0
1162
Газета В мире Интернет-версия

23.07.2012 00:00:00

Оппозиция проверяет Башара Асада на прочность

Тэги: сирия, гражданская война


сирия, гражданская война Фото Reuters

Вооруженная оппозиция объявила о начале операции по «освобождению» Алеппо. Официальные СМИ опровергают информацию об уличных боях во втором по величине городе Сирии и передают кадры из очищенных от боевиков кварталов Дамаска. В этих условиях США решили заморозить работу по урегулированию кризиса и все силы бросить на «контролируемый демонтаж» режима Башара Асада.

Сирийское агентство САНА вчера передавало сообщения о столкновениях к северу от Алеппо и уничтожении нескольких групп боевиков. В свою очередь, оппозиционеры заявили, что ведут бои с правительственными войсками в центре города и окружают аэропорт, чтобы помешать переброске подкреплений.

Алеппо считается экономической столицей Сирии, и его жители, среди которых много алавитов, преимущественно поддерживают Асада. Поэтому противники режима сопровождают наступление активной пропагандой. Они пообещали уважать права этнических и религиозных меньшинств, а также призвали военных дезертировать.

В Дамаске ситуация постепенно нормализуется. В минувшие выходные войска при поддержке бронетехники продолжали прочесывание ряда районов. Власти рапортуют об уничтожении десятков боевиков и показывают захваченные арсеналы. На снимках из зачищенных районов видны танки, сгоревшие автомобили и следы перестрелок.

К нынешнему наступлению боевики готовились как минимум с апреля, накапливая запасы оружия и просачиваясь в города. Вероятнее всего, оно скоро выдохнется, и отряды оппозиции на несколько месяцев вернутся к прежней тактике диверсионно-террористической войны в сельских районах.

На этом фоне мировые СМИ сообщают о тысячах беженцев из Сирии, направляющихся в соседние страны. Однако международное сообщество пока не может предложить согласованное решение проблемы.

Напомним, в пятницу СБ ООН принял техническую резолюцию, продлив еще на месяц пребывание в Сирии миссии наблюдателей. Однако ситуация остается тупиковой, поскольку западные страны видят корень всех зол в президенте Асаде, а Россия отказывается поддерживать резолюции, нацеленные на смену режима в Сирии.

Тем временем, по данным американских СМИ, администрация Барака Обамы планирует на время вообще отказаться от поисков дипломатического решения кризиса в Сирии. Вместо этого Вашингтон намерен увеличить помощь оппозиции и удвоить усилия по созданию коалиции стран, нацеленной на свержение режима Асада.

Среди возможных партнеров США фигурируют Турция и Израиль. В ближайшие дни глава Пентагона Леон Панетта отправится в Израиль, чтобы продолжить консультации, начатые на минувшей неделе советником по национальной безопасности Томасом Донилоном. Белый дом более всего озабочен проблемой сирийского химического оружия, которое может попасть в руки террористов. Израиль может попытаться уничтожить сирийские арсеналы, но не понятно, как в таком случае предотвратить выброс отравляющих веществ в атмосферу и заражение прилегающей местности.

Как пишет New York Times, США все больше ориентируются на так называемую контролируемую революцию в Сирии. Они пытаются объединить сирийскую оппозицию и подталкивают ее к тому, чтобы выработать реальный план политической трансформации страны. Предпринимаются попытки установить контакты с алавитами, и даже звучат призывы включить их представителей в оппозиционные структуры.

При этом Вашингтон, как и прежде, заявляет, что не станет поставлять оружие оппозиции. Зато американцы продолжат снабжать боевиков средствами связи для улучшения координации действий разрозненных формирований, а также будут делиться с ними данными разведки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
356
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
460
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
369
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
315

Другие новости