0
34334
Газета В мире Интернет-версия

28.08.2014 00:01:00

Силы быстрого реагирования НАТО приблизятся к России

Тэги: нато, россия, расмуссен, украинский кризис, польша, страны балтии, финляндия, швеция, уэльс, великобритания, щецин


нато, россия, расмуссен, украинский кризис, польша, страны балтии, финляндия, швеция, уэльс, великобритания, щецин В польском Щецине смогут разместиться не десятки, а тысячи военнослужащих НАТО. Фото из группы Multinational Corps Northeast в социальной сети Facebook

За неделю до саммита НАТО генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен дал интервью шести европейским СМИ, в котором рассказал о намерении альянса разместить у границ России силы быстрого реагирования – впервые со времен холодной войны. Вчера стало известно, что эти силы готовы допустить на свою территорию Финляндия и Швеция – участницы программы «Партнерство ради мира».

Возможность развертывания сил быстрого реагирования НАТО в Восточной Европе будет обсуждаться на саммите альянса, который состоится в Уэльсе 4–5 сентября. Об этом в интервью СМИ, среди которых лондонская Guardian, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

 «Реальность такова, что Россия не считает НАТО партнером, – сказал он. – Россия – страна, которая, к сожалению, впервые со времен Второй мировой войны силой захватила территорию другого государства». Кроме того, в альянсе обнаружили значительные изменения в методах действий и возможностях российской армии с момента пятидневной войны в Грузии в 2008 году. «Русские улучшили способность быстро действовать. За очень короткий период они могут превратить крупные военные учения в военную наступательную операцию», – пояснил Расмуссен.

Опасаясь «российской угрозы» и критикуя НАТО за бездействие, страны Балтии и Польша потребовали от руководства альянса существенно увеличить военное присутствие в регионе. Расмуссен надеется, что на саммите удастся преодолеть разногласия 28 стран-членов по этому поводу. Пока что французы, итальянцы и испанцы высказываются против расширения военного контингента у границ России, тогда как американцы и британцы поддерживают требования восточноевропейских стран. Немцы, как рассказал один из чиновников НАТО, занимают выжидательную позицию, опасаясь спровоцировать Россию, пишет Guardian.

Газета не исключает, что в итоговых документах саммита словосочетание «постоянные военные базы» фигурировать не будет. Но сути дела это не меняет. «Скоро вы увидите более зримое присутствие НАТО на Востоке», – пообещал Расмуссен.

Отвечая на вопрос, будут ли сухопутные силы альянса размещены в восточноевропейских странах на постоянной основе, Расмуссен сказал: «Отвечая коротко, да. Чтобы исключить недопонимание, я пользуюсь фразой «настолько долго, насколько это потребуется». Наши восточные союзники будут удовлетворены, когда узнают, в чем будет заключаться план повышенной готовности».

Этот план будет принят на саммите и позволит альянсу, по словам генсека, «действовать оперативно в совершенно новых условиях безопасности в Европе». «У нас уже есть силы быстрого реагирования НАТО, которые при необходимости могут быть быстро развернуты. Теперь нашей целью является развитие сил, которые будут находиться в еще более высокой степени готовности», – заявил генсек, не уточнив, что это будут за силы.

Однако с его слов стало ясно, что они могут быть развернуты в течение нескольких часов при условии наличия на местах соответствующей инфраструктуры. «Поэтому там потребуется предварительное размещение запасов и техники, подготовка инфраструктуры, баз, а также штаб-квартир», – пояснил генсек.

По сведениям Guardian, таким натовским центром в Восточной Европе может стать польский город Щецин, расположенный на берегу Балтийского моря. Автором идеи является Главком Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав: пункт размещения многонационального корпуса «Северо-Восток» НАТО в Щецине будет расширен до постоянной и усиленной базы НАТО. Там планируется разместить вооружение, боеприпасы и продовольствие в количествах, которые смогут обеспечить бесперебойное снабжение подразделений НАТО в кратчайшие сроки в случае «возникновения кризиса».

Видимо, эту схему на саммите и будут развивать. Источники «НГ» в НАТО подтвердили, что в Уэльсе будет поставлен вопрос о трансформации одной из баз в Восточной Европе, чтобы усилить возможности альянса быстро реагировать на любую исходящую угрозу. «Каждый потенциальный агрессор должен знать: в случае если он лишь подумает о нападении на кого-либо из членов НАТО, ему придется иметь дело не только с солдатами данной страны, но и с вооруженными силами альянса», – предупредил Расмуссен.

В ответ в постпредстве России при НАТО заявили, что Москва будет реагировать на действия альянса. «Более ощутимое военное присутствие НАТО на Востоке принесет вред евро-атлантической стабильности, – говорится в микроблоге постпредства в Twitter. – НАТО хочет «удовлетворить» фобии восточных союзников. А как насчет борьбы с реальными вызовами международной безопасности?»

Тем временем из Хельсинки пришла информация, что Финляндия и Швеция готовы допустить на свою территорию силы быстрого реагирования НАТО. Как сообщил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд газете Helsingin Sanomat, на саммите НАТО будет подписан договор о более тесном сотрудничестве с альянсом, который предусматривает согласие на присутствие войск быстрого реагирования. «Решение о заключении договора с НАТО было принято на прошлой неделе на заседании Государственного совета с участием президента, руководителей МИДов и силовых министерств, но вопрос обсуждался уже несколько лет», – отметил Хаглунд. Аналогичный договор подпишет в Уэльсе и Швеция, сообщил он.

Источник «НГ» в НАТО пояснил, что силам быстрого реагирования будет предоставлено право на нахождение и перемещение по территории Финляндии и Швеции при проведении учений, в случае катастроф, чрезвычайных ситуаций и при угрозе безопасности страны. И это притом, что обе страны не являются участницами альянса, а связаны с ним в рамках программы «Партнерство ради мира».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
742
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
796
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
647

Другие новости