0
1094
Газета В мире Интернет-версия

08.11.2010 00:00:00

Авигдор Либерман: "Квартету" лучше о нас забыть

Тэги: израиль, мид, либерман, па


израиль, мид, либерман, па Либерман любит говорить жестко.
Фото Романа Смирнова

В рамках проведения международной конференции Homeland Security в Израиле Авигдор ЛИБЕРМАН – вице-премьер, министр иностранных дел Государства Израиль и лидер партии «Наш дом – Израиль» – встретился с журналистами ведущих российских изданий, в числе которых был шеф-редактор «НГ-online» Роман СМИРНОВ. Точка зрения главы МИДа по некоторым вопросам часто расходится со взглядами партнеров по правительственной коалиции. Либерман не стесняется говорить прямо и порой довольно резко. В частности, в ходе беседы он заявил, что все попытки «квартета» (Россия, США, ЕС и ООН) урегулировать палестино-израильский конфликт обречены на провал, предложив членам этой организации забыть об Израиле.

– Каковы, на ваш взгляд, главные проблемы, с которыми сталкивается в настоящее время Ближневосточный регион?

– Восток – дело тонкое, и Израиль является самой маленькой проблемой в регионе. Весь Ближний Восток проходит трансформацию, и куда это приведет - одному Богу известно. Первая тема – Ирак. Посмотрите на (один из последних. – «НГ») теракт в Багдаде: за одну минуту – сотни убитых, захват заложников в церкви. Ирак становится очень большой проблемой, особенно с учетом планов на 2012 год, когда произойдет вывод американских военных. Непонятно, что из этого получится. Вторая крупная тема связана с «Хезболлах». Они объявили о проведении учений по захвату власти в Ливане, причем сделали это специально публично для того, чтобы заранее предупредить Международный трибунал: «Если вы действительно опубликуете свои выводы, то в Ливане тут же начнется гражданская война». Такой прямой шантаж Международного трибунала беспрецедентен, и ситуация, как она там видится, ничего хорошего не предвещает. И третья тема, которая проходит почему-то абсолютно не замеченной, – это Судан, где может свершиться кровопролитие, какого мы уже давно не видели. В январе в Судане предстоит референдум, но я не вижу, чтобы люди готовились к нему, я вижу, что они готовятся к гражданской войне.

– Как вам видятся перспективы решения палестино-израильской проблемы?

– Израиль – это менее 2% всего ближневосточного конфликта по объему с учетом реальных данных по количеству терактов, по погибшим и раненым. В массмедиа 90% информации является попыткой арабских режимов убежать от реалий, подогревать и настраивать массы против Израиля. Что касается наших отношений с палестинцами, то здесь может быть только одно решение. При создании нынешнего правительства я говорил премьер-министру, что не надо идти на окончательное урегулирование конфликта. Я предложил пойти на промежуточные долгосрочные соглашения.

Наши отношения с палестинцами проходят по трем плоскостям: безопасность, экономика и политическое урегулирование. По безопасности и экономике у нас очень хорошее сотрудничество. Что касается политического урегулирования, то его не будет в течение ближайшего поколения, поскольку конфликт является не рациональным, а эмоциональным и решить его гораздо сложнее.

– Вы действительно считаете, что урегулирование ситуации с Палестиной невозможно за отведенное время?

– Я не считаю, я уверен. Это просто иллюзия. Самое лучшее решение нашего спора с палестинцами, это если «квартет», все без исключения, забудет о нашем существовании. Если бы все, мягко говоря, отсюда убрались, включая США, Россию, Европу и ООН, мы бы договорились гораздо легче, гораздо быстрее.

– Вы предлагаете расформировать «квартет»?

– Пусть «квартет» занимается проблемами Ирака, Осетии, Зимбабве, Сомали. Я могу вам назвать целый ряд острых проблем, которые они могут решать для пользы всего человечества. Что касается израильско-палестинского конфликта, самое лучшее, что они могут сделать, - это забыть о нас.

– Многие российские эксперты говорят о том, что может возникнуть новая палестино-израильская война┘

– Израиль очень хорошо использовать как красную тряпку для привлечения общественного мнения. Ситуация между нами и палестинцами находится под контролем. Если где-то и вспыхнет война, то не между нами и палестинцами. Меня спрашивают: что будет, если Иран получит ядерную бомбу? Я думаю, что прежде всего они затеют оккупацию стран Персидского залива, первый шаг – это оккупация Бахрейна, или Дубая, или Абу-Даби. Второй будет Саудовская Аравия. Полагаю, что если есть реальная угроза мировому сообществу, то это – Иран. Конечно, и мы станем мишенью, но первой целью является гегемония в мусульманском мире.

– Российские официальные лица заявляют, что Россия активно работает в «квартете», и тем не менее вы говорите, что «квартет» должен убраться.

– Мы всегда рады и официальным российским представителям, и туристам. Но с точки зрения реального шанса, что «квартет» что-то тут решит, такого шанса не существует. Поэтому не будем создавать иллюзий. Россия – одна из основных мировых держав с геополитическими интересами. Мы обсуждаем не только палестино-израильский конфликт, но и вопросы, которые не имеют к нему отношения.

– Один из последних раздражителей в российско-израильских отношениях - это поставка Сирии российских ракет системы «Яхонт». Вокруг этого возникло много спекуляций, в том числе и в Кнессете. В частности, говорилось о том, что Израиль может чем-то ответить.

– Безусловно, поставка российского оружия Сирии для нас очень болезненна. И эта тема будет одной из важных в ходе контактов на высшем уровне. Сирия откровенно является частью альянса вместе с Ираном, Северной Кореей, которые ставят своей задачей уничтожение Государства Израиль. Сирия поддерживает организацию «Хезболлах», которая не может существовать без Сирии. Штаб-квартиры ХАМАС, Исламского Джихада находятся в Дамаске. И такая мощная поставка вооружений меняет баланс в регионе. Я считаю, что самые эффективные дипломатические переговоры, это когда все честно выкладывается на стол, все согласия и несогласия. Даже при несогласии надо какие-то вещи обсуждать, убеждать, работать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
777
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1322
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
960
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
505

Другие новости