0
3919
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2014 00:01:00

Иран спровоцировал инвестиционный бум

Тэги: иран, инфестиции, экономика, санкции, ядерная программа


иран, инфестиции, экономика, санкции, ядерная программа Фото Reuters

В ожидании отмены санкций в отношении Ирана европейские компании спешат застолбить места на перспективной территории, населенной почти 80 млн человек. Французские бизнесмены едут в Тегеран для обсуждения инвестиций. Их уже опередили британцы. Не намерена отступать с иранского рынка и Россия. Активность Китая также высока. Тегеран жаждет инвестиций, приток которых зависит от его уступок по ядерной программе. ИРИ заверяет в готовности договориться с «шестеркой».

«Если ситуация изменится, Францию ожидают значительные коммерческие возможности в Иране», – заявил глава Минфина Франции Пьер Московиси. Крупнейшая за последние 10 лет деловая делегация включает представителей Total, Renault, Orange, Lafarge, а также ряда компаний из сферы судоходства, строительства, банковского бизнеса, юридических услуг и т.д. А самыми первыми из европейцев, устремившихся прощупывать иранский рынок, стали британцы. Дипломатическую экспансию они начали в октябре 2013 года, когда стало ясно, что переговоры по атому при новом президенте Хасане Рухани имеют серьезный шанс на успех. В начале января 2014 года глава Минпрома ИРИ Мухаммад Реза Немат-заде пригласил британцев к освоению ресурсов: «Мы занимаем 12-е место в мире по запасам полезных ископаемых. Есть сырье для сталелитейной промышленности, медь, алюминий, хром, титан, поташ, железо и прочие металлы».

«Промышленность Ирана остро нуждается в модернизации и высоких технологиях, а это требует инвестиций, – заявил «НГ» Владимир Сажин, старший научный сотрудник института Востоковедения РАН. – Страна занимает второе место в мире по запасам газа, четвертое – по нефти. Там очень образованное квалифицированное население, много ученых и студентов. Инвестиционный потенциал большой». Вместе с тем приход западных денег и технологий неизбежно сопровождается экспортом западной идеологии, что поставит под угрозу устои режима. Тегеран не может этого не осознавать. «Другого пути нет. Аятолла Али Хаменеи согласился на избрание на президентский пост либерального Рухани, потому что понимает: без модернизации экономики создается реальная угроза режиму», – уверен Сажин. Он считает, что приход Запада не приведет к краху режима: с приходом нового президента наблюдается «поголовная поддержка» властей, и она сохранится, если уровень жизни улучшится.

Россия не намерена уходить с иранского рынка. ЛУКОЙЛ выразил заинтересованность в возвращении и уже провел переговоры с Министерством нефти. Заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству намечено на август, сообщил посол РФ в ИРИ Леван Джагарян: «Нам есть, что предложить Ирану: продукцию черной металлургии, древесину, зерно, минеральное топливо и электротехнические товары. А также машинное оборудование (турбинное, компрессорное, насосное) и продукцию станкостроения». Иран может предложить продукты переработки овощей и фруктов, цемент, нефтехимическую продукцию.

Сажин обеспокоен: «России надо активизироваться. Мы можем конкурировать с западными и китайскими компаниями, особенно в сфере энергетики, в том числе ядерной, космосе, железнодорожном транспорте и военно-техническом сотрудничестве, если будут сняты две основные санкции – банковские и предусмотренный резолюцией 1929 СБ от 2010 года запрет на поставку тяжелых вооружений».

Добыча иранского газа и нефти может стать проблемой для России, активно экспортирующей углеводороды. В ИРИ работают над проектом по сжижению газа, что может ударить по мировой газовой отрасли и российским газовым компаниям. С нефтью ситуация иная. «Если цены окажутся на некоторое время ниже 100 долларов за баррель, практически наверняка ОПЕК пойдет на сокращение квот, – заявил «НГ» Василий Танурков, замначальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал». –  Для России если цены на один-два месяца окажутся ниже 100 долларов, эффект будет по большей части психологическим, а долгосрочного снижения ниже 100 долларов мы не ожидаем».

Госсекретарь США Джон Керри напомнил иранскому коллеге Джаваду Зарифу: США не откажутся от точного соблюдения оставшихся санкций. Хиллари Клинтон, экс-госсекретарь США, призвала американских законодателей не вводить новые санкции: это сорвет переговорный процесс. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщила: Зариф готов к новому раунду с «шестеркой» в Вене 18 февраля. Зариф заявил: «Я могу вам пообещать, что мы приедем на эти переговоры с политической волей к достижению соглашения».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
788
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1036
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости