0
1369
Газета В мире Интернет-версия

10.11.2010 00:00:00

Нетаньяху бросает вызов Белому дому

Тэги: израиль, сша, нетаньяху, иерусалим


израиль, сша, нетаньяху, иерусалим В поселении Ариэль уже готовы стройплощадки.
Фото Reuters

Вчера власти Израиля объявили о строительстве 1000 новых домов на Западном берегу реки Иордан. Это решение может окончательно похоронить надежду на возобновление прямых палестино-израильских переговоров, поскольку накануне стало известно о планах возвести 1300 новых единиц жилья для израильтян в Восточном Иерусалиме, который палестинцы считают столицей своего будущего государства.

Речь идет о строительстве нового квартала в западной части крупнейшего еврейского поселения Ариэль и развитии поселений Хар Хома и Рамот, которые являются частью Восточного Иерусалима, населенного преимущественно палестинцами.

По словам мэра Ариэля Рона Нахмана, уже возобновились работы в промышленной зоне на западе поселения. Кроме того, сейчас осуществляется возведение 295 жилых домов.

Решение Израиля активизировать строительство на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме стало новым ударом по престижу администрации Барака Обамы, который на протяжении последних месяцев пытался убедить премьер-министра Биньямина Нетаньяху ввести новый мораторий на возведение домов в еврейских поселениях взамен истекшего 26 сентября.

США выступают против расширения Ариэля, поскольку, по их мнению, наличие крупного поселенческого блока, глубоко вклинившегося в территорию Западного берега, нарушает целостность будущего палестинского государства. Вашингтон также не признает аннексию Израилем Восточного Иерусалима.

«Мы были глубоко разочарованы, узнав о планах строительства новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме», – заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули. По его словам, этот шаг является контрпродуктивным в свете усилий Вашингтона по возобновлению прямых мирных переговоров, продлившихся всего несколько недель.

Напомним, что аналогичное решение о строительстве в Восточном Иерусалиме, обнародованное в прошлом году во время визита в Израиль вице-президента США Джозефа Байдена, привело к серьезному охлаждению в американо-израильских отношениях. Примечательно, что о новых планах было объявлено как раз во время визита Нетаньяху в США.

Остается открытым вопрос о том, почему Тель-Авив опять выбрал для объявления о новом строительстве самый неподходящий момент. По одной версии, это личная инициатива министра внутренних дел Эли Ишая, пытающегося таким образом укрепить свое положение как лидера религиозной партии «Шас». Однако после прошлогоднего скандала с Байденом Нетаньяху обязал заранее информировать его о подобных решениях, так что это может быть и весьма красноречивым вызовом Белому дому, который в последнее время пытался заставить Израиль пойти на уступки.

Против строительства новых домов для поселенцев выступила высокий представитель Евросоюза по международным делам Кэтрин Эштон. «С точки зрения международного права, поселения незаконны, они являются препятствием для заключения мира и могут сделать невозможным реализацию принципа «два государства для двух народов», – сказала она.

Палестинское руководство также резко осудило действия Израиля. «Нетаньяху выбрал поселения, а не мир. Крушение прямых переговоров теперь не вызывает сомнений, и ответственность за это несет Нетаньяху», – цитирует Reuters Саиба Ариката, главу палестинской делегации на переговорах с Израилем.

Набиль Абу Рудейна, помощник главы Палестинской национальной администрации, призвал США оказать давление на Израиль. «Мы требуем, чтобы США предприняли практические шаги, чтобы обеспечить возобновление мирного процесса. Не будет никакого мирного договора, если Восточный Иерусалим не станет столицей палестинского государства», – подчеркнул он. Чиновник подтвердил, что палестинцы не согласятся на возобновление переговоров, пока Израиль продолжает поселенческую активность.

По оценкам наблюдателей, последние решения израильского правительства ставят крест на миротворческих усилиях Белого дома на Ближнем Востоке, поскольку возобновление прямых переговоров теперь скорее всего будет отложено на неопределенный срок. У администрации Обамы, особенно после поражения демократов на промежуточных выборах в Конгресс, нет реальных рычагов для воздействия на Нетаньяху, а дипломатические демарши никак не повлияют на объем военной и экономической помощи еврейскому государству. Кроме того, ввиду непростых отношений с Ираном США вряд ли рискнут всерьез ссориться со своим главным союзником на Ближнем Востоке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1754
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4144
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3134

Другие новости