0
6462
Газета В мире Интернет-версия

13.10.2015 15:04:00

MH17: Ракета, сбившая «Боинг», была пущена «Буком» с востока Украины

Тэги: боинг, mh17, нидерланды, йостра, малайзия, бук, ракета, украина


боинг, mh-17, нидерланды, йостра, малайзия, бук, ракета, украина Фото Reuters

Совет безопасности Нидерландов представил сегодня результаты 15-месячной работы по расследованию крушения малайзийского «Боинга» на территории Донбасса. Презентация доклада прошла на базе голландских ВВС Гилзе-Рейн. В расследовании авиакатастрофы также принимали участие Австралия, Великобритания, Малайзия, Россия, США и Украина.

Вначале результаты расследования были оглашены родственникам погибших пассажиров лайнера. Как передает РБК, родственникам жертв авиакатастрофы сообщили, что «Боинг» был сбит зенитным комплексом «Бук» и у людей, находившихся на борту лайнера, не было шансов выжить. В частности, осколки ракеты были найдены в телах членов экипажа самолета, они мгновенно потеряли сознание.

Согласно результатам расследования авиакатастрофы, площадь территории, с которой была пущена ракета, составляет 320 кв. км, сообщил родственник одной из жертв трагедии. Близким погибших рассказали, что удар пришелся по кабине пилотов, в результате этого трое членов экипажа погибли.

Председатель комиссии Совета безопасности Нидерландов Тйибб Йостра в своем выступлении сообщил, что в результате взрыва «Боинг» распался на части прямо в воздухе, его обломки упали на востоке Украины в районе, радиус которого составил примерно 15 км. Лайнер был сбит «Буком» российского производства, боевой частью ракеты 9Н314М, в результате детонации боевоголовки ракеты «земля-воздух» слева от кабины самолета. В результате взрыва кабина оторвалась и упала первой. Ракета была пущена из района на востоке Украины, однако какой стороной контролировалась эта территория, не сообщается. Эксперты исключили, что лайнер был поражен ракетой типа «воздух-воздух».

По словам Т.Йостра, 61авиаперевозчик из 32-х стран летал над зоной военного конфликта в Донбассе, потому что «никто не думал, что самолеты гражданской авиации находятся в зоне риска». Для гражданской авиации была открыта высота 32 тыс. футов (около 10 км). Т.Йостра заявил, что «украинские власти должны были закрыть пространство над востоком страны для полетов самолетов». «Они этого не сделали», - констатировал он.

Ранее сегодня концерн «Алмаз-Антей» сообщил, что ракета была выпущена из района, расположенного южнее Зарощенского – населенного пункта, находящегося на территории, подконтрольной киевским силовикам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1070
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1264
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1527
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1104

Другие новости