0
1568
Газета В мире Интернет-версия

27.07.2011 00:00:00

Вот тебе и "перезагрузка"

Тэги: сша, перезагрузка, россия, скандал, магнитский


сша, перезагрузка, россия, скандал, магнитский Действия ведомства Хиллари Клинтон могут сорвать сближение РФ и США.
Фото Reuters

Государственный департамент США негласно составил черный список российских чиновников, причастных, по его мнению, к гибели адвоката Сергея Магнитского. Отныне им запрещен въезд на территорию Штатов. Между тем Москва считает такую политику вмешательством в свои внутренние дела и предупреждает, что если Конгресс официально одобрит санкции, это может поставить крест на российско-американской «перезагрузке».

Как сообщила Washington Post, в связи с гибелью адвоката Сергея Магнитского Госдепартамент составил черный список из нескольких десятков российских официальных лиц, которым отныне запрещен въезд на территорию США. По информации издания, Европейский парламент, Канада и Нидерланды также намерены отказать во въезде россиянам, якобы причастным к скоропостижной смерти 37-летнего юриста в ноябре 2009 года.

О списке стало известно из комментариев администрации президента США Барака Обамы к законопроекту, подготовленному американскими сенаторами. Он предусматривает визовые и финансовые санкции против российских чиновников, которых Вашингтон считает причастными к «делу Магнитского» и другим случаям нарушения прав человека в России. На прошлой неделе Белый дом высказался по этому документу, указав, что российское правительство якобы предупредило Вашингтон об асимметричном ответе в случае его принятия.

Аргумент российской стороны заключается в том, что США не могут одновременно рассчитывать на поддержку Москвы в таких вопросах, как санкции против Ирана, Северной Кореи или Ливии, и в то же время вводить санкции против нее самой. Недавно в Вашингтоне главы МИД РФ и США согласовали план решения иранской ядерной проблемы путем поэтапного снятия вопросов, беспокоящих международное сообщество. Именно Москва взяла на себя роль посредника, который должен убедить Тегеран согласиться на сотрудничество. Америка также рассчитывает на помощь РФ в урегулировании кризиса в Ливии.

По словам российских чиновников, окажутся под вопросом и другие области двустороннего сотрудничества. Например, может быть нарушена работа так называемого «Северного транспортного коридора», по которому через российскую территорию идет транзит нелетальных грузов для американского военного контингента в Афганистане. Без этого коридора снабжение войск придется осуществлять через все более неспокойный Пакистан.

Washington Post и российские СМИ, в том числе «НГ», обратились с просьбой прокомментировать ситуацию в МИД РФ. Однако ответа из российского внешнеполитического ведомства не поступило. На момент отправки номера в печать не удалось получить ответ и в посольстве США и пресс-службе Госдепартамента.

Вместе с тем сторонники законопроекта не спешат от него отрекаться, несмотря на то что на карту может быть поставлено потепление в российско-американских отношениях. По словам Дэвида Крамера, исполнительного директора правозащитной организации Freedom House, в России по-прежнему не уважаются права человека и действующее законодательство, виновные не несут ответственности. По его мнению, «перезагрузка» направлена на улучшение двусторонних отношений, однако это не означает, что Вашингтон готов закрыть глаза на несоблюдение законов и прав в России.

Мария Липман, член научного совета Московского центра Карнеги, не исключила, что направления сотрудничества между РФ и США, которые успешно развивались после объявления «перезагрузки», будут принесены в жертву разногласиям Москвы и Вашингтона по проблеме прав человека в РФ. «Американская сторона исходит из того, что проблема прав человека – не только внутренняя проблема страны, но ее может считать своим делом и международное сообщество в лице иностранных государств и международных организаций, – рассказала собеседница «НГ». – В России подобный подход рассматривается как неприемлемое вмешательство во внутренние дела».


Госдеп США решил не дожидаться решения законодателей относительно «списка Кардина».
Фото сайта www.state.gov

По словам советника ректора МГИМО Артема Мальгина, «дело Магнитского» не скажется на российско-американских отношениях. Он напомнил, что расследование «дела Магнитского» проводят Совет по правам человека при президенте и Генеральная прокуратура. При этом называются лица, которые, по мнению этих инстанций, могут быть виновны в гибели адвоката. «Дело Магнитского» не является реальным фактором российско-американских отношений, – считает собеседник «НГ». – Говорить о том, что какие-то разногласия по отдельным вопросам прав человека могут сказаться на всей системе российско-американского сотрудничества, в том числе и на таких горячих вопросах, как Ливия и Афганистан, – это очень сильное искажение реальности. К тому же применение визовой политики как вариант своеобразного давления на тех или иных лиц не является для США чем-то необычным. С этой точки зрения роль таких решений переоценивать не стоит».

Говоря о причинах, по которым «дело Магнитского» именно сейчас всплыло в американской политической жизни, Мальгин отметил, что в США начинается предвыборная борьба, а в ней все методы хороши. Законопроект сенаторов может быть направлен против президента Обамы, сделавшего одной из ярких составных частей своей политики «перезагрузку» с Москвой, предположил эксперт. «В американском истеблишменте по наиболее важным вопросам экономического и социального развития, прежде всего о возможном дефолте, сейчас идут поиски консенсуса, поэтому на них играть трудно. С другой стороны, какие-то сюжеты в предвыборной кампании все равно звучать должны. Одним из них и является «дело Магнитского», и оно может нанести определенный ущерб президенту», – заключил он.

Законопроект был внесен в Конгресс 19 мая двумя сенаторами – демократом Бенджамином Кардином и республиканцем Джоном МакКейном. В составленный им список включены судьи, агенты ФСБ, полицейские, тюремные надзиратели, доктора, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Их предлагается подвергнуть визовым и финансовым санкциям. Вслед за этим Государственная Дума обсудила законопроект, направленный на введение аналогичных санкций в связи с делами по экстрадиции российских граждан из третьих стран.

Напомним, что адвокат Сергей Магнитский являлся консультантом крупного зарубежного фонда Hermitage Capital. Спустя год после ареста и обвинения в налоговых преступлениях он умер в СИЗО «Матросская Тишина». Будучи болен, Магнитский не получил медицинской помощи, а также, предположительно, был жестоко избит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
803
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
851
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1111
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
798

Другие новости