0
2759
Газета В мире Интернет-версия

30.10.2013 00:01:00

"Гнездо" слежки в американском посольстве

Тэги: сша, германия, шпионаж, скандал


сша, германия, шпионаж, скандал Тепловой снимок посольства США в Германии. Фото Reuters

Едва ли не все внимание в Германии переключено в эти дни на прослушиваемый мобильник Ангелы Меркель. Ведущиеся в Берлине переговоры о новом коалиционном правительстве отошли в информационную тень. 76% немцев считают, что Барак Обама должен как минимум извиниться за бестактность по отношению к канцлерин, которую он всего в июне заверял во время визита в Берлин в уважении и дружбе.

Возмущенная общественная реакция не позволяет политикам уйти с головой в срочные внутренние дела. Проблема американского электронного шпионажа по договоренности фракций христианских и социал-демократов была включена вчера в повестку дня Бундестага. Специальное заседание по этой теме назначено на 18 ноября. Ожидается, что парламент учредит комитет по расследованию обстоятельств чрезвычайного скандала. Многие немцы видят, что он высветил не только неравноправную изнанку союзничества ФРГ с США, но и беспомощность немецких служб, неспособных оградить от шпионской прослушки даже лидера страны.

Становится известными все больше деталей операции Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Предположительный главный адрес, откуда непосредственно осуществлялся перехват телефонных разговоров главы правительства ФРГ, – здание нового посольства США на берлинской Паризерплатц, рядом с Бранденбургскими воротами. В 2008 году посольство открывал экс-президент Джордж Буш-старший. В торжественной церемонии участвовала и канцлерин Меркель, конечно же, не предполагая, чем это обернется. Вокруг его строительства американцы вели с городскими властями споры со ссылкой на условиях для обеспечения его безопасности. От него до здания Ведомства федерального канцлера всего 800 м открытого пространства. Этому тогда не придавали значения.  Сейчас другое дело. Spiegel посвящает главную тему в понедельничном издании тому, «как правительство США использует свое берлинское посольство для прослушки». Журнал называет эту американскую резиденцию на обложке «Гнездо». Вся пресса ФРГ публикует фотографии посольства США и особенно непонятных надстроек на его крыше.

Телеканал ARD с помощью берлинского инженера Йоахима Лёбе провел съемку этого здания инфракрасной камерой и обнаружил несколько повышенные температурные излучения в двух местах именно его верхней части. Привлеченный британский журналист Данкен Кэмпбел, известный своими исследованиями об электронном шпионаже, свидетельствует, что не имеющие окон надстройки на крыше посольства облицованы не таким материалом, как все здание. Он обеспечивает электрическую изоляцию, но пропускает электромагнитные волны мобильной связи.

Обычному наблюдателю едва ли придет в голову, что некоторые детали фасада представляют собой маскировку, за которой могут скрываться антенны прослушки, писал вчера Spiegel. На крыше посольства США как раз заметно сооружение, очевидно представляющее собой укрытие, в котором, по словам Кэмпбела, находится аппаратура подслушивания.

Другие периодические издания сообщают, что в Берлине находятся не менее 18 сотрудников АНБ. Из ставшего известным секретного документа американского агентства следует, что они относятся к специальному подразделению ЦРУ и АНБ Special Collection Service (SCS). Часть специально занимается обслуживанием замаскированных центров прослушки. Приводится инструкция, согласно которой «антенны следует прятать в фальшивых архитектурных деталях или устройствах», а техника прослушки на здании – обозначаться как «система скрытого сбора сведений».

Данкен Кэмпбел напоминает, что помимо Берлина «такие сооружения можно видеть на крышах посольств США в Европе и по всему миру. Их нет только в государствах, относящихся к Союзу пяти, как называют договоренность пяти англосаксонских стран – США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии – не шпионить друг за другом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
535
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
615
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
781
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
610

Другие новости