0
1247
Газета В мире Интернет-версия

16.08.2012 00:00:00

Пентагон уличил Тегеран в помощи Дамаску

Тэги: сирия, иран


сирия, иран Леон Панетта (слева) и Мартин Демпси разъяснили, почему не стоит торопиться с бесполетной зоной над Сирией.
Фото Mark Wilson/Getty/AFP

Министр обороны США Леон Панетта на брифинге в Пентагоне обнародовал позицию Вашингтона по наиболее острым вопросам мировой политики. В поле его зрения попали в первую очередь Сирия, Иран и Афганистан. К концу сентября США снизят численность своего воинского контингента в Афганистане до 68 тыс. человек. Но из-за участившихся случаев нападения афганцев на американских военных увеличат там число сотрудников контрразведки.

Выступая перед журналистами во вторник, глава Пентагона дал понять, что если Москва и Пекин не поддержат планы Запада по урегулированию ситуации в Сирии, то США и их союзники найдут другие способы сместить президента Башара Асада. «Я уверен, что совместными усилиями мы сможем преодолеть кризис в Сирии. Но для этого понадобятся реальные действия, – заявил Панетта. – Мы надеемся, что Россия и Китай изменят свои позиции и помогут нам. Но даже если нет, то я уверен, что международное сообщество способно оказать необходимое давление на сирийский режим».

По словам шефа Пентагона, наиболее важными сейчас являются вопросы передачи власти в Сирии и предотвращения использования там химического оружия. Что касается бесполетной зоны над страной, то США не рассматривают ее создание в качестве первоочередной задачи. «Этот вопрос не горит», – сказал Панетта.

С разъяснениями по этому вопросу на брифинге выступил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси. Оказалось, что возможность введения бесполетной зоны могут обсуждать сирийские соседи. «У нас были дискуссии с Иорданией и Турцией. Обе страны крайне заинтересованы в том, чтобы конфликт не перекинулся из Сирии к ним. Они рассматривают возможность установления зоны безопасности. А там, где есть зона безопасности, должна в какой-то форме появиться и бесполетная зона, но мы не планируем никаких действий в одностороннем порядке», – сказал генерал.

Напомним, что в марте 2012 года на слушаниях в Конгрессе Панетта и Демпси предупреждали, что в случае создания бесполетной зоны над Сирией, как это имело место в прошлом году в Ливии, возможны «серьезные побочные потери». Ведь система ПВО Сирии значительно эффективней, чем та, которой располагали правительственные войска в Ливии.

Вопреки этим предупреждениям группа сенаторов в понедельник обратилась к президенту Бараку Обаме с требованием оказать помощь сирийской оппозиции и установить бесполетную зону над районами, которые та контролирует. С просьбой о создании такой зоны на границах с Иорданией и Турцией, которую обеспечивали бы иностранные силы, обратился в понедельник и глава Сирийского национального совета Абдельбассет Сида.

В противостоянии с оппозицией всяческую поддержку режиму Асада, по словам Панетты, оказывает Иран. Он создает и тренирует отряды ополченцев для действий на стороне правительственных войск Сирии, формирует «шиитскую милицию». Шеф Пентагона считает, что определять свое будущее сирийский народ должен сам, без помощи Ирана.

Панетта и Демпси продолжили иранскую тему, отвечая на вопрос о вероятности войны Израиля против ИРИ. Насколько известно главе Пентагона, израильское руководство так и не приняло решение атаковать ядерные объекты Ирана. Панетта считает, что еще есть время для дипломатических попыток убедить Тегеран свернуть ядерные разработки. В свою очередь, Демпси отметил, что израильская армия в состоянии лишь замедлить иранскую ядерную программу, но не остановить все работы в этом направлении. Генерал сделал такой вывод на основании имеющейся у него информации о вооруженных силах Израиля, хотя не исключил, что ему известны не все их возможности.

Касаясь недавних кадровых перестановок в высших эшелонах военной власти в Египте, Панетта сообщил, что говорил по телефону с новым министром обороны Абдель Фатахом ас-Сисси. И тот пообещал «сохранить военное сотрудничество между США и Египтом, которое служит оплотом стабильности на Ближнем Востоке вот уже более 30 лет».

Были озвучены на брифинге и новые инициативы по Афганистану. Принято решение сократить в сентябре численность военного контингента США в Афганистане до 68 тыс. человек. А к концу 2014 года планируется завершить полный вывод войск. Несмотря на сложную обстановку в Афганистане, США будут придерживаться графика вывода войск, заверил Панетта. Он считает, что местные вооруженные силы приобрели достаточный опыт для обеспечения безопасности.

Впрочем, поступающие изо дня в день сообщения о терактах против мирного населения и солдат НАТО говорят о противоположном. Так, жертвами четырех атак террористов-смертников в провинции Нимруз во вторник стали 36 человек, более 80 получили ранения. А в минувшую пятницу в результате двух инцидентов были убиты шесть американских военных, причем в одном из случаев их убили прямо на ужине, на который их пригласили сотрудники местной полиции. Всего с начала 2012 года зафиксировано 29 случаев нападения лиц, одетых в форму афганских военнослужащих и полицейских, на солдат НАТО. В результате погибло 37 иностранцев, в том числе 21 американец. Чтобы предотвратить нападения, Вашингтон, по словам Панетты, собирается увеличить в Афганистане число своих контрразведчиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
946
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
776
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости