0
71388
Газета В мире Интернет-версия

19.09.2014 12:55:00

Референдум в Шотландии не произвел сенсацию, но поразил наблюдателей из России

Тэги: шотландия, референдум, великобритания, салмонд, кэмерон, россия, наблюдатели, независимость


шотландия, референдум, великобритания, салмонд, кэмерон, россия, наблюдатели, независимость Фото Reuters

В Шотландии объявили итоги референдума о независимости региона от Великобритании. Более половины избирателей – 55,3% - проголосовали против отделения от Соединенного Королевства, передает Интерфакс. За независимость выступили 44,7% шотландцев.

Российские наблюдатели нашли очень много удивительного в организации референдума в Шотландии. Они отметили, что агитация, которая не прекращалась в день голосования, никак не повлияла на волеизъявление избирателей. Также наблюдатели обратили внимание, что для голосования не требовалось документов, удостоверяющих личность. Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, сказал: «Каким образом происходит идентификация избирателей, непонятно. По сути, любой человек может назваться кем-то и ему выдадут бюллетень». Также эксперт отметил, что все бюллетени пронумерованы, поэтому теоретически можно установить, как проголосовал тот или иной избиратель. Это, по его словам, вызывает вопросы относительно тайны голосования. Кроме того, российскую группу наблюдателей удивило решение не публиковать предварительные результаты по округам, а также полный запрет на фото- и видеосъемку на участках.

Еще до объявления официальных результатов первый министр Шотландии Алекс Салмонд признал победу противников независимости региона. В свою очередь, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон приветствовал решение шотландцев. Он поздравил противников независимости с победой на референдуме. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что полностью уважает выбор, «который народ Шотландии сделал на вчерашнем референдуме». Он отметил, что Великобритания – один из основателей НАТО и выразил уверенность, что она продолжит играть ведущую роль в сохранении прочности альянса.

Интерфакс приводит комментарий руководителя Центра британских исследований Института Европы РАН Елены Ананьевой, которая сказала, что «что исход референдума благоприятен для Соединенного Королевства, но следует отметить, что на этом все не заканчивается». По ее словам, права Шотландии будут пересмотрены в сторону расширения, однако другие регионы страны также будут заявлять о своих правах. «Последствия будут в плане переустройства самой страны», - сказала Ананьева. Говоря о правах Шотландии, эксперт отметила, что региону будет предоставлено больше прав распоряжаться бюджетом, больше прав в сборе налогов. «Шотландия сможет облагать богатых людей налогом до 50%, хотя в самой Великобритании эта планка в 45%», - сказала она. Также Шотландия получит больше прав в социальной политике.

«The Washington Post» пишет, что итоги референдума означают начало новой жизни 307-летнего союза, который грозил распасться. Великобритания останется единой и мечта сторонников независимости Шотландии не будет реализована в течение одного или нескольких поколений. Американское издание пишет, что в своей речи лидер кампании за независимость Шотландии Алекс Салмонд признал поражение и призвал своих последователей принять результаты референдума. «The Washington Post» отмечает, что явка на голосование составила примерно 85%.

Британская «The Guardian» также отмечает, что явка избирателей на референдуме составила около 85% - впервые с 1950 года. Газета отмечает, что кампания противников независимости Шотландии определенно одержала победу – сторонники единства имели перевес в тех округах, в которых социологи предрекали победу сторонникам независимости.

«Deutsche Welle» пишет, что шотландская национальная партия, которая выступала за отделение региона от Соединенного Королевства, признала свое поражение на референдуме. В свою очередь, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в своем Twitter поздравил лидера движения против независимости с «отлично проведенной кампанией».

Польская «Gazeta Wyborcza» пишет, что исторический референдум о независимости Шотландии не произвел сенсации – большинство избирателей проголосовали за сохранение более чем 300-летнего союза. 

Газета «Rreczpospolita» отмечает, что шотландцы не хотят независимости. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже объявил о предоставлении больших полномочий Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии. По его словам, в январе будущего года будут опубликованы законопроекты, дающие новые полномочия Шотландии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
997
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1696
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1229
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
685

Другие новости