0
1199
Газета В мире Интернет-версия

13.12.2011 00:00:00

Выборы в Сирии со стрельбой и забастовками

Тэги: сирия, беспорядки, выборы, асад


Вчера в Сирии состоялись местные выборы, которые являются частью объявленной властями программы реформ. На этом фоне пришли сообщения о крупных столкновениях между правительственными войсками и отрядами дезертиров на юге страны. Параллельно оппозиция объявила о проведении всеобщей забастовки. На этом фоне министр обороны Израиля Эхуд Барак предрек скорое падение режима в Дамаске.

Прошедшие вчера выборы должны были стать важным этапом на пути реформ в Сирии. На более чем 17 тыс. мест в местных советах претендовали свыше 43 тыс. кандидатов. Однако еще накануне наблюдатели предсказывали, что активность избирателей будет низкой. Сирийская оппозиция призвала своих сторонников бойкотировать голосование, а в некоторых районах жители не пошли на избирательные участки просто из-за страха за свою жизнь.

Тем временем уровень насилия в Сирии не снижается. В воскресенье, по данным правозащитников, было убито 26 человек, а вчера к середине дня сообщалось о шести погибших. Основными очагами протестов остаются Хомс, Хама, Дераа и Идлиб. Власти уже слабо контролируют эти районы, и там скапливается все больше солдат, дезертировавших из армейских частей.

В воскресенье сотни дезертиров, перешедших на сторону оппозиции, вели бои с правительственными войсками в районе города Бусра аль-Харир, расположенного в 40 км от границы с Иорданией. Подразделения 12-й бронетанковой бригады пытались вытеснить вооруженных оппозиционеров из города. Однако тем удалось подбить несколько единиц бронетехники. Погибли, по меньшей мере, пять военнослужащих сирийской армии. Бои также шли к северу от города – в труднопроходимом, гористом районе под названием Луджа, где укрываются отряды дезертиров, нападающих на армейские конвои.

Между тем крайне напряженная обстановка сложилась в одном из крупнейших городов страны – Хомсе. По информации ВВС, вчера в городе возникали спорадические перестрелки между войсками и отрядами оппозиционеров. Ранее армейское командование предъявило жителям города ультиматум, пригрозив применить артиллерию, если вылазки боевиков не прекратятся.

На минувшей неделе сирийская оппозиция прибегла к еще одному средству давления на власть. Она призвала сограждан провести начиная с 11 декабря бессрочную всеобщую забастовку. Об эффективности этой меры трудно судить, поскольку сообщения, поступающие из Сирии, крайне противоречивы. По одним данным, в большинстве городов население проигнорировало этот призыв, а владельцев закрывшихся предприятий и магазинов полиция заставляла возобновить работу. По другим – забастовка дала о себе знать в районах волнений, но практически не затронула Дамаск и экономическую столицу Сирии – Алеппо.

Несмотря на эскалацию насилия, унесшего, по подсчетам ООН, жизни более 4 тыс. человек, слабая надежда на урегулирование кризиса остается. В качестве посредника был привлечен Ирак, для которого с политической и экономической точек зрения крайне важно сохранение стабильности в соседней стране. Кроме того, первые лица в Багдаде в прошлом поддерживали тесные отношения с властями Сирии.

В субботу министры иностранных дел стран – членов Лиги арабских государств (ЛАГ) должны встретиться в Каире, чтобы обсудить ситуацию вокруг Сирии. Ранее Дамаск выразил готовность принять у себя наблюдателей, которые будут контролировать вывод войск из городов в обмен на отказ ЛАГ от санкций и восстановление членства Сирии в этой организации.

Между тем министр обороны Израиля Эхуд Барак выступил с неожиданным прогнозом относительно развития ситуации в Сирии. На международной конференции в Вене он заявил, что Башар Асад может лишиться власти уже в ближайшие несколько недель. Причем если ранее израильтяне говорили, что крах режима в Дамаске откроет путь к триумфу исламистов и создаст угрозу для еврейского государства, то Барак считает это «благословением для всего Ближнего Востока».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2257
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3381
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2476

Другие новости