0
4829
Газета В мире Интернет-версия

22.03.2016 00:01:00

Йемен готовится к миру, Саудовская Аравия – к войне

Тэги: йемен, хоуситы, мятеж, вооруженный конфликт, саудовская аравия, оон


йемен, хоуситы, мятеж, вооруженный конфликт, саудовская аравия, оон Сторонники хоуситов протестуют в Сане против авианалетов саудовской коалиции. Фото Reuters

Мятежникам-хоуситам из движения «Ансар Аллах» и международным арабским силам, поддерживающим правительство Йемена, удалось договориться о прекращении огня на одну-две недели перед очередным раундом мирных переговоров. Достигнуть компромисса удалось при непосредственном участии специального посланника ООН по Йемену Исмаила ульд Шейха Ахмеда. Ранее представители коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, заявили, что собираются свернуть операцию в стране. В ООН утверждают, что действия саудовцев и их союзников вызвали наибольшее число жертв среди мирного населения.

На фоне сирийской войны конфликту в Йемене уделяется гораздо меньше внимания со стороны мирового сообщества. А между тем, по данным ООН, с марта прошлого года в стране погибли 3218 мирных жителей, при этом чаще всего ответственность за их смерть несла именно саудовская коалиция, поддерживающая президента Абд Раббо Мансура Хади. В Совете по правам человека ООН утверждают: действия саудовской коалиции унесли в два раза больше жизни невинных людей, чем действия остальных воюющих сторон. «Случайные» авиаудары по свадьбам, рынкам и больницам стали пугающим и печальным атрибутом этого конфликта. Война в Йемене продолжается с августа 2014 года, и за это время режим прекращения огня устанавливался несколько раз, однако каждый раз одна из противоборствующих сил его нарушала.

В воскресенье в столицу Сану, которая находится под контролем хоуситов, прибыл спецпосланник ООН Шейх Ахмед. Ему удалось усадить за стол переговоров представителей правительства и мятежников. Стороны решили восстановить переговорный процесс в апреле и дать Йемену еще один шанс урегулировать затянувшийся кровопролитный конфликт, сообщает телеканал «Аль-Арабия». Пожалуй, главное, чего удалось добиться, – согласие хоуситов подчиниться резолюции Совета Безопасности ООН, которая предполагает сдачу мятежниками оружия и уход с оккупированных ими территорий, включая Сану.

Ожидается, что новый раунд межйеменских переговоров пройдет в Кувейте. Об этом сообщил Шейх Ахмед. По его словам, на этот раз «на политическом горизонте появились большие надежды». Он добавил: существует вероятность, что переговоры стартуют даже не в апреле, а в конце текущего месяца. В МИДе Кувейта подтвердили готовность содействовать урегулированию конфликта.

Несколькими днями ранее в арабской коалиции неожиданно заверили, что полномасштабная операция в Йемене скоро закончится. Подобные заявления прозвучали после снятия блокады с третьего по величине города в стране Таиза правительственными войсками при поддержке коалиции. Президент Хади, который в самом начале конфликта сбежал из страны после того, как за его спиной встала мощная региональная держава – Саудовская Аравия, неоднократно делал громкое заявление, что мятеж хоуситов вот-вот подавят. И на этот раз он не преминул подчеркнуть, что правительство уже контролирует 85% территории Йемена.

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко рассказал «НГ»: «Нельзя исключать, что Саудовская Аравия, ядро антихоуситской коалиции, действительно будет сворачивать боевые действия. Видимо, это связано с тем, что Эр-Рияд истощился в этой войне и не в состоянии ее продолжать. Это признак поражения всей коалиции». По его мнению, стране сложно, в том числе по экономическим причинам, вести боевые действия на несколько фронтов. «Она воюет не только в Йемене, но и крайне активна в Сирии, где действуют просаудовские группировки «Джебхат ан-Нусра», «Джейш аль-Ислам» (обе террористические организации запрещены в России. – «НГ») и ряд других», – отметил эксперт.

Заявления о скором сворачивании операции в Йемене действительно кажутся неожиданными. Дело в том, что йеменский конфликт – это не просто разборки между внутренними силами, но и неофициальное поле боя между главными противниками в регионе – Саудовской Аравией и Ираном. Тегеран активно поддерживает братьев по вере хоуситов, которые также исповедуют шиизм. За последние годы отношения Эр-Рияда и Тегерана серьезно обострились. Между этими региональными державами постоянно возникают споры по сирийскому вопросу, периодически вспыхивают дипломатические перепалки. В Йемене стороны фактически схлестнулись в полуоткрытой схватке. И вывод коалиционных войск из страны, если он все-таки произойдет, будет сильно напоминать если не поражение, то как минимум отступление.

В редакционной статье New York Times отмечается, что саудовская интервенция в Йемене «подогрела разрушительную войну между правительством и проиранскими хоуситами». Издание признает, что Эр-Рияд «поддерживает некоторые из наиболее радикальных повстанческих группировок», воюющих с президентом Сирии Башаром Асадом, которому покровительствует Тегеран.

Однако, возможно, Саудовская Аравия не терпит поражение, а перегруппировывает силы. Как полагает Игнатенко, «Саудовская Аравия переориентирует свой военно-политический потенциал на другое направление, а именно на Ахваз – район Ирана, где в настоящее время активизируется антииранское «освободительное арабское движение борьбы за освобождение Ахваза». В конце 2015 года еще один региональный игрок – Бахрейн признал Ахваз оккупированной Ираном территорией.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1190
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1053
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2025
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
898

Другие новости