0
1678
Газета В мире Интернет-версия

07.03.2012 00:00:00

Дроны стали средством правосудия

Тэги: правосудие, сша, антитеррор


правосудие, сша, антитеррор Американцы стали законными целями для ударных беспилотников ЦРУ.
Фото с сайта www.af.mil

Министр юстиции США Эрик Холдер объявил, что практикуемое Пентагоном и ЦРУ устранение террористов с помощью беспилотных летательных аппаратов распространяется и на террористов – граждан США, находящихся за рубежом. По словам министра, подобный способ правосудия не противоречит Конституции страны. При этом в случае его применения следует избегать причинения излишних страданий устраняемым боевикам и гибели других людей.

Американский министр в своем выступлении в понедельник на факультете права Северо-Западного университета в штате Вашингтон задним числом дал юридическое обоснование акции, имевшей место в сентябре прошлого года. Тогда в Йемене с помощью ракеты, запущенной с управляемого операторами ЦРУ дрона, был уничтожен исламист Анвар Авлаки. Религиозный проповедник, ставший одним из руководителей «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» Авлаки, являлся гражданином США.

Устранение Авлаки рассматривается как крупный успех в борьбе с террористами и даже важный прецедент, так как впервые таким способом был уничтожен враг, имевший паспорт гражданина США. Вместе с тем не удалось избежать острых споров в американских правозащитных и правоведческих кругах по поводу конституционности такого рода акций.

Правозащитники ставят вопросы о том, как карательные акции сочетаются с положениями Основного закона, гарантирующими гражданам США право на «должный процесс» и справедливый суд, а также запрещающими жестокие наказания. Американская лига гражданских свобод возбудила в феврале с.г. судебный иск по этому делу, а газета New York Times затребовала текст записки с правовым обоснованием, подготовленной Минюстом.

Записка пока никому не предъявлена. Вместо этого представители администрации устно дают пояснения в среде юристов. По словам Холдера, к гражданам США, проживающим за границей и причастным к терроризму, может быть применена «убийственная сила», если они представляют собой «неминуемую военную угрозу». Это касается Авлаки, готовившего боевиков к проведению терактов против США, в том числе нигерийца, пытавшегося взорвать авиалайнер на подлете к Детройту и ныне находящегося под судом в США.

По словам Холдера, США сейчас находятся в состоянии войны, в таких случаях в санкции суда нет необходимости. В этих условиях надо действовать быстро, причем общее руководство борьбой с терроризмом входит в полномочия президентской власти. Как заявил Холдер, по действующим правилам решение убить кого-то может быть принято только в том случае, если этот человек является влиятельной фигурой в «Аль-Каиде», его невозможно взять живым и были приняты все меры, чтобы избежать причинения побочного вреда. Кроме того, «принципы человечности требуют от нас использования оружия, которое не будет причинять ненужные страдания, – сказал Холдер. – Эти принципы не исключают использования технологии «стелс» или другого современного оружия».

Требование не причинять ненужные страдания подразумевает еще одно из положений Конституции. Оно запрещает жестокие наказания. Именно в свете этих указаний Основного закона в США, где в отличие от Европы сохраняется смертная казнь, были введены такие ее способы, как использование электрического тока большого напряжения, газовых камер и смертельных инъекций. Дроны дополнили этот ряд средств казни.

«К сожалению, ситуация сейчас такова, что террористические угрозы для нашей нации будут сохраняться. Иногда они будут возникать со стороны наших собственных граждан», – сказал министр.

Несмотря на то что Холдер дал заверения о намерении администрации «строго следовать Конституции» и принципам гуманности при устранении главарей боевиков, он, похоже, не во всем убедил своих слушателей. Если появление министра было встречено бурными аплодисментами, то на прощание он услышал лишь вежливые хлопки. Это говорит о том, что дискуссия на тему использования дронов в качестве электрического стула без формального решения суда будет продолжена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
764
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
564
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
281
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
378

Другие новости