0
2185
Газета В мире Интернет-версия

03.10.2012 00:00:00

Германия: 22 года единства

Евгений Григорьев.

Об авторе: Евгений Евгениевич Григорьев - обозреватель отдела международной политики "НГ".

Тэги: германия, объединение


германия, объединение Фото Reuters

Германия отмечает 3 октября День немецкого единства. В порядке ротации центр национального праздника в этом году приходится на Мюнхен – столицу федеральной земли, или, как она титулуется, Свободного государства Бавария.

Помню, как празднично отмечали, с фейерверком, в Бонне первую годовщину воссоединения. Тогда оно казалось чудом.

Позади 22 года новой совместной жизни восточных (осси) и западных (весси) немцев. Объединенная Германия давно не сенсация, а норма самой страны и Европы. Ее экономические успехи, финансовая состоятельность, конкурентоспособность примерны. Мнения в европейских делах весомы.

Великолепно отстроенный Берлин стал визитной карточкой современного немецкого государства. Посещая восточные федеральные земли – бывшую ГДР, – видишь, как они изменились. В их развитие вложены многомиллиардные средства. Почищены города, повсюду новые дороги. Мечта Вилли Брандта о том, что «срастись должно все, что относится друг к другу», в целом сбылась. Тем не менее проблемы остаются. Особенно на социально-экономической ниве, где швы не разгладились и 22 года спустя.

Вот ежегодный «Доклад о состоянии немецкого единства», опубликованный Министерством внутренних дел ФРГ в Берлине к очередной дате. В нем отмечается «прогресс и позитивное развитие» в новых землях. В частности, создание условий для исследований и науки, при которых «качество исследовательских результатов и инновационных достижений на Востоке и Западе ни в чем не отличается». Выросла продолжительность жизни. У женщин повсюду в стране она почти одинаковая (82 года), а у мужчин в восточной части чуть отстает от западной, но уже не существенно. Наконец, в восточных землях много лучше с детскими учреждениями, ими обеспечен каждый второй ребенок, но это в некотором роде инерция гэдээровских времен.

В целом, однако, из доклада вытекает, что жизненные условия в Восточной Германии по-прежнему далеки от западных земель. ВВП на душу населения в этом уравнении последнее время даже сокращается. В прошлом году он составлял 71% от западногерманского уровня, а годом раньше был на 2% выше. В первом полугодии 2012-го экономика в Восточной Германии приподнялась на 0,5%, а в Западной выросла на 1,2%.

Семейный доход остается в Восточной Германии на 20% ниже, чем в Западной. А покупательная способность в Тюрингии, Саксонии, Мекленбург-Передней Померании и Саксонии-Анхальте на 16% отстает от средней по ФРГ. С пенсиями та же картина, хотя черно-желтая коалиция обещала это исправить. А что касается безработицы, то и при ее существенном в последние годы снижении в восточных землях она примерно вдвое выше, чем в западных.

Федеральной власти никак не удается остановить голосование ногами, которое воспевалось, когда люди бежали из ГДР. Десятилетия спустя люди продолжают искать лучшую долю опять-таки в «старой» ФРГ. С 1990 по 2008 год население Восточной Германии, которую отец германского единства Гельмут Коль эйфорически обещал превратить в цветущий ландшафт, сократилось на 11,7%.

«Эта тенденция в следующие годы продолжится», – неутешительно прогнозируется в докладе. Число новорожденных в новых федеральных землях упадет до 2030 года на 1/3. А «каждый третий житель на востоке будет старше 65 лет». Это грозит демографической катастрофой.

С течением времени выявляется, что на обстоятельства жизни осси до сих пор где прямо, а где косвенно влияет то, что объединение осуществлялось по боннским лекалам в порядке шоковой терапии. Недавно радиостанция Deutsche Welle рассказала о документальном фильме «Золотая лихорадка», который впервые разматывает историю «прихватизации» в новых федеральных землях в ходе воссоединения с ведома и при участии приватизационного ведомства Treuhand.

Фильм повествует, как на восток ринулись предприниматели с запада и началась систематическая распродажа предприятий. Предприимчивые фирмы и инвесторы за бесценок приобретали «филейные кусочки». Нерентабельные предприятия ликвидировали. На момент создания Treuhand в 1990 году в его ведении находилось около 8500 предприятий, на которых было занято более 4 млн. человек. Четыре года спустя 4000 предприятий были закрыты, 2,5 млн. рабочих мест ликвидированы. Ныне 85% народного хозяйства бывшей ГДР находится в западногерманских руках.

Отметив 22-ю годовщину объединения, Германия вступает в новый предвыборный год, исход которого будет несомненно иметь значение и для совершенствования единства во всех его аспектах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1127
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1160
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости