0
1044
Газета В мире Интернет-версия

03.11.2011 00:00:00

Израиль и палестинцы обменялись политическими ударами

Тэги: израиль, пна, юнеско, сирия, оппозиция, лаг


Вчера Сирия должна была дать ответ на инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию семимесячного внутриполитического кризиса. По предварительной информации, Дамаск согласился прекратить репрессии и начать диалог с оппозицией. Между тем Ближнему Востоку может грозить еще один кризис после того, как Израиль жестко отреагировал на предоставление палестинцам членства в ЮНЕСКО.

Посол Сирии в Египте Юсуф Ахмед должен был вчера вернуться из Дамаска в Каир и дать ответ на инициативу ЛАГ, которая предполагает созыв в ближайшее время национальной конференции для прекращения противостояния между правительством Башара Асада и оппозицией.

В рамках плана урегулирования представители ЛАГ также призвали Дамаск выпустить всех политзаключенных, арестованных после начала волнений, убрать военных с улиц городов и согласиться на размещение в стране арабских наблюдателей.

Министр иностранных дел Катара шейх Хамад бин Джассим ат-Тани, возглавляющий специальную «сирийскую» комиссию ЛАГ, также заявил, что Дамаск должен приступить к проведению решительных преобразований, чтобы избежать дальнейшей эскалации насилия. Западные аналитики утверждают, что инициатива ЛАГ – последний шанс для Асада избежать иностранной интервенции и повторения ливийского сценария. Уже сейчас в СМИ циркулируют слухи, что суннитские монархии Персидского залива, заинтересованные в свержении союзного Ирану сирийского режима, тайно оказывают поддержку оппозиции.

Со своей стороны, Дамаск тоже выдвинул ряд условий. В том числе чтобы оппозиция прекратила вооруженную борьбу, а арабские страны перестали снабжать противников режима Асада деньгами и оружием и свернули ведущуюся в СМИ пропагандистскую кампанию.

Впрочем, по мнению наблюдателей, даже если Сирия и ЛАГ действительно договорятся, остается открытым вопрос о том, кто будет представлять на переговорах сирийскую оппозицию, которая имеет очень пестрый состав и пока так и не смогла выступить по-настоящему единым фронтом.

Тем временем усиливается риск эскалации насилия в Палестине. Причиной может стать неожиданно жесткая и решительная реакция Израиля на принятие Палестины в ЮНЕСКО. Вчера израильское правительство распорядилось построить еще 2 тыс. единиц жилья в Восточном Иерусалиме и прилегающих еврейских поселениях, который палестинцы считают будущей столицей своего государства. Также решено заморозить перечисление Палестинской национальной администрации (ПНА) причитающейся ей доли таможенных сборов. Это означает, что ежемесячно бюджет ПНА недополучит около 100 млн. долл.

Тель-Авив обвинил палестинскую сторону в стремлении решить вопрос создания государства в одностороннем порядке. Кроме того, премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что строительство будет осуществляться на тех территориях, которые в любом случае останутся частью Израиля.

Палестинские представители назвали действия Израиля запугиванием и шантажом. По словам одного из ближайших помощников Аббаса Набиля Абу Рудейны, Израиль предпочел поселения миру с палестинцами.

С учетом того, что палестинцы отказываются возобновлять переговоры до тех пор, пока строительство в еврейских поселениях не будет полностью заморожено, последний жест Израиля можно рассматривать как своеобразный ответный удар по престижу властей ПНА.

События вокруг палестинского членства в ЮНЕСКО свидетельствуют, что обе стороны конфликта заняли жесткие позиции и не намерены более идти на уступки. Это еще больше отдаляет перспективу возобновления мирного диалога, без которого все более реальной становится перспектива нового восстания на оккупированных территориях, где население все более разочаровывается в политических методах борьбы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
947
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1623
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1178
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
632

Другие новости