0
1360
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2012 00:00:00

Еврозоне жить с кризисом еще пять лет

Тэги: ес, евро, кризис


ес, евро, кризис Вчера у здания парламента Греции прошла демонстрация протеста против сокращений зарплат и пенсий.
Фото Reuters

Одного-двух лет на преодоление кризиса еврозоны мало. «Нам нужен более длительный срок – пять лет и больше», – заявила федеральный канцлер Германии и председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель, выступая на одной из региональных конференций своей партии. При этом «нам необходима твердость, если мы хотим убедить мир в том, что в Европу стоит инвестировать», считает канцлерин.

Возможно, эти тезисы будут озвучены Меркель сегодня и на европейских площадках. Во второй половине дня канцлерин вылетит сначала в Брюссель. Там она выступит с речью перед депутатами Европарламента. По сведениям представителя федерального правительства, Меркель изложит принципиальные представления о дальнейшем развитии экономического и финансового союза.

День же она закончит переговорами с британским премьером Дэвидом Кэмероном, который пригласил ее на рабочий ужин в своей лондонской резиденции на Даунинг-стрит, 10.

Центральная тема – бюджет ЕС на 2014–2020 годы. Берлин и Лондон сходятся в том, что он должен быть сокращен. Но британская категоричность в этом вопросе грозит сорвать специально посвященный ему саммит ЕС в последней декаде ноября. Судя по всему, канцлерин попробует предложить премьеру некий компромисс, чтобы не углублять и без того имеющийся ров между Лондоном и Брюсселем.

Не исключено, что трезвая оценка ситуации была высказана Меркель с целью подкорректировать Париж, где звучат обещания скорого конца кризиса. А что касается твердости, то прямой адресат тут Греция. Именно на этой неделе правительство Антониса Самараса пытается в обстановке массовых протестов и начавшейся вчера всеобщей стачки пробить в парламенте новый пакет жестких мер экономии.

Однако озабоченность внушают не только европейские дела. На днях канцлерин и главы МВФ, ОЭСР, МОТ, ВТО и Всемирного банка провели совместную встречу в Берлине. В итоге они пришли к выводу, что «оздоровление мировой экономики по-прежнему протекает ненадежными путями, дальнейшие перспективы остаются неопределенными».

Схожие оценки прозвучали и на завершившейся только что в Мехико встрече министров финансов и глав центральных банков «двадцатки» (G20). В итоговом коммюнике, сообщает РИА Новости, говорится о наличии повышенных рисков, связанных, в частности, с отсрочкой реализации антикризисных мер в Европе. Участники встречи пообещали приложить усилия по выполнению принятых два года назад на саммите в Торонто решений в области общественных финансов. Речь шла о том, чтобы уполовинить до 2013 года бюджетные дефициты, но многие страны, в том числе США и Япония, не смогли это сделать.

Обсуждалась и проблема налогообложения транснациональных компаний. Министры финансов Германии и Великобритании – Вольфганг Шойбле и Джордж Осборн – выступили с идеей обязать эти концерны платить налоги в той стране, где они заработали прибыль. Так, компания Apple заплатила со своих зарубежных прибылей в 36,8 млрд. долларов всего 1,9% налога, в то время как в самих США он равнялся бы 35%. Поставлен вопрос о том, чтобы страны G20 совместно реформировали и ужесточили правила налогообложения для таких фирм. Берлин и Лондон хотели бы выявить поначалу недостатки в стандартах налогообложения и привлечь к решению проблемы международные экономические организации.

В Мехико рассматривался весьма острый вопрос о выработке новых правил для так называемых теневых банков, а также крупных страховых обществ. Участники встречи намерены подвергнуть контролю эти компании, оказывающие большое влияние на финансовую систему. Созданный «двадцаткой» Совет по финансовой стабильности внес предложение о разработке в течение ближайших месяцев пакета соответствующих мер регулирования.

Как известно, в 2013 году председательство в группе переходит к России. Так что следующая встреча «двадцатки» на высшем уровне состоится 5–6 сентября будущего года в Санкт-Петербурге. Скорее всего там же будет приниматься окончательное решение по формуле формирования квот стран – акционеров МВФ. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Соответственно все подготовительные заседания министров финансов и глав центральных банков G20 будут проходить с нового года в Москве. В том числе первое пройдет в российской столице уже 15–16 февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости