненты президента будут рубить его инициативы на корню. Среди них может оказаться и договор, важный для России.

Американские избиратели вчера определялись, кто займет 435 мест в палате представителей. Также на кону была треть кресел в Сенате и 24 губернаторских поста, в том числе в штатах, важнейших для исхода предстоящих в 2012 году президентских выборов. Опросы не благоприятствовали правящей Демократической партии, контролирующей сейчас обе палаты Конгресса и Белый дом.

Основные вопросы нынешних выборов в отличие от ряда предыдущих кампаний касались не Ирака и Афганистана или международного терроризма, а внутренней политики страны. Слишком уж неоднозначными были действия демократов. Принятие закона о здравоохранении и государственная поддержка банков, попытки увеличить налоговую нагрузку на высший средний класс – все это воспринимается многими как социализация страны, отход от традиционной американской предприимчивости, которая до сих пор двигала Америку вперед. Все еще слабое оздоровление экономики и высокая безработица, казалось бы, указывают, что Обама ведет неверную экономическую политику. Поэтому голосование называют референдумом относительно правления президента. Так или иначе, победители вчерашних губернаторских гонок в штатах Колорадо, Флорида, Нью-Мексико и Огайо могут существенно повлиять на шансы Обамы переизбраться через два года. Последние опросы предсказывали выигрыш кандидатов-демократов в Колорадо и Огайо. Избиратели в Нью-Мексико благоволили республиканцу, а вот во Флориде шла вязкая борьба.

И все же у этих выборов не может не быть внешнеполитических последствий. «Большое правительство», при котором Белый дом мог использовать для продавливания своих законопроектов большинство в Сенате и Палате представителей, уходит в прошлое. В Конгрессе теперь будет больше республиканцев и появятся выдвиженцы от политического Движения чаепития Сары Пэйлин, договариваться с которыми демократам будет сложнее.

Для России важно прежде всего, каким станет обновленный Сенат – именно он наделен полномочиями ратифицировать международные договоры США. «Пока перспективы ратификации Договора о СНВ представляются довольно плохими», – отметил в беседе с «НГ» проректор МГИМО профессор Алексей Богатуров. По его мнению, в системе приоритетов администрации Обамы, несмотря на разговоры о перезагрузке, вопрос ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений не занимал и не занимает первое место. «Теперь даже по техническим причинам демократам будет крайне трудно выправить ситуацию», – продолжает эксперт. В конце недели соберется Конгресс старого состава. По закону он имеет право принимать решения по международным договорам. Новый состав Конгресса приступит к работе только в январе следующего года. Из-за рождественских каникул старый Конгресс будет заседать только пять-шесть раз. Богатуров считает маловероятной ратификацию Договора о СНВ за это время. Отметим, что ряд американских специалистов, в том числе действующих и бывших сотрудников администрации, ранее заявляли, что документ все же будет одобрен.

В Конгрессе нового созыва в случае перехода контроля к республиканцам прогнозы также неоднозначны. Высказывается мнение, что республиканцы откажутся ратифицировать ДСНВ. Вероятность такого расклада, кажется, повысится, если Обама не попытается проявить большую гибкость в отношении политических оппонентов. В свою очередь, в случае, если он сможет снизить градус политической поляризации, появится надежда на то, что в Конгрессе найдется группа здравомыслящих республиканцев, которая вместе с демократами поддержит документ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1143
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1171
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости