0
1727
Газета В мире Интернет-версия

10.08.2012 00:00:00

США разворачивают Южную ПРО

Тэги: сша, про, иран


сша, про, иран Нехваткой воды считается показатель менее 1 тыс. кубометров в год на душу населения.
Источник: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

В Персидском заливе полным ходом идут приготовления к войне с Ираном. США разворачивают в регионе масштабную сеть ПРО, направленную против ИРИ. В то же время арабские страны, не полагаясь полностью на помощь, ждут худшего – блокады Ормузского пролива, в связи с чем ищут пути альтернативного продовольственного снабжения и доставки пресной воды.

Как стало известно New York Times от правительственных чиновников и из официальных документов, в Персидском заливе создается система ПРО с целью защиты населенных пунктов, нефтеперерабатывающих заводов, нефтепроводов и военных баз от удара со стороны Ирана. В отличие от ЕвроПРО в этой системе не участвует НАТО, а многомиллиардные контракты между США и арабскими странами, как правило, не афишируются.

Между тем таких контрактов немало, и система ПРО в заливе напоминает пестрый пазл, самые свежие детали которого появились всего три недели назад, когда американское военное ведомство раскрыло планы поставки Кувейту оружия на 4,2 млрд. долл., включая 60 ракет «Пэтриот» PAC-3, 20 пусковых платформ и четыре радара. При этом Кувейту между 2007 и 2010 годами уже было продано 350 ракет «Пэтриот».

Схожая ситуация и с другими странами. В конце прошлого года Пентагон объявил о продаже ОАЭ двух противоракетных комплексов THAAD стоимостью 2 млрд. долл. (включая радары AN/TPY-2 и командные системы) и ракет еще на 2 млрд. долл. Это первый случай экспорта данного комплекса за рубеж. В целом с 2008 года ОАЭ приобрели оружия более чем на 12 млрд. долл. У Саудовской Аравии также имеется большой арсенал ракет «Пэтриот». В начале 2012 года Пентагон решил продать Катару радар AN/TPY-2. Необходимо учесть и военные силы США в регионе – системы «Иджис», размещенные на кораблях, а также наземные элементы ПРО.

Эти довольно разнородные детали еще предстоит сложить в единую картину, преодолев ряд политических и технических помех. Вашингтон убеждает союзников в необходимости объединять их возможности. В Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и ОАЭ) госсекретарь США Хиллари Клинтон обратила внимание: «Мы можем сделать даже больше для защиты залива, если будем сотрудничать по баллистической ПРО».

Однако есть и другая проблема: страны Персидского залива боятся, что Иран перекроет Ормузский пролив, и тогда этот засушливый и пустынный регион с весьма низкими запасами водных ресурсов окажется в продовольственной блокаде. Около 90% пищевых потребностей Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и ОАЭ удовлетворяются за счет импорта, который по большей части ввозят по Ормузскому проливу. С каждым годом ситуация только ухудшается: население растет, ресурсы убывают. Даже если полностью перекрыть морские пути Ирану не удастся, в случае конфликта перебои в поставках возникнут наверняка.

Готовясь к худшему, страны строят самые невероятные планы. Так, ОАЭ даже предполагают ввезти воду ледниковых стоков из Патагонии. Проект до сих пор находится на стадии испытаний, но уже потрясает воображение. Два года назад правительственные чиновники и бизнесмены из ОАЭ приезжали в Чили осматривать ледники.

Во время первой войны в Персидском заливе войска Саддама Хусейна нанесли удар по опреснительным заводам. Как пишет Wall Street Journal, две государственные компании ОАЭ в марте объявили о строительстве терминала сжиженного природного газа для электроснабжения таких заводов в случае перебоев с поставками из Катара. Рассматривается даже вариант создания единой трубопроводной сети, связующей опреснительные заводы.

Среди других планов ОАЭ – строительство терминала для зерна в эмирате Эль-Фуджайра и приобретение 70 тыс. акров плодородной земли в Судане. А вот Катар и Саудовская Аравия прикупают сельхозугодья в Аргентине, Бразилии, Австралии и Украине. Кроме того, в этом году Катар заявил, что потратит около 3 млрд. долл. на резервуары, где будет храниться недельный запас питьевой воды. Похожие планы рассматривают ОАЭ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1536
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1115
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
594

Другие новости