0
50327
Газета В мире Интернет-версия

28.08.2013 00:01:00

Россия сможет защитить свои интересы

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения», полковник в отставке.

Тэги: сирия, конфликт, гражданская война, пво


Как полагают военные аналитики, война с Сирией не будет для США и их союзников легкой прогулкой, как это случилось в Ливии. У Дамаска очень хорошо развитая система противовоздушной обороны, опирающаяся на боевую технику советского или российского производства. Зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1», которые, кстати, сбили в Югославии американский истребитель-невидимку F-117, «Тор-М1», С-125 и С-200, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1». Преимущество «Панциря» в том, что его можно расположить среди горных ущелий, тщательно замаскировать от обнаружения с воздуха, тем более что его радиолокационный комплекс способен работать не на излучение, а на прием излучения от локаторов истребителя, и оказаться в зоне его действия очень опасно любому самолету, в том числе и F-16 и F-18. Турки один раз рискнули, потом всем рассказывали, что их самолет заблудился над морем.
Конечно, американские крылатые ракеты могут действовать, не заходя в зону поражения сирийских средств ПВО, но эффективность их ударов может не достичь тех целей, на которые они рассчитывают.
Что касается России, то корабли ее Средиземноморской оперативной эскадры под командованием капитана 1 ранга Юрия Земского не собираются воевать ни с американцами, ни с англичанами. Такой команды им никто не давал и вряд ли даст. Сирия для нас – не союзник, связанный двусторонним договором о военной взаимопомощи. Но свои национальные интересы в этой стране мы сможем защитить. В том числе и персонал плавмастерской ПМ-138, который находится в сирийском порту Тартус. Сейчас прямой угрозы их жизни и здоровью нет, но в случае чего он сможет выйти в море под охрану кораблей российского ВМФ.    

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
182
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
909
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1267
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
1535

Другие новости