0
6808
Газета В мире Интернет-версия

03.06.2014 12:54:00

Барак Обама перекрыл Варшаву, чтобы поговорить с президентом Польши об Украине

Тэги: обама, коморовский, порошенко, польша, визит


обама, коморовский, порошенко, польша, визит Президент США Барак Обама и президент Польши Бронислав Коморовский. Фото Reuters

Президент США Барак Обама сегодня утром прибыл в Польшу. Его визит приурочен к празднованию 25-летней годовщины первых частично независимых выборов в польский парламент и продлится два дня, передает УНИАН.

Как сообщается, глава США вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским уже встретился в варшавском аэропорту с польскими и американскими пилотами военных самолетов F16. Сегодня состоятся переговоры Обамы с президентом Польши, премьер-министром Дональдом Туском, также состоится встреча с главами государств Центральной и Восточной Европы, которые прибыли в страну для участия в торжествах.

УНИАН передает, что 4 июня Барак Обама примет участие в мероприятиях по случаю «25-й годовщины свободной Польши». В частности, американский лидер встретится с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко, который должен прибыть в Варшаву сегодня вечером.

Одной из важнейших тем переговоров Обамы с президентом Польши и другими лидерами станет Украина, сообщил советник Бронислава Коморовского Роман Кужняр, передает информагентство. 

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в интервью CNN, что в стране следует разместить больше войск из Европы и США. По его словам, после начала беспорядков в Украине в НАТО решили укрепить свое присутствие вблизи границы с Россией. Поэтому в Польшу были направлены 150 солдат из США.   

Польская «Rzeczpospolita» в режиме он-лайн сообщает о прибытии Барака Обамы в Варшаву. Так, газета пишет, что в городе полиция открыла горячую линию, на которой можно узнать о проблемах на дорогах, вызванных передвижением американского президента и других лидеров. Издание отмечает, что Варшаву в ближайшие дни ждут перекрытые дороги, автомобильные пробки и запрет парковок. «Gazeta Wyborcza» также в режиме он-лайн следит за визитом американского президента. Польское издание сообщает, что в Варшаву прибыл госсекретарь США Джон Керри, который проведет встречу с Радославом Сикорским.

«The Washington Post» отмечает, что Польша резко контрастирует с соседней Украиной, в которой из-за власти олигархов и закоснелой системы госпромышленности после распада Советского Союза слабеет экономика. Кроме того, российский президент Владимир Путин воспользовался слабостью страны и присоединил к России Крым, чем спровоцировал беспорядке на востоке Украины. Американское издание сообщает об ожиданиях важного обращения Барака Обамы в честь годовщины первых частично свободных выборов в Польше. «The Washington Post» отмечает, что и американцы, и поляки считают, что визит Обамы в Польшу дает ему возможность подтвердить решимость США защищать эту страну и ее союзников в Восточной Европе.    

Визитом в Польшу Барак Обама начал свое европейское турне. Американский президент посетит также Бельгию, где примет участие в саммите «Большой семерки», и Францию по случаю празднования 70-летия высадки союзнических войску в Нормандии.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
760
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
729
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1283
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
609

Другие новости