0
2144
Газета В мире Интернет-версия

09.07.2012 00:00:00

США назвали Афганистан ключевым союзником

Тэги: афганистан, нато


афганистан, нато Главы МИД США и Японии пообещали президенту Афганистана самую внушительную помощь.
Фото Brendan Smialowski/AFP

Ведущие западные державы пообещали вчера, что выделят Кабулу 16 млрд. долл. в качестве экономической помощи. Этому заявлению, принятому на конференции в Токио, предшествовало решение Вашингтона предоставить Афганистану статус ключевого союзника, не входящего в НАТО. Такой статус означает, что Афганистан получит привилегии в виде доступа к военному оборудованию, но не предполагает, что американцы будут обязаны оборонять его. По мнению эксперта, Белый дом легализирует планы сохранения ограниченного воинского контингента в стране.

В Токио вчера прошла конференция более 70 стран – доноров Афганистана. Они обещали предоставить ему 16 млрд. долл. в виде невоенной помощи в течение четырех лет. Самые большие ее объемы выделят США, Япония, Германия, Британия. Россию представлял на встрече специальный представитель президента РФ Замир Кабулов.

Накануне конференции в Кабул нанесла неожиданный визит госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она лично объявила президенту Афганистана Хамиду Карзаю, что его страна обрела статус ключевого союзника, не входящего в НАТО. То есть Афганистан вошел в клуб, куда допущены, в частности, Израиль, Япония, Южная Корея, Австралия, Таиланд, Аргентина и Пакистан.

Этот шаг предпринят Белым домом в развитие соглашения об установлении стратегического партнерства между США и Афганистаном, заключенном в мае.

«Мы и не помышляем покинуть Афганистан. Наоборот, мы строим партнерство с Афганистаном, которое будет продолжаться в далеком будущем», – заверила Клинтон.

Но что на практике дает Афганистану статус ключевого союзника? Специальные привилегии, такие как доступ к американским военным поставкам и обучению афганских офицеров американцами, отмечает New York Times. Однако, как говорится в заявлении Госдепартамента США, из соглашения не следует, что «США берут на себя какие-либо обязательства в области безопасности» перед Афганистаном.

Кстати, Ираку, откуда США вывели свои войска в прошлом году, статус ключевого союзника предоставлен не был.

В беседе с «НГ» заведующий сектором Афганистана Института востоковедения РАН Виктор Коргун сказал, что США с помощью этой меры «подводят легальную основу под свои геостратегические планы в регионе. Они, в частности, предусматривают, что в Афганистане американцами создается военная инфраструктура. Она распространится и на север страны. Строятся базы в Мазари-Шарифе и Кундузе. Афганистан стал для американцев источником неприятностей. Новый статус, с одной стороны, позволит американцам продолжать диктовать свои условия, а с другой – облегчит вывод основной части натовского контингента в 2014 году».

Клинтон подтвердила, что американцы будут продолжать держать своих солдат в Афганистане после 2014 года. Они, в частности, должны будут обеспечивать афганским вооруженным силам превосходство над талибами путем поддержки с воздуха. Другая задача – обучать афганских военных.

Но пока неясно, сколько именно американцев останется. Тут даются разные оценки – от 10 до 25 или 30 тыс. Сделка с Кабулом на этот счет еще должна быть заключена.

Давая новые заверения Карзаю, Вашингтон не отказывается и от надежды договориться с талибами. Мирный процесс застопорился в марте из-за того, что талибы потребовали освободить их собратьев из тюрьмы в Гуантанамо в обмен на взятого в плен американского сержанта.

Последней по времени страной, которой США дали привилегированный статус, был Пакистан. Несмотря на это, американо-пакистанские отношения никак прочными не назовешь. Вашингтон по-прежнему подозревает, что Пакистан помогает «Талибану».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1123
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1545
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1157
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
965

Другие новости