0
2387
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2015 00:01:00

Дежурная поездка Джона Керри в Израиль

Тэги: сша, джон керри, израиль, биньямин нетаньяху, палестина, терроризм, ближний восток


сша, джон керри, израиль, биньямин нетаньяху, палестина, терроризм, ближний восток Джон Керри и Биньямин Нетаньяху встревожены палестино-израильским обострением. Фото Reuters

Госсекретарь США Джон Керри вчера прилетел в Израиль в надежде потушить обострившийся конфликт на Западном берегу реки Иордан. Вчера он встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а затем отправился в Рамаллу на переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

На фоне сирийского кризиса  палестино-израильская проблема, как уже бывало не раз, отошла на второй план. Однако Керри не оставляет попыток в очередной раз усадить за стол переговоров рассорившихся соседей.

Прибыв в Израиль, Керри первым делом сравнил «интифаду ножей» с терроризмом и осудил волну насилия, захлестнувшую регион. Перед началом встречи с Нетаньяху он заявил, что собирается обсудить возможные варианты снижения напряженности. Однако израильский премьер подчеркнул, что нельзя говорить о мире, когда происходит «откровенный разгул террора», сообщило Reuters. При этом он назвал американского дипломата «союзником по восстановлению стабильности, безопасности и мира».

Заставить вернуться к переговорам стороны, которые не желают слушать друг друга, – задача не простая. Поэтому Керри аккуратно заметил, что всем необходимо «успокоиться и сделать шаг назад». После встречи Нетаньяху выразил надежду, что мировое сообщество поддержит Тель-Авив в борьбе с «воинствующими исламистами», которые угрожают всему миру. Госсекретарь, в свою очередь, заявил, что у Израиля есть «право и обязанность» на самооборону, не обмолвившись ни словом о возможном возобновлении мирного процесса.

Днем ранее израильский премьер объявил об усилении мер безопасности на Западном берегу реки Иордан. Нетаньяху распорядился ужесточить проверки палестинских транспортных средств и увеличить число так называемых объездных дорог. Израильский лидер приказал изъять разрешения на работу у членов семей тех палестинцев, которые участвовали в продолжающихся всю осень беспорядках. Кроме того, Нетаньяху предоставил военным полную свободу действий в палестинских поселениях. Теперь они вправе проводить массовые аресты, которые, по мнению властей, помогут справиться с «волной террора», пишет Washington Post.

Вчера израильские ВВС атаковали позиции движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на очередной ракетный обстрел по территории страны. В это время палестинец на машине врезался в израильских силовиков. Трое представителей сил безопасности пострадали, а злоумышленника удалось задержать. Накануне израильский водитель насмерть сбил 16-летнюю палестинку с ножом, которая, по мнению израильской стороны, «собиралась совершить теракт».

Советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Ближнему Востоку Елена Супонина в беседе с «НГ» пояснила, что от визита Керри не стоит ждать больших результатов. «Госсекретарь США в палестино-израильском урегулировании провалился еще около года назад, когда попытался монополизировать посредничество в этом конфликте. Американцы оттеснили других участников Ближневосточного квартета (Россия, США, ЕС и ООН. – «НГ»), однако сами не смогли положительно повлиять на ситуацию», – сказала она.

По мнению Супониной, США обеспокоены происходящим в Израиле. «Изо дня в день происходят столкновения – это не может не тревожить, но конфликт остается в тени на фоне Сирии и террористических атак в Европе и других регионах. Это ошибочно, потому что новый виток обострения на израильско-палестинском направлении принесет в ближайшее время много проблем. Американцы это понимают, но ничего сделать не могут», – отметила эксперт. По ее словам, «визит Керри – дежурная дань дипломатии».

На момент подписания этого номера в печать Керри еще не встретился с Аббасом, однако серьезных сдвигов от  встречи тоже не стоит ожидать. Скорее всего, как недавно признавался сам Барак Обама, восстановить мир между палестинцами и израильтянами до окончания его президентского срока не получится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
924
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
915
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
873
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
825

Другие новости