0
3753
Газета В мире Интернет-версия

22.08.2016 12:34:00

КНДР пригрозила обратить США в пепел

Тэги: кндр, северная корея, южная корея, сша, россия, китай, кнр, военные учения, военные маневры, дипломат, ядерный удар, ядерная война


кндр, северная корея, южная корея, сша, россия, китай, кнр, военные учения, военные маневры, дипломат, ядерный удар, ядерная война Фото Reuters

Представитель Министерства иностранных дел Северной Кореи назвал американо-южнокорейские военные учения Ulchi Freedom Guardian грубой провокацией. В своем заявлении он отметил, что нестабильная ситуация на Корейском полуострове «оказалась на грани войны, учитывая решение США продолжать нацеленные против КНДР учения, направить в этот регион стратегические бомбардировщики, а также развернуть в Южной Корее американский противоракетный комплекс THAAD».

КНДР уже решила ответить на совместные военные учения США и Южной Кореи. Начальник генерального штаба северокорейской армии, чье имя не называется, заявил, что страна готова нанести превентивный ядерный удар по этим государствам.

В его заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи, говорится: «Эти учения, которые продлятся до начала сентября, призваны отработать возможности по нанесению неожиданного превентивного ядерного удара по КНДР «объединенными силами» в условиях чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове, и таким образом реализоваться многоэтапный сценарий вторжения в КНДР».

В сообщении также подчеркивается напряженная обстановка на Корейском полуострове и вероятность начала атомной войны в любой момент. Обращаясь к США и Южной Корее, начальник генштаба северокорейской армии отметил: «Поджигатели ядерной войны должны иметь в виду, что если будет продемонстрирован малейший признак агрессии против неприкосновенных земель, морского или воздушного пространства, над которыми КНДР осуществляет свой суверенитет, то превентивный ядерный удар корейского типа превратит оплот провокаторов в пепел».

КНДР уверена, что ежегодные совместные маневры США и Южной Кореи – это подготовка к вторжению в Северную Корею, передает ТАСС. Сейчас на юге Корейского полуострова на постоянной основе дислоцированы 25,5 тыс. американских военных.

CBC News сообщает, что в нынешних военных учениях принимают участие около 25 тыс. американских солдат. США уже уведомили северокорейскую армию, что маневры не носят провокационный характер. Агентство подчеркивает, что военные учения начались на фоне побега в Южную Корею заместителя посла КНДР в Великобритании Тхэ Ен Хо и его семьи.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что в последнее время рушится даже элита Северной Кореи, ключевые фигуры государства бегут за рубеж. Это, по ее словам, говорит о серьезных трещинах в северокорейском режиме, передает Reuters. В самой КНДР беглого дипломата назвали «преступником» и причислили к «отбросам человечества», пишет «The Guardian».

Тем временем Россия готовится провести с КНР совместные учения «Морское взаимодействие-2016». Они должны пройти с 12 по 19 сентября на территории Китая. Сообщается, что в ходе маневров военнослужащие отработают организацию всех видов охраны и обороны кораблей в море, высадку совместного военно-морского десанта в акватории Южно-Китайского моря, сообщает Интерфакс. Сегодня корабли береговой охраны Китая начали военные учения в районе Тонкинского залива в Южно-Китайском море, они отрабатывают приемы боевых стрельб. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
910
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1183
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1496
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1036

Другие новости