0
3165
Газета В мире Интернет-версия

06.09.2016 00:01:00

Немецкие рыбаки на сей раз не выручили Меркель

Тэги: германия, местные выборы, меркель, адг, оппозиция, миграционный кризис


германия, местные выборы, меркель, адг, оппозиция, миграционный кризис Лидер АдГ в Мекленбурге – Передней Померании Лейф-Эрик Холм окрылен результатом своей партии. Фото Reuters

Выборы регионального масштаба, состоявшиеся в земле Мекленбург – Передняя Померания, стали событием федерального значения. Они вновь показали что партии, образующие властные структуры, теряют электоральную привлекательность. На сцену выходят новые силы, использующие изменения общественных настроений. Наряду с миграционным и другими кризисами, расшатывающими ЕС, это привносит дополнительные элементы неустойчивости и в немецкую ситуацию.

Сенсацией мекленбургских выборов стал феноменальный взлет – до 20,8% – «Альтернативы для Германии» (АдГ). Это совсем молодая партия, не насчитывающая и трех лет. В шверинском ландтаге ее не было, она врывается в него с ходу. Тем самым АдГ входит уже в девятый из 16  земельных парламентов ФРГ. Партия является оппозиционной, против нее выступают все партии бундестага, определяя ее как популистскую, евроскептическую, а то и праворадикальную. Тем не менее АдГ одерживает успехи на одних выборах за другими.

Но в данном случае главное не в новом успехе, а в том, что АдГ обошла в Мекленбурге – Передней Померании партию канцлера Ангелы Меркель. Альтернативщики стали после социал-демократов второй фракцией ландтага, отодвинув христианских демократов на третью позицию. Такого унижения последние еще не испытывали. В предвыборной кампании предпринимались особые усилия, чтобы этого не произошло. Меркель многократно выступала перед избирателями. Но сорвалось.

Вчера утром, собравшись на экстренное совещание, президиум Христианско-демократического союза (ХДС) сообщил по телефону председателю партии, находившейся на саммите «большой двадцатки» в китайском Ханчжоу, о неудаче в Мекленбурге – Передней Померании. Обычно Меркель, находясь за границей, отказывается говорить о внутренней политике. Но сейчас особый случай, и ей пришлось из Китая заявить, что она очень недовольна исходом выборов. Меркель даже самокритично признала, что тоже несет за это ответственность. По ее мнению, в Мекленбурге – Передней Померании все затмили федеральные темы, и особенно миграционная политика. Теперь всем и «мне тоже» необходимо восстанавливать доверие. Но решения, которые принимала Меркель, она неизменно считает правильными и менять курс не собирается.

Газеты же в Германии вышли с заголовками «Провал Меркель», «Трон Меркель шатается». Подобный уклон в комментариях связан, в частности, с тем, что партия канцлера потерпела серьезное поражение в федеральной земле, которая является «малой политической родиной» Меркель. Здесь находится избирательный округ канцлера. В 1990 году, когда она впервые баллотировалась в бундестаг, Меркель вела избирательную кампанию в хижинах местных рыбаков. Но сейчас, сообщает пресса, на острове Рюген, входящем в ее округ, часть избирателей отказала в доверии ХДС, отдав голоса АдГ.

В целом по итогам голосования на первом месте социал-демократы. У них 30,4% голосов. Это на 5% меньше, чем раньше, но все-таки позволяет им вновь иметь сильнейшую фракцию в ландтаге и претендовать на руководство земельным правительством. Христианские демократы вынуждены довольствоваться 19,4%, что почти на 4% меньше их прежнего достижения. Левая партия имеет 12,2%, но тоже с минусом в 6,2%. По последним данным телеканала ZGF, зеленые в ландтаг все же прошли, едва добрав 5% голосов. Либералам это не удалось, а неонацистская НДП из парламента просто вылетела.

Теперь на очереди Берлин. В этой федеральной земле выборы состоятся 18 сентября. Там тоже основная интрига в том, сохранят ли социал-демократы первенство, как будут «наказаны» христианские демократы, что получат левые и появятся ли в Законодательном собрании Берлина альтернативщики. Прогнозы это предвещают. А заодно и то, что АдГ может теперь иметь вполне реальные виды на прохождение в бундестаг, до выборов в который остается год.

Общая картина остается неясной. Генсек ХДС Петер Таубер тоже выразил разочарование результатом выборов в Мекленбурге – Передней Померании и тоже дал понять, что политику корректировать не будут. Руководство партии пытается объяснить неудачу на выборах тем, что неким силам, под которыми подразумевается АдГ, удалось запугать избирателей в связи с миграционным кризисом. Между тем ведь оппозиция, включая АдГ, подвергает критике не только миграционный, но и ряд других аспектов политики федерального кабинета.

Глава Института общественного мнения Герман Бинкерт сказал в интервью газете Bild, что «в Германии наблюдается недовольство, оно накапливалось годами и присутствует во всех общественных слоях». А Handelsblatt, комментируя выборы, полагает что теперь Меркель будет труднее держать свой курс.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
692
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
743
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости