0
895
Газета В мире Интернет-версия

01.02.2011 00:00:00

Мубарак теряет поддержку Запада

Тэги: египет, мубарак, ислам, оппозиция, запад


египет, мубарак, ислам, оппозиция, запад Хосни Мубарака просят на выход.
Фото Reuters

Египетская оппозиция организует сегодня, во вторник, на улицах Каира и других городов «протест миллионов» с требованием ухода Хосни Мубарака с поста президента страны. Возможно, это станет одним из решающих выступлений, направленных на смену режима. Накануне этого события сигнал обеим сторонам внутриполитического конфликта поступил из Вашингтона. В частности, Мубараку было предложено обеспечить «мирный переход» страны к демократии.

Накануне десятки тысяч жителей Каира стекались на центральную площадь Каира – Тахрир, чтобы принять участие в манифестации с требованием отставки главы государства Хосни Мубарака. Многотысячные демонстрации прошли во многих городах. Их участники скандировали лозунг: «Народ хочет отставки Мубарака!»

За время выступлений, начавшихся 25 января, в стране погибли 102 человека, много раненых. На улицах происходили погромы полицейских участков, разграбление магазинов. Вчера большинство магазинов и офисов были закрыты, многие египтяне в панике. За продуктами выстраивались длинные очереди.

Среди лидеров оппозиции весьма заметен вернувшийся из-за рубежа бывший генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей. Юрист, лауреат Нобелевской премии мира, он хорошо известен за рубежом, где пользуется репутацией демократически настроенного политика. Выступая перед толпой, он пообещал: «Скоро наступят перемены!» Впрочем, он не единственный оратор, пользующийся вниманием каирской толпы.

Президент Мубарак обратился к назначенному им новому премьер-министру Ахмеду Шафику с требованием незамедлительно провести политические реформы и наладить с этой целью диалог с оппозицией. Об этом сообщил в понедельник египетский государственный англоязычный телеканал «Найл-ТВЦ». По утверждению телеканала, Мубарак предостерег правительство по поводу проникновения в ряды оппозиции участников действующей в подполье экстремистской организации «Братья-мусульмане». Как ранее сообщалось, в ходе нападений на тюрьмы из них были освобождены несколько тысяч заключенных, в том числе люди, осужденные за принадлежность к «Братьям-мусульманам».

Предостережения Мубарака по поводу угрозы со стороны «Братьев-мусульман» не повлияли на отношение к событиям со стороны важнейших западных партнеров. Барак Обама, посовещавшись с английским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, высказался в пользу организации «мирного перехода» к демократии в Египте. По следам этой беседы глава британского МИДа Уильям Хейг заявил, что власть может оказаться в руках экстремистов как раз в случае с задержкой такого перехода. К фактической передаче власти призвала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Более осторожную позицию заняли израильские власти. МИД Израиля направил директиву в десяток ключевых израильских посольств в мире, в том числе в США, Канаде, Китае, России и нескольких странах ЕС. Послам предложено подчеркнуть руководству стран, в которых они аккредитованы, важность стабильности в Египте, пишет в понедельник израильская газета «Гаарец».


Мохаммед Эль-Барадей – голос оппозиции.
Фото Reuters

«Поддержка стабильности в Египте находится в поле интересов и Запада, и всего Ближнего Востока, – говорится в депеше. – Как следствие, необходимо сдерживать публичную критику в адрес президента Хосни Мубарака».

По сведениям газеты, а также израильской армейской радиостанции «Галей Цахал», решение о направлении этой дипломатической депеши было принято после того, как ряд европейских стран и США заявили о том, что более не поддерживают режим Мубарака.

Ранее США и Япония приняли решения об отзыве и вывозе своих граждан из Египта, причем американцы организовали спецрейсы самолетов. О готовности вывезти своих граждан объявил Китай. Вчера к этим странам присоединилась Новая Зеландия. Великобритания отзывает своих граждан из крупных городов как наиболее опасных для иностранцев.

Ранее Министерство иностранных дел России рекомендовало россиянам воздерживаться от поездок в Египет. 29 января «Ростуризм» издал приказ с рекомендациями для туристов и туроператоров в связи с ситуацией в Египте. При этом ведомство рекомендовало турагентствам 29 января приостановить отправку туристов в Египет на период существования угрозы безопасности.

Вчера вечером Роспотребнадзор РФ назвал «сознательным нарушением закона» продолжение отправки российских туристов в Египет некоторыми туроператорами. Эти действия есть не что иное, как сознательное необеспечение соблюдения положений ст. 6 Федерального закона №132- «Об основах туристской деятельности в РФ», в которых говорится о праве туристов на обеспечение личной безопасности.

Вместе с тем принимаются некоторые меры к эвакуации граждан РФ, находящихся в местах массовых выступлений. Так, по сообщению агентства Интерфакс, вчера готовили самолет для экстренной эвакуации из Египта 120 российских студентов, 50 из которых – из Башкирии. Они были заблокированы из-за беспорядков в студенческом общежитии в Каире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1764
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2825
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3160

Другие новости