0
1091
Газета В мире Интернет-версия

02.11.2012 00:00:00

Вашингтон реорганизует противников Асада

Тэги: сирия, оппозиция, сша


сирия, оппозиция, сша Оппозиция распределяет помощь.
Фото Reuters

США разочаровались в Сирийском национальном совете (СНС) и намерены создать новую руководящую структуру для оппозиции. Официально о формировании этого органа должно быть объявлено на съезде оппозиционеров в столице Катара Дохе. На этом фоне с собственным планом урегулирования кризиса выступил Китай, предложивший поэтапное прекращение огня, начало переговоров и формирование переходного правительства.

«Должны быть представлены те, кто сегодня сражается и умирает за свободу. Мы порекомендовали людей и организации, которые, по нашему мнению, должны быть в новой руководящей структуре. Мы четко дали понять, что СНС более не может рассматриваться как лидер оппозиции», – сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, фигуры, из которых состоит СНС, прожили в эмиграции по 20 лет и больше и никак не связаны с реальной оппозицией режиму.

По информации американских СМИ, решение Вашингтона было продиктовано рядом причин. Во-первых, СНС не представляет все этнические и религиозные группы сирийского общества, а также не получил признания на местах. Во-вторых, руководство США, в том числе Клинтон, устало от борьбы за власть между членами СНС и их неспособности выработать единый план действий, что чревато эскалацией кризиса и его распространением на другие страны региона.

Наконец, США всерьез опасаются, что ситуацией могут воспользоваться религиозные экстремисты, которые хорошо организованы и способны попытаться украсть революцию.

Как ожидается, на предстоящей неделе в Доху приедут представители по меньшей мере 50 оппозиционных групп, многие непосредственно из Сирии. Им предстоит избрать исполком численностью 8–10 человек. Предполагается, что его возглавит бывший премьер Сирии Рияд Хиджаб.

Новая структура должна оперативно получить благословение Лиги арабских государств (ЛАГ) и в перспективе привлечь на сторону оппозиции те группы, которые еще колеблются. Одной из важных функций нового оппозиционного органа будет создание собственной администрации на территориях, которые контролируются повстанцами (прежде всего на севере Сирии), при поддержке США и их союзников. То есть фактически он превратится в альтернативное правительство страны.

Представители СНС выразили возмущение требованиями Клинтон и назвали их попыткой «ослабить оппозицию». Однако ранее наблюдатели отмечали, что формирование авторитетного руководящего органа сирийской оппозиции, контролирующего ситуацию на местах является неотъемлемым условием началом диалога.

Между тем с собственным планом урегулирования вчера выступил Китай. Он предполагает в первую очередь поэтапное прекращение огня – путем прекращения огня в отдельных районах и постепенного их расширения. Далее всем противоборствующим сторонам предлагается направить на переговоры полномочные делегации, которые при содействии спецпосланника ООН и ЛАГ Лахдара Брахими и международного сообщества «согласуют соответствующую политическую переходную «дорожную карту», организуют переходную структуру управления, имеющую широкий представительский характер, которая совершит политические переходные преобразования в целях скорейшего прекращения кризиса в Сирии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
659
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
558
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости