0
1956
Газета В мире Интернет-версия

04.07.2011 00:00:00

Стросс-Кан: из тюрьмы – в президенты

Тэги: суд, строссканн, политика


суд, стросс-канн, политика Доминик Стросс-Кан вернулся в семью. А вскоре может возвратиться в большую политику.
Фото Reuters

Доминик Стросс-Кан освобожден из-под домашнего ареста, а его дело разваливается на глазах. Следствие усомнилось в порядочности горничной, которая обвиняет финансиста в изнасиловании. По некоторым данным, женщина неоднократно врала, давая показания, получила убежище в США обманным путем, имела связи с мафией и, возможно, была проституткой. Если Стросс-Кана оправдают на следующем слушании суда, его ждет триумфальное возвращение в большую политику на родине. Социалисты готовы отложить праймериз в партии, если экс-глава МВФ захочет стать кандидатом в президенты Франции.

Стросс-Кана отпустили из-под домашнего ареста под его собственные гарантии. Тем не менее с француза не сняты обвинения в сексуальных домогательствах и попытке изнасилования.

Теперь он может вести нормальный образ жизни, не покидая США, до окончательного решения суда, которое, возможно, будет вынесено на следующем слушании 18 июля. По мнению адвоката Стросс-Кана, это первый шаг к тому, чтобы добиться полного оправдания его подзащитного в связи с отсутствием состава преступления. Напомним, защита настаивает на том, что 62-летний обвиняемый вступал с горничной Нафиссату Диалло в сексуальные отношения, но только по обоюдному согласию.

По данным американской газеты New York Times, следователи обнаружили серьезные пробелы в показаниях служащей отеля Sofitel. Женщина неоднократно лгала следствию с 14 мая, когда было заведено дело. «В ходе расследования истица в своих показаниях помощникам прокурора была неправдива во многих случаях, касающихся ее истории, прошлого, обстоятельств дела и личных связей», – заявила прокуратура. Удалось выяснить, что биография 32-летней женщины небезупречна: она получила политическое убежище в США на основании ложных сведений, так как не была жертвой режима Гвинеи и никогда не была изнасилована на родине, как она утверждала в 2004 году. Кроме того, она солгала жюри присяжных, утверждая, что, после того как ее изнасиловал Стросс-Кан, она оставалась в номере высокопоставленного чиновника до появления своего начальника. На самом деле после якобы произошедшего инцидента женщина убрала в соседнем номере и лишь после этого вернулась на «место преступления».

Также выяснилось, что истица прибегала к незаконным схемам для получения жилья для малоимущих и льготного налогообложения. Пострадавшая жила не по средствам: посещала салоны красоты и магазины дорогой одежды. Все эти расходы оплачивали посторонние мужчины. Газета New York Post со ссылкой на источники в следствии сообщает, что горничная имела отношение к гвинейской сети проституции и оказывала услуги сексуального характера постояльцам Sofitel. New York Times цитирует содержание телефонного разговора Диалло, который позволил усомниться в ее порядочности. На гвинейском языке фула она сказала своему бойфренду-наркодилеру (находящемуся в Центре задержания для нелегальных мигрантов): «Не волнуйся, у этого типа очень много денег. Я знаю, что делаю». Запись разговора была сделана сутки спустя после ареста Стросс-Кана, однако перевести ее на английский следствию удалось только в минувшую среду.

На родине финансиста, во Франции, с ликованием встретили новость о его освобождении. Поспешный арест экс-главы МВФ подорвал авторитет американского правосудия, считает пресса во всем мире, – многие полагают, что Стросс-Кан пал жертвой заговора и провокации. А СМИ Франции гадают, сможет ли он вернуться в большую политику и успеет ли принять участие в президентской кампании. Этого хотели бы около половины французов, приводит результаты опроса Parisien. Соратница по Соцпартии Сеголен Руаяль заявила, что социалисты могут отложить сроки выдвижения кандидатур на праймериз (до 13 июля), если ДСК сообщит о своем желании быть претендентом на пост президента Франции. Аналитики подчеркивают, что, если оклеветанному политику удастся выйти сухим из этой неприятной истории, происшедшее даже увеличит его шансы на победу на выборах, которые пройдут в апреле 2012 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1304
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
999
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
829

Другие новости