0
1627
Газета В мире Интернет-версия

23.01.2013 00:00:00

Граждане РФ покидают Сирию

Тэги: сирия, асад, гражданская война, вооруженный конфликт


Вчера из ливанской столицы Бейрута самолетами МЧС должны были вылететь российские граждане, изъявившие желание покинуть Сирию. При этом МИД РФ подчеркивает, что речь идет не о массовой эвакуации россиян, а о вывозе людей, потерявших в результате боевых действий жилье и имущество и не имеющих денег на билет. Тем не менее западные СМИ расценили происходящее как новое проявление слабости сирийского режима.

Планируется, что самолеты МЧС вывезут из Бейрута в общей сложности 81 человека. Все отъезжающие должны были явиться на пограничный пункт Джейда, а затем в организованном порядке отправиться на автобусах в ливанскую столицу. В основном это россиянки, вышедшие замуж за сирийцев, их дети и мужья, получившие гражданство РФ. Среди них жители разных городов – Дамаска, Алеппо, Хамы и Хомса.

По данным РИА Новости, в Сирии на консульском учете находятся 8008 граждан России. Однако, по словам дипломатов, в стране проживают еще около 25 тыс. россиянок, вышедших замуж за сирийцев и не вставших на консульский учет. Оповещение и запись граждан, желающих покинуть Сирию, начались еще в октябре прошлого года. Тогда выразили желание уехать около тысячи человек. Однако в конце декабря после обзвона всех записавшихся в списке остались около 100 человек.

«Речь ни в коем случае не идет об эвакуации, речь идет просто о том, что этими двумя бортами МЧС в Москву отправят всех желающих. Это прежде всего те, у кого разрушены были дома, кто из каких-то горячих точек. Речь идет примерно о сотне человек», – заявили Интерфаксу в посольстве РФ в Дамаске.

Дипломаты дали понять, что подобная операция с привлечением авиации МЧС может быть повторена: «Вопрос будет решаться по ситуации. Речь идет о том, что если будут желающие, их будут отправлять». Регулярное авиасообщение между Москвой и Дамаском по-прежнему существует, однако не все могут себе позволить перелет. «Билет на регулярный рейс стоит несколько сот долларов, и не каждая семья, особенно у которой разрушен дом и которая осталась без крова и пропитания, имеет возможность добраться до родины на свои средства», – пояснили посольские работники.

Несмотря на усилия МИД РФ, отъезд россиян из Сирии спровоцировал весьма однозначную реакцию западной прессы. Британская Guardian назвала его «серьезным ударом по престижу режима Башара Асада». New York Times написала, что Москва таким образом признает неспособность правительственных войск контролировать ситуацию. Издание напомнило, что в Средиземном море сейчас находится около десятка кораблей российского ВМФ, которые при необходимости также могут быть задействованы для эвакуации граждан РФ.

В связи с этим наблюдатели вспоминают опыт войны в Ливане в 2006 году, когда западные страны использовали десантные корабли, чтобы вывозить своих граждан на Кипр, который расположен всего в нескольких часах хода от побережья страны.

Между тем конфликт, унесший, по оценкам ООН, жизни свыше 60 тыс. человек, остается предельно далек от разрешения. Ежедневно приходят новые сообщения о боях в восточных и южных предместьях Дамаска. Впрочем, столкновения все чаще происходят и вблизи исторического центра, а накануне сирийская столица осталась без электричества из-за диверсии на крупной линии электропередачи. Российские журналисты, побывавшие неделей ранее в Дамаске, рассказывают, что в центре города открыты магазины и кафе, но в то же время слышна артиллерийская канонада на окраинах.

Тревожная обстановка складывается на северо-востоке Сирии, где вспыхнули новые бои между отрядами оппозиции и курдами, населяющими эти районы. Жертвами столкновений стали десятки человек.

Одна из причин продолжающейся эскалации насилия заключается в отсутствии консолидированной оппозиции, способной вести переговоры, обеспечить соблюдение мирных договоренностей или взять на себя ответственность за управление страной. Пока что Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, признанная примерно 100 государствами единственным законным представителем сирийского народа, не сумела не только подчинить себе разношерстные отряды боевиков, но даже сформировать правительство в изгнании.

На этом фоне генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби, выступая на Арабском экономическом саммите в Эр-Рияде, призвал его участников добиваться созыва чрезвычайного заседания СБ ООН и принятия резолюции, которая бы предусматривала прекращение огня в Сирии и направление туда миссии наблюдателей.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
546
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
911
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
654
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
361

Другие новости