0
5378
Газета В мире Интернет-версия

30.09.2015 00:01:00

Талибы развеяли надежды афганцев на мир

Тэги: афганистан, ашраф гани, талибан, кундуз, исламское государство, аль каида, терроризм


афганистан, ашраф гани, талибан, кундуз, исламское государство, аль каида, терроризм Силы безопасности Афганистана начали операцию по освобождению Кундуза. Фото Reuters

«Талибан» взял под контроль значительную часть стратегически важного города Кундуз на севере Афганистана. Это первый крупный населенный пункт, которым с 2001 года овладело повстанческое движение. Успех боевиков подрывает доверие населения к президенту Ашрафу Гани. Хотя основные центры страны остаются под контролем правительства, боевики расширяют свое влияние даже в тех регионах, которые ранее считались стабильными.

Афганская армия создала ударную группировку близ Кундуза и пытается перейти в контрнаступление. Она заняла здание тюрьмы, захваченное талибами. Большое количество их сообщников вырвалось из заключения. Теперь перед афганским командованием стоит очень сложная задача: чтобы вернуть город, надо вести уличные бои. С воздуха афганские войска поддерживает американская авиация. В стране еще остается около 10 тыс. военнослужащих США. Но большинство из них выполняют роль советников или заняты обучением афганских сил безопасности.

Падение Кундуза может нанести сильный удар по правительству в Кабуле, которое поддерживает Запад. Удар тем более чувствительный, что Гани как раз в эти дни отмечает первую годовщину пребывания на посту президента. Атака показала, что командиры талибов обладают хорошим боевым опытом и могут умело координировать свои действия. К тому же провинция Кундуз, граничащая с Таджикистаном, считается житницей страны. Там выращивают пшеницу и другие зерновые культуры. Переход этой территории в руки движения дал бы ему возможность влиять на экономическую ситуацию в стране, подчеркивает Washington Post.

В беседе с «НГ» Вячеслав Некрасов, ответственный секретарь группы Совета Федерации РФ по сотрудничеству с Национальным собранием Афганистана, сказал, что «нападения на Кундуз можно было ожидать, так как в последнее время наблюдается тенденция смещения центра боевых действий с юга к районам, граничащим с Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном. Это стало особенно заметно весной с.г.».

Генерал Абдул Рашид Дустум, ныне занимающий пост первого вице-президента, провел несколько достаточно успешных операций против мятежников. Боевиков удалось отбросить от ряда провинциальных центров. В провинции Кундуз действия армии также были успешными. Но боевики «Талибана», «Аль-Каиды», запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ), а также «Исламского движения Афганистана» накапливали свои силы, особенно в последние два года.

Кроме того, по словам эксперта, «Кундуз был довольно беспокойным и раньше, когда в Афганистане находились советские войска. Местное население относилось к движению «Талибан» достаточно благосклонно. Так что захват города был предсказуем, тем более что контингенту НАТО не удалось подготовить за 14 лет афганскую армию до нужного уровня». Так, серьезная проблема – плохая координация между афганской армией и полицией. Часто в критических ситуациях помощь тем, кто воюет, приходила только через несколько суток. У армии недостаточно бронетехники, танков, самолетов, штурмовых вертолетов. Не хватает даже боеприпасов.

«Я несколько дней назад вернулся из Афганистана, – рассказал Некрасов. – Вот главное ощущение: в стране атмосфера тревожного ожидания. Люди не знают, сможет ли Афганистан самостоятельно противостоять натиску боевиков, которые ведут себя все более агрессивно, особенно террористов ИГ. Если эту раковую опухоль не удалить, она может перемеситься в республики Средней Азии. России нужно предпринимать оперативные меры в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Следовательно, Афганистану нужно предоставить необходимое содействие. Я имею ввиду поставки военной техники». С просьбой об оказании такой помощи к России в качестве первого вице-президента обратился Дустум. Но решение об этом должно приниматься на уровне правительств двух стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
652
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1339
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1169
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2229

Другие новости