0
1144
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2011 00:00:00

Великобританию спасают народные дружины

Тэги: англия, беспорядки, погромы


англия, беспорядки, погромы В Бирмингеме разграблен магазин видеотехники.
Фото Reuters

Сегодня британский парламент на чрезвычайном заседании обсудит охватившие страну уличные волнения. В Лондоне, где начались беспорядки, удалось восстановить относительное спокойствие, однако теперь молодежь бесчинствует в других городах Туманного Альбиона, а эпицентр погромов переместился в Манчестер. Полиция заявила, что в случае необходимости прибегнет к мере, ранее никогда не применявшейся на острове, – пластиковым пулям. Но граждане не считают действия властей эффективными и создают группы самообороны для охраны своего имущества.

Практически ни один крупный британский город не остался в стороне от сильнейших с 1980-х годов беспорядков. В ночь на среду было неспокойно в Манчестере, Солфорде, Ливерпуле, Ноттингеме, Бирмингеме, Вулвергемптоне, Уэст-Бромидже, Глостере, Лестере, Бристоле. Как и ранее в Лондоне, разрозненные шайки грабили магазины, разбивали стекла, поджигали здания и машины, закидывали полицейские участки зажигательными бомбами, забрасывали булыжниками и бутылками стражей порядка и пожарных.

Наибольшего размаха волнения достигли в Манчестере. Там был сожжен элитный магазин одежды Miss Selfridge, опустошены десятки других бутиков класса люкс. В то же время в столице ситуацию удалось взять под контроль, после того как в мегаполис было дополнительно направлены 10 тыс. блюстителей порядка. 16 тыс. полицейских – а это в три раза больше, чем было на улицах города в понедельник, – в четвертую ночь наконец-таки одержали верх над погромщиками в битве за Лондон: сработала «демонстрация силы».

Между тем поступили сообщения о первых погибших. В Бирмингеме автомобиль сбил насмерть трех выходцев из Южной Азии, охранявших окрестности от мародеров. Ранее в больнице скончался 26-летний мужчина, найденный раненым в своем автомобиле в Кройдоне (Южный Лондон). Напомним, что, по последним данным, пострадали 111 полицейских, некоторые из которых получили серьезные ранения, и 14 гражданских лиц. Имущественный ущерб, по подсчетам страховых компаний, может составить десятки миллионов фунтов.

Полиция провела в общей сложности почти 1200 арестов, из них около 800 – в Лондоне. Кроме мародерства и участия в беспорядках пункты обвинения пополнило подстрекательство к насилию через социальные сети. Органы безопасности также считают, что некоторые хулиганы использовали в организационных целях BlackBerry Messenger – устройство для отправки мгновенных бесплатных сообщений.

По мнению известного французского криминалиста профессора Алена Бауера, «социальные сети и мобильная телефония стали катализаторами беспорядков. Эти «тактические инструменты» позволяют хулиганам организовывать передвижения небольшими и очень мобильными группами», которые совершают внезапные нападения, а потом быстро отступают. Времена, когда можно было наблюдать за полномасштабными сражениями, остались в прошлом, и полиции нужно приспосабливаться к изменившимся реалиям, добавил Бауер в интервью французской Figaro, цитируемом Интерфаксом.

Тем временем власти заявили о беспрецедентном шаге: силам безопасности впервые в истории Англии разрешили применять против толпы пластиковые пули. Они используются в Северной Ирландии, где за последние 40 лет унесли жизни не менее 17 человек. Привлекать армию, а также прибегать к помощи слезоточивого газа и водометов не планируется.

Несмотря на дополнительные меры, британцы теряют доверие к правительству и требуют от властей более жесткого отпора в преддверии летних Олимпийских игр, которые пройдут в стране в 2012 году. Сложившуюся ситуацию пытаются использовать для пропаганды своих идей ультраправые силы. Так, Лига защиты Англии объявила, что привлекла около тысячи своих сторонников для охраны городских улиц. Однако такая мера может лишь повысить градус страстей в свете перспективы жестких стычек между представителями двух агрессивно настроенных лагерей молодежи.

Многие обыватели готовы собственными силами отстаивать свое имущество и создают с этой целью добровольческие дружины. Владельцы лондонских магазинов вдохновились примером турецкой и бангладешской диаспор, которые на востоке столицы успешно изгнали мародеров. Так, в Далстоне (северо-восток Лондона) многочисленная турецкая диаспора не стала ждать полицию, а дала отпор налетевшим бандитам бейсбольными битами и палками. «Не знаю, нарушает ли это закон, но что мы можем сделать?» – бесхитростно прокомментировал свои действия выходец из Турции.

Напомним, что волнения спровоцировала гибель жителя Тоттенхэма Марка Даггана. По одной из версий, его смерть повлекли непрофессиональные действия Скотленд-Ярда. Вместе с тем наблюдатели сходятся в том, что молодые люди из маргинальных слоев общества воспользовались нестабильной обстановкой в целях личной наживы. Кроме того, в моменты поджогов были слышны призывы «позабавиться». Обыватели жалуются на низкий моральный облик вступающего в свои права поколения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
393
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
435
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
620
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
520

Другие новости