0
1605
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2011 00:00:00

Полковник сдаваться не желает

Тэги: ливия, война, каддафи


Муаммар Каддафи, свергнутый со своего поста и скрывающийся от новых властей Ливии, снова появился в радиоэфире. Он сказал, что не покидал страну, и пообещал в скором времени разбить повстанцев.

Каддафи сделал эти заявления в эфире сирийского телеканала Arrai, в студию которого он позвонил. «Информация, что я въехал в Нигер в одном из военных автомобилей, не соответствует действительности, – сказал полковник. – Подобные слухи являются не чем иным, как психологической войной». Кроме того, он сообщил, что не собирается сдаваться. Напротив, Каддафи пообещал ужесточить сопротивление, свергнуть Переходный национальный совет (ПНС) и прикончить наемников. Обращаясь к своим сторонникам, он сказал: «Вы, молодежь, сейчас готовы наращивать сопротивление против крыс в Триполи и покончить с наемниками. Вы нанесете поражение НАТО. Ливийский народ отвергает НАТО». Тем более что и логистические возможности альянса не позволят, по мнению полковника, продолжать интервенцию.

Сотрудники Arrai уверяют, что звонок был сделан с территории Ливии. Предположительно Каддафи находится в приграничном районе на юге страны. Накануне министр юстиции Нигера Мару Амаду тоже заявил, что полковник не пересекал границу и скорее всего остается в Ливии. «Мы хотим проинформировать мир, что Каддафи не находится в Нигере. Он – бывший глава государства и не может путешествовать инкогнито. Если он захочет приехать, то сообщит заранее, и в таком случае мы сообщим о нашем решении», – заявил Амаду на специально созванной пресс-конференции.

Однако повстанцы не верят никому на слово: они отправили в Нигер делегацию, чтобы выяснить, не прячется ли там Каддафи, вернуть увезенные туда на бронированных автомобилях сокровища и попросить закрыть границу с Ливией. Глава МИД Нигера Мохаммед Базум уже заявил, что его страна не собирается закрывать границу с Ливией, так как она очень протяженная.

Тем временем министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг напомнил, что ни одна страна, подписавшая протокол Международного уголовного суда, не должна предоставлять убежище Каддафи. Призыв относится прежде всего к государствам Африканского союза, которые намерены проигнорировать ордер на арест опального полковника. Власти граничащей с Нигером Буркина-Фасо неоднократно предлагали Каддафи и его семье убежище.

Представители ПНС ведут переговоры о мирной сдаче сторонников Каддафи в городах Бани-Валиде, Джуфре, Сабхе и Сирте. Под Бани-Валидом сосредоточены несколько тысяч повстанцев, ожидающих приказа выступать, если до субботы переговоры о сдаче города окончатся безрезультатно.

В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в четверг в Праге, что у альянса нет фиксированной даты завершения операции в Ливии. Она будет продолжаться до тех пор, пока НАТО не убедится в отсутствии угрозы гражданскому населению. «Но думаю, что мы находимся в финальной фазе нашей операции», – уточнил Расмуссен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1033
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1591
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1171
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1142

Другие новости