0
5215
Газета В мире Интернет-версия

12.08.2015 00:01:00

Китай сделал ход юанем

Тэги: китай, юань, девальвация, экспорт, экономика


китай, юань, девальвация, экспорт, экономика Ослабление юаня сыграет на руку многим региональным банкам. Фото Reuters

Центробанк КНР снизил курс юаня к доллару. Понижение небольшое – на 1,9%. По мнению эксперта, такой шаг выгоден экспортерам, однако особого влияния на экономику Поднебесной не окажет. Ее рост в этом году будет не менее 7%. В то же время западные СМИ называют девальвацию рекордной. Она вызвана тем, что китайский экспорт упал в июле на 8,3% по сравнению с прошлым годом. В Америке республиканцы могут возобновить нападки на Китай за то, что, обесценивая валюту, он помогает своим производителям.

Из вчерашнего заявления регулятора – Народного банка Китая (НБК) – следует, что аналогичных шагов в ближайшее время не предвидится. Одним из факторов понижения курса стало то, что сильный юань давил на экспорт. Согласно данным за июль, экспорт Китая снизился на 8,3% в годовом выражении. В то же время НБК пообещал, что рынок в дальнейшем будет играть большую роль в определении курса юаня.

Китайская валюта стала предметом острых споров на международном уровне почти 10 лет назад. Пекин официально отменил фиксацию курса своей валюты к доллару в 2005 году. С тех пор жэньминьби (юань) вырос более чем на 25% к доллару. Еще больше он окреп по отношению к другим основным валютам, таким как евро и иена.

Но китайская валюта не торгуется свободно. Каждое утро в Шанхае НБК устанавливает цену юаня против доллара и других основных валют. Вчера он зафиксировал цену в 6,2298 жэньминьби против доллара. Это означало понижение на 1,9% по сравнению с понедельником. НБК указал, что он реагирует на тренды на рынке, где трейдеры в последние месяцы делали ставку на более слабый юань. Решение Пекина аукнулось на рынках тех стран, которые сильно зависят от экспорта своих товаров в Китай. Как сообщает New York Times, австралийский доллар, так же как и южнокорейская иена, упали более чем на 1%.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский отметил, что «китайцам выгодна девальвация – экспорт должен вырасти. Но 2% вопроса не решат. Если бы на 10%, тут, конечно, они бы развернулись. НБК заинтересован в ослаблении валюты, чтобы повысить экспорт в США и Западную Европу. По этому поводу американцы с китайцами сколько лет дискутируют. Вашингтон требует, чтобы Пекин ревальвировал валюту: он хочет сократить свой дефицит в китайско-американской торговле».

«Хотя на Западе шумят об ослаблении китайской экономики, я лично его не вижу, – продолжил эксперт. – Наш коллега был в Китае, когда там на 30% упал фондовый рынок. Китайцы абсолютно спокойно к этому отнеслись. Это коснулось людей, играющих на бирже, но на экономике не сказалось. Ведь доля средств, вращающихся на фондовой бирже, – 5% ВВП. Ну как это может повлиять на китайскую экономику? Нисколько не сомневаюсь, что она вырастет в этом году не менее чем на 7%».

Что касается связей с Россией, то Китай не может стимулировать свой экспорт, когда рубль падает. РФ в этой ситуации не просто. Но она может с выгодой продавать в КНР традиционные товары собственного экспорта – нефть, руды черных металлов, соевые бобы, лес.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
873
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1039
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1309
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
971

Другие новости