0
5251
Газета В мире Интернет-версия

19.09.2013 00:01:00

Американская фомка для взлома европейских банков

Тэги: сша, шпионаж, банк, скандал


сша, шпионаж, банк, скандал Фото Reuters

Скандально обнаруживаются все новые сферы приложения IT-возможностей и квалификации персонала Агентства национальной безопасности США. Оказывается, американский шпионаж, помимо прочего, широкомасштабно охватывает международные платежные операции, в том числе банковские и кредитные трансакции европейских финансовых институтов.
ЕС и Европарламент буквально шокированы этим фактом. На сбор и анализ закрытых сведений о европейских банках нацелено специальное подразделение АНБ. Как явствует из документов «архива Сноудена», сообщает европейская пресса, это ответвление спецслужбы США называется Follow the Money. Добытая им информация поступает в имеющийся у АНБ банк финансовых сведений Tracfin. В 2011 году в нем имелось уже 180 млн. данных, причем в большинстве своем, до 84%, это данные кредитных карточек.
В финансовом шпионаже задействованы разные подразделения. Есть отдел АНБ, осуществляющий «целенаправленные операции». Еще один следит за межбанковской печатной перепиской расположенной в Брюсселе организации Swift (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication). Через нее тысячи банков оформляют свои международные финансовые дела, и эти сведения тоже оседают в Tracfin.
В Брюсселе и Страсбурге не скрывают возмущения скандальной слежкой АНБ в финансовой сфере. Члены Комиссии ЕС и многие европарламентарии усматривают в ней прямое нарушение американской стороной двустороннего соглашения между Евросоюзом и США. Его полное название – Соглашение между ЕС и США об обработке данных платежного трафика и их предоставлении в рамках программы США по выявлению финансирования терроризма. Для краткости по аналогии с упомянутой брюссельской организацией его называют cоглашение Swift.
Переговоры о нем давались с большим трудом. Первый вариант был отвергнут Европарламентом. Второй под давлением Вашингтона все-таки получил большинство и вступил в силу в августе 2010 года. Соглашение разрешает выявление имен и адресов отправителей и получателей денежных переводов, осуществляемых гражданами и предприятиями стран ЕС со странами за пределами сообщества. Внутри ЕС такой надзор запрещался. Но уже в 2011 году выявилось, что США нашли лазейку для тайного присмотра за внутренними переводами между странами ЕС.
Как пишет Spiegel, соглашение Swift «разрешало контролируемую выдачу только определенных сведений, а в ответ США обещали соблюдать относительно строгие европейские правила защиты данных». Сомнения, видимо, оставались, поскольку ЕС отрядил в Вашингтон двух чиновников, чтобы контролировать соблюдение договоренностей американцами. «Теперь, однако, спецслужбы Вашингтона, похоже, выхолащивают соглашение через заднюю дверь», – считает журнал.
Директор национальной разведки США Джеймс Клаппер вынужден признать, что его службы собирают экономические и финансовые сведения. Однако это делается лишь для выявления финансовых потоков террористов, говорит он Washington Post, а также раннего предупреждения союзников насчет международных финансовых кризисов. Что же касается экономического шпионажа, то «мы многократно подчеркивали, что не используем наши возможности разведки для кражи экономических секретов иностранных предприятий в интересах фирм США», – заверяет Клаппер.
В Европе этому мало кто верит. В Страсбурге негодуют. Представители парламентских фракций социал-демократов, либералов, зеленых и левых требуют приостановить действие соглашения ЕС–США до выяснения всех обстоятельств шпионажа. «Американцы явно взламывают системы. Нас водят за нос и подвергают бесконтрольному шпионажу. Следует как минимум приостановить соглашение, если не вообще покончить с ним», –  заявляет заместитель председателя внутриполитического комитета Европарламента от либералов Софи Фелд. Ей вторит депутат от зеленых Ян-Филип Альбрехт, намеревающийся внести законопроект о замораживании соглашения с США. В Брюсселе член Комиссии ЕС по внутренней политике Сесилия Мальстрём запросила разъяснений у МВД США. А ее представитель сообщил, что эксперты Комиссии ЕС проверяют, как власти США соблюдают Swift.
Большего, по-видимому, ни в Страсбурге, ни в Брюсселе предпринять не смогут. Депутаты пошумят, Swift останется. ЕС практически бессилен оградить себя от внимания спецслужб США.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1055
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1447
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1091
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
910

Другие новости