0
1391
Газета В мире Интернет-версия

17.08.2011 00:00:00

"Аль-Каида" похоронила надежду на мир в Ираке

Тэги: ирак, теракт, терроризм, алькаида


ирак, теракт, терроризм, аль-каида Смертники "Аль-Каиды" продолжают убивать мирных иракцев.
Фото Reuters

Стабилизация остается несбыточной мечтой для граждан Ирака. Это показала череда атак на полицейские участки и взрывов в нескольких городах в понедельник. После того как в результате иностранного вторжения в 2003 году десятки тысяч людей погибли, обеспечить безопасность не в состоянии ни США, ни иракское правительство. Стороны договариваются, оставить ли американский контингент в стране. Но задержка с его уходом сыграет на руку экстремистскому подполью.

Минувший понедельник стал для иракцев самым трагическим днем в нынешнем году. Террористы предприняли 42 атаки в нескольких городах на солдат сил безопасности и мирных граждан. Погибло около 90 человек, 315 ранено. Убийцы, по мнению иракских властей, действовали скоординированно, но прибегли к разным формам нападений. В одних городах они отстреливали полицейских, в других – выводили из мечетей верующих, которых считали коллаборационистами, и уничтожали. А в городе Кут, в 150 км от Багдада, смертник взорвал машину у рынка.

Теракты показали, что мало существует таких мест, где человек чувствовал бы себя вне опасности. Местные наблюдатели предполагают, что ответственность за преступления несет группировка «Аль-Каида в Месопотамии». На веб-сайте ее представитель на прошлой неделе предупредил: «Я обещаю вам, мы на верном пути. У нас есть люди, которые порвали с жизнью. Они любят смерть больше, чем вы любите жизнь, и убийство – это одно из их желаний».

Атаки были предприняты через две недели после того, как иракское правительство согласилось официально вступить в переговоры с США о продлении пребывания американских войск в стране после 31 декабря 2011 года. Договор, заключенный между двумя странами, предусматривает, что американские части уйдут из Ирака к началу следующего года.

Эти планы раскололи шиитскую общину, на которую опирается нынешнее правительство. Влиятельный шиитский проповедник Мухтада ас-Садр пригрозил, что тысячи его приверженцев будут нападать на американских солдат, если они останутся после 31 декабря. «С ними будут обращаться как с оккупантами. Против них развернутся военные действия... Правительство, которое согласится, чтобы они остались, даже с целью обучения (иракских солдат. – «НГ»), – это слабое правительство», – заявил Садр.

Поддержка правительства со стороны шиитов шаткая, но самым грозным противником по-прежнему остаются суннитские экстремисты. Один из иракских аналитиков, которого интервьюировала New York Times, утверждает, что «Аль-Каида» в отличие от Садра и его ополченцев как раз добивается того, чтобы американцы не эвакуировались. Если они полностью выведут войска, то исчезнет смысл в существовании «Аль-Каиды в Месопотамии».

«Если американцы уйдут, то у «Аль-Каиды» не будет оснований для того, чтобы проводить боевые операции в стране. «Аль-Каида» хочет, чтобы американцы остались. Тогда у нее будет оправдание для продолжения войны», – говорит Хамид Фадил, профессор политологии в университете Багдада.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
593
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
992
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
717
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости