0
9416
Газета В мире Интернет-версия

07.07.2016 00:01:00

Пекин дал информационный залп по Вашингтону

Борис Виноградов

Об авторе: Борис Павлович Виноградов – журналист-международник.

Тэги: китай, военно морские учения, парасельские острова, сша


китай, военно морские учения, парасельские острова, сша Фото Reuters

Учитывая ход событий в Южно-Китайском море, текущую неделю мировая пресса назвала страстной. Страсти разгорелись, когда Китай объявил, что начинает военно-морские учения у Парасельских островов. Маневрам предшествовала информационная подготовка. Global Times, входящая в медиахолдинг органа ЦК КПК «Жэньминь жибао», предупредила, что вмешательство США в территориальные споры Китая с рядом стран региона может привести к военной конфронтации. 

«Хотя Китай и не может соревноваться с США в военной мощи, он вполне способен заставить их заплатить очень высокую цену, если они силовыми методами вмешаются в споры в Южно-Китайском море», – говорится в газете. 

Казалось бы, по законам жанра надо ожидать ответа из-за океана. Но в Вашингтоне словно воды в рот набрали. Зато слова осуждения звучат из другой столицы. Уполномоченный МИД Вьетнама Ле Хай Бинь заявил, что действия Китая серьезно нарушают вьетнамский суверенитет, и потребовал приостановить учения. Ханой не привык пропускать мимо ушей риторику соседа, а тем более активность вокруг островов, установку буровых платформ и т.д. Президент Барак Обама, побывавший недавно с визитом в Ханое, выразил поддержку такой политике и обещал всяческую помощь в отстаивании суверенитета. Но, видно, не в этот раз.

Между тем маневры китайского флота вокруг Парасельского архипелага идут полным ходом. Три группировки ВМС отрабатывают взаимодействие по борьбе с потенциальным противником. Государственное управление КНР по морским делам объявило, что на период с 5 по 11 июля судоходство в этом районе будет закрыто.

Боевые корабли, выйдя из порта Санья провинции Хайнань, берут курс на Параселы, где возьмут под контроль прилегающие воды. Далее они расширят район патрулирования, достигнув архипелага Спратли и восточной части Индийского океана. В заданной точке ракетный эсминец «Хэфэй», фрегат «Санья» и судно снабжения «Хончжу» соединятся с ракетными эсминцами «Ланьчжоу» и «Гуанчжоу», а также ракетным фрегатом «Юлин» и продолжат морской поход единой эскадрой. В учениях задействованы вертолеты, отряды морской пехоты и спецназа, самолеты морской авиации, воинские гарнизоны на островах Сиша и Наньша.

Аналогичные маневры Китай проводил и раньше. Только на сей раз они особенно масштабны. Пекин обещал дать «симметричный ответ» на происки американцев, имея в виду недавние маневры, когда ВМС США провели ряд совместных учений с Южной Кореей и Японией неподалеку от границ КНР.

Глава Пентагона Эштон Картер в ходе длительного турне по региону уговаривал союзников противостоять китайской угрозе. В конце июня в Филиппинском море прошли учения с участием авианосцев Ronald Reagan и John C. Stennis. В них были задействованы 140 самолетов, шесть боевых кораблей и 12 тыс. моряков.

«Ходили и будем ходить» – так Пентагон реагировал на заявление китайского адмирала У Шенли, предупредившего США, что из-за подобных действий может начаться война. Это заявление Пекин делал в связи с заходом американского эсминца  USS Lassen в акваторию близ насыпных островов Суби и Мисчиф, от которых Китай ведет отсчет своей 12-мильной зоны исключительных экономических интересов.

В сентябре 2015 года председатель КНР Си Цзиньпин побывал в США и говорил на эту тему с Обамой. Тогда стороны обещали не обострять отношения и воздерживаться от силовых приемов. Но, как говорится, недолго музыка играла. Начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон вскоре заявил, что 7-й флот действует в строгом соответствии со своими полномочиями и указаниями президента.  Картер уточнил, что подобные рейды американских кораблей будут проводиться на регулярной основе.

Дело еще в том, что 12 июля ожидается вердикт Постоянной палаты третейского суда в Гааге по иску Филиппин, обвиняющих Китай в незаконном захвате спорных островов, создании препятствий для морского судоходства и рыболовства в районе Спратли. Иск был подан в январе 2015-го, и Китай сразу предупредил, что не признает решение суда, поскольку считает его необъективным. Замминистра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь заявил, что Китай отказывается от участия в арбитраже и выступает за переговоры на двусторонней основе.  

Пикантность ситуации заключается в том, что суд в Гааге не может рассматривать дела без согласия всех сторон. Китай своего согласия не давал. Из опыта прошлых лет известно, что вердикты арбитражного суда устраивают далеко не всех – как истцов, так и ответчиков. Администрация Белого дома теперь опасается, как бы решение, если оно окажется слишком суровым, не подтолкнуло Китай к дальнейшему наращиванию военной активности в регионе и созданию там «опознавательной зоны ПВО». Пекин не раз заявлял, что на любые полеты в этой зоне должно быть получено разрешение китайской стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1039
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
836
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости