0
2773
Газета В мире Интернет-версия

19.11.2015 00:01:00

Экстремисты угрожают Германии

Тэги: германия, фрг, терроризм, мигранты, политика


германия, фрг, терроризм, мигранты, политика Фото Reuters

Террористов, устроивших теракты в Париже, ищут по всей Европе. Германия не стала исключением. Повышает уровень террористической угрозы и огромное число мигрантов в стране. Во вторник из-за угрозы взрыва на стадионе в Ганновере был отменен матч сборных Германии и Нидерландов, который собиралась посетить канцлер Ангела Меркель.

Отмена матча национальных сборных Германии и Нидерландов, объявленная во вторник вечером за полчаса до его начала в Ганновере, подняла еще выше градус тревоги, переживаемой немцами после варварства «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ») в Париже. Футбольному ристалищу придавалось символическое значение европейской и общественной решимости противостоять вызову терроризма.

Чтобы подчеркнуть это, на матче ожидалось присутствие Ангелы Меркель. Но, уже прилетев в Ганновер и узнав в аэропорту о происходящем на стадионе, немецкий лидер одобрила решение об отмене игры и вернулась в Берлин. Федеральная власть в лице министра внутренних дел Томаса де Мезьера оперативно восприняла полученные предупреждения французских спецслужб о возможных террористических провокациях. Сначала поступили сведения о некоем североафриканце, который мог замышлять теракт, а также предполагаемой доставке взрывчатки и автоматического оружия. Затем французская контрразведка, пишет берлинская Bild, указала иракского «крота», планировавшего устроить взрыв на матче в Ганновере. Треволнения доставил и пакет, оставленный неизвестным пассажиром в поезде на ганноверском вокзале, оказавшийся, к счастью, только муляжом взрывного устройства.

По сведениям Spiegel-Online, массовое спортивное мероприятие в любом случае подвергалось  риску. Помимо футбола в тот же вечер в Ганновере по рекомендации полиции отменили джазовый концерт американского саксофониста Мейсио Паркера.

Вчера правительство уже обратилось к вопросу о том, как в дальнейшем обеспечивать безопасность стадионов, концертных залов и рождественских базаров, открывающихся по всей стране. По периметру немецких границ был усилен контроль – особенно на участках с Францией и Бельгией. Власти стремятся обнаружить террориста Салаха Абдеслама, сбежавшего после Парижа в Бельгию, откуда он вполне мог перебраться в Германию. По информации агентства DPA, во вторник вечером полиция провела операцию по его поиску в Ростоке. Террориста там не оказалось.

Ситуация для федеральной власти складывается неоднозначно. Она осложняется присутствием в стране сотен тысяч беженцев. Большая часть этих людей попала в страну без всякой регистрации, сколько их и кто они, точно никто не знает. Томас де Мезьер еще только ставит вопрос о необходимости единой федеральной картотеки на беженцев. При этом не только в связи с террористическим ужасом, пережитым Францией, федеральное правительство не первый год предупреждает и об угрозе для Германии, проистекающей как извне от того же ИГ, так и от склонных к экстремизму салафитов в самой стране.

По данным МВД, к этому  крылу исламизма в стране можно отнести не менее 8 тыс. приверженцев. Они присутствуют во многих землях и крупных городах. В земле Северный Рейн – Вестфалия салафиты контактируют с такими же группами в соседней Бельгии. Особую опасность представляют собой вербовщики, поставляющие «кадры» ИГ. Они активно действуют, например, в Вольфсбурге. Оказывается, из 60 завербованных в Нижней Саксонии и отправленных для ИГ в Сирию исламистов не менее половины из этого города. Двое таких «путешественников», имеющих немецкое гражданство, вернулись из Сирии и сейчас находятся под судом по обвинению в терроризме. А один из бывших проповедников в Вольфсбурге ныне фигурирует как шариатский судья в Ракке. Да и в Берлине насчитывается не менее 650 салафитов. Они раздают на улицах Коран, устраивают собрания с радикальными проповедниками в мечетях, присутствуют в социальных сетях. 

По мнению немецких политиков и прессы, террористическая атака в Париже может сделать этот потенциал еще опасней. Frankfurter Allgemeine Zeitung приводит мнение правоохранительных органов о том, что «угроза со стороны готовых к насилию исламистов возросла драматически». Представитель социал-демократической фракции бундестага по внутренней политике Буркхард Лишка говорит, что если раньше правоохранительные органы видели угрозу в отдельных экстремистах, то сейчас теракты становятся как бы разработанными «генштабом». В свою очередь, глава контрразведки Ханс-Георг Маасен уточняет: угроза в Германии исходит от двух групп – как отдельных радикалов, так и террористов, засланных с «боевым заданием». В  немецкой ситуации возникает необходимость не допустить огульного подозрения ко всем мигрантам. Даже баварский премьер-министр Хорст Зеехофер, жестко требующий миграционных ограничений, заявляет, что было бы недопустимым смешивать мигрантов и террористов.

Тем временем политические настроения в немецком обществе подвержены колебаниям. Рейтинг блока ХДС/ХСС снизился до 35%. СДПГ не поднимется выше порога в 24%. Впервые третье место в 10,5% прочат партии «Альтернатива для Германии», пока не имеющей мандатов бундестага. За ней идут левые и зеленые с 10% каждая. Но зато некоторая определенность проявилась в футбольной сфере. После вынужденной скандальной отставки руководства Немецкого футбольного союза (НФС), подозреваемого в причастности к нечистой «покупке» проведения чемпионата мира 2006 года в Германии, представители организаций любительского и профессионального футбола в ожидании так и не состоявшегося матча согласовали во вторник в Ганновере кандидатуру нового президента НФС. В качестве такового будет предложен депутат бундестага от ХДС Райнхард Гриндель, являющийся одновременно «кассиром» НФС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1964
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости